Выставки собак всех пород

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для меня всегда это событие было большим праздником. Причем специализированные, монопородные выставки и разнообразные племенные смотры всегда скучнее, чем выставки собак всех пород. Ведь хочется и на других людей, вернее на их собак посмотреть.
Когда то давно, еще на заре моей судейской карьеры, меня в небольшом городке уговорили судить "Бест ин Шоу". Больше никогда я на подобные провокации не велась: определить приоритетную ценность и породную уникальность каждой собаки, а потом вывести ее степень, и по ней определить лучшего - увольте, мои знания не настолько глубоки. А по принципу "шоу должно состоятся" я не согласна. Авторитет заработать тяжело, а потерять можно в две секунды.
С тех пор я с определенным сочувствием отношусь к судьям в сравнительных разнопородных рингах:-)
А вы ходите на выставки собак всех пород?

Выставки собак всех пород
Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

На мой взгляд выставка всех пород это в первую очередь праздник и шоу. Соглашусь, что оценивать разнопородных собак тяжело и может даже не совсем возможно. Очень часто на таких выставках больше внимания уделяются разнообразным конкурсам, и это честней. Пусть лучше оценивают модные костюмы, стрижки, умение детей в конкурсе юный хендлер. А оценить качество породы, естественно можно только на монопородной выставке.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В том то и дело, что оценивать в сравнительном ринге собак разных пород возможно, но только по одному единственному принципу: уникальных породных и экстерьерных качеств, составляющих определенную ценность для каждой породы. То есть, на примере: боксер и колли. Кому отдать предпочтение - анатомически грамотному боксеру с красивой головой и отличным плечом, или колли - с тяжелыми, правильно поставленными ушами и отличным выражением? То есть, по логике вещей, нужно знать ответ на вопрос, насколько данные преимущества являются ценными и редко встречающимися в каждой данной породе. По сути, и в идеале, нужно быть разведенцем и колли, и боксера. Или, по меньшей мере, перелопатить сотню статей и наобщатся с десятком других разведенцев колли и боксеров.

А теперь вернемся к реалиям. В ринге то не две породы - десять, и предположить, кто именно попадет в Бест Ин Шоу, то есть выиграет группу, невозможно. Получается, что судья, стоящий во главе этого непростого ринга должен знать ВСЕ породы в той степени, которую я описала. Я такого живого человека не встречала никогда. Думаю потому, что его просто не существует.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

А мне нравится посещать выставки всех пород собак. Здесь можно увидеть уникальных животных, точнее тех кого не каждый день встретишь на улице. Такие собаки тоже между собой разнятся, собак получается в несколько раз больше, конкурсы и выступления ярче. конечно есть одно, но, это то что дождаться своей очереди в ринге очень тяжело, долго. пока придет выход твоей собаки, она уже подустала да и ты тоже. мы на таких выставках всегда знакомимся с представителями других пород, отходим в сторону погулять. Когда в моем городе проходят такие выставки это как праздник. Особенно конкурс, "Модный силует", собаки разных пород наряжены в костюмы. В основном участвуют представители мелких пород, а в последние годы и собак по-крупнее очень прикольно одевали, к примеру пчелой, графом Дракула,акулой.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Мы с моей собачкой японский хин кличка Фаня,очень любим собачьи выставки,готовимся к ним, тренируемся,что бы быть всегда на высоте.На каждый конкурс мы подбираем образ,шьем наряд,ходим в салон,делаем стрижку.Каждая выставка для нас этой экзамен на выносливость,ум,воспитанность.Нам очень нравится побеждать.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Очень люблю посещать всепородные выставки, особенно ранга Цациб. Именно там видишь много новых собак, о существовании которых раньше не подозревала)) Причем, самое интересное, на выставках бываю 1-2 раза в месяц, а все равно каждый раз вижу новую породу.
Но самое главное для нас - это участие в бестах. Какое удовольствие, когда из 20 или более собак абсолютно разных пород на призовое место ставят именно твою!!

Аватар пользователя Nikka
Не в сети
Регистрация: 05/05/2013
Сообщения: 15

sesto_senso, очень клевая фотография.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо:-)

Аватар пользователя Yagda
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 13

Выставки собак всех пород - просто лучший праздник для собачников. Там кипят такие страсти, что другим, несобачникам, и не понять. Когда все долго ждут, пока их собаки выступят, потом - когда будут бесты. В общем, пород очень много. А ещё сразу можно вычислить популярную породу: у нас это лабрадоры и французские бульдоги. Если попадаешь к ним в ринг, то это всё затягивается до вечера. Ягдов мало на таких выставках. Максимум я видела одновременно на выставке 6 или 7 собак, все они в разных классах.

Аватар пользователя Poli27
Не в сети
Регистрация: 29/07/2013
Сообщения: 9

Выставки- это, несомненно, очень хорошо! Самое сложное- это начать, не все хозяева понимают, насколько это интересно и весело! Зато стоит только начать- и уже потом за уши не оттянешь) Это даже не просто "состязание" собак, но и новые знакомства, интересное общение для их хозяев.

Конечно, каждому хозяину хочется знать, что его собака- самая лучшая не только для него, но и по мнению экспертов. Но все эксперты разные, для кого-то важна стойка и послушание, для других- анатомия стоит на первом месте. Поэтому если хендлер из вас не ахти какой, лучше пользоваться услугами профессионала. Моей собаке пятый год, и его до сих пор выставляет хендлер. Только потому, что чужого человека он в ринге слушает без пререканий.

Да и "вкусы" эксперта на определенную породу тоже имеют место быть на всепородных выставках. Если у эксперта дома живут, к примеру, 3 французских бульдога, то и судить он их будет в бОльшим интересом. Но в любом случае- если ваша собака анатомически сложена правильно, и достаточно хорошо отрингована- шансы быть всегда на первом месте очень велики! Мне нравится выражение: "Истинные Чемпионы иногда проигрывают, остальные иногда выигрывают".

Но также хозяева должны понимать, что любая выставка- это стресс для собаки. Не все собаки воспринимают это как праздник, особенно когда вокруг лай, суета, толпа народа.. Некоторые собаки от пережитого стресса могут "наделать делов" в ринге. Поэтому, если ваша собака чувствительна к подобного рода мероприятиям, может быть, стоит дать ей успокоительное перед поездкой на выставку. И хорошо нагулять. Также лучше приобрести палатку, где она может спокойно сидеть во время выставки. Потому что некоторые выставки могут длится и весь день. Особенно если ваша собака частенько остается на бесты.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, выставки собак, на которых представлены множество, намного интересней. И более правильные. Нет превосходства породы, а только праздник красоты и грации.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Мне очень нравятся многопородные выставки. Особенно когда на параде собаки идут по классам и всех можно рассмотреть. Только Бест часто вызывает возмущение, но это скорее от личных предпочтений к любимым породам.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

На таких выставках интересно присутствовать даже просто зрителем. Много любителей приходят просто посмотреть на шоу, познакомиться с породами и заводчиками. Это кстати, идеальное место для поиска родителей своего будущего питомца! Люди общаются и любуются на огромное разнообразие собачьего мира. Мы всегда находим на таких мероприятиях новых друзей. =)
А чего стоят счастливые лица детей, которые пришли посмотреть на выставку собак!? Атмосфера там чаще позитивная.