взрослая собака гадит дома

Аватар пользователя милаша
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 2

у меня западно-сибирская лайка,Бандюша ,полтора года.Год Бандюша просидел на цепи,так уж обстоятельства сложились.....после чего я забрала его в квартиру. График работы у меня два через два,в мое рабочее время он находится дома один,с 9 до 7 часов,воет и гадит дома ,все это делает в одном и том же месте.....когда у меня выходные ведет себя нормально,терпит,выгуливаю как положено,два раза в сутки,когда ухожу на работу,оставляю включенный телевизор,и кучу игрушек,чтобы не скучал........не пойму что происходит,почему гадит,ребят кто сталкивался с такой проблемой,посоветуйте что мне делать...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собака скучает без Вас. Поэтому и воет, и гадит. Возможно, что мстит Вам таким образом за то, что оставляете в одиночестве.
А может быть собака просто привыкла более часто ходить в туалет, когда была привязана во дворе. Все-таки Вас довольно долго не бывает дома. Может-быть собаке сложно терпеть. Тем более, что гадит она не где придется, а в одном месте. Может-быть обустроить домашний туалет для собаки? Лоточком, в Вашем случае, не обойтись. Попробуйте положить резиновый автомобильный коврик, а сверху-газеты. Так Вы хоть полы в квартире убережете. Попытайтесь приучить собаку к туалету.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Мы кстати так делали,оставляли тряпочку когда уходили на целый день.Наши пинчеры туда ходили.Я думаю это от характера собаки зависит,наши не переносили одиночества,видимо нервничали и не могли терпеть.
С теперешними собачками такой проблемы не наблюдается,терпят целый день если мне приходится уйти. Да и на одиночество спокойней реагируют.
Вашей собаке точно одиноко,она нервничает.
Попробуйте хорошенько ее выгуливать утром перед работой,чтобы она набегалась,умоталась.Тогда она проспит большую часть Вашего отсутствия. А потом вечером после работы тоже хорошенько ее выгуливайте,чтобы побегала,поиграла. Лайке очень трудно целый день сидеть в квартире. На выходные Вы маловато с ней гуляете. Это же лайка.
У собак нуждающихся в активной нагрузке часто из-за нехватки этой нагрузки всякие закидоны вылазят: то мебель портят,то гадят где хотят.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Такое часто случается, когда кардинально меняется жизнь у собаки. Год на цепи приучил собаку к улице, а сейчас вы её закрыли в помещении. Вам ещё повезло, что пёс умный, чистоплотный и гадит в одном месте. Ставьте туда лоток пусть ходит раз ему невмоготу терпеть. Выть будет пока не смирится с такой жизнью. Попробуйте оставлять собаке хорошую кость - будылагу погрызть, отвлечься.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Если цепь была небольшая и он гадил рядом с будкой, то придётся с ним, как со щенком поработать, с наказанием и поощрением. А ещё, советуют на то место, где собака гадит, поставить миску с едой, собака не будет делать дела, где ест, говорят помогает.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

От привычки испражняться где попало, когда никого нет рядом - отучить практически невозможно.
А выть, ваш питомец,может и от того, что просится на улицу.
Попробуйте - кормить собаку пораньше, потом хорошенько выгулять перед вашим уходом.
Часика 2 - минимум!

Аватар пользователя милаша
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 2

спасибо большое всем за советы!)я все таки думаю что боится что я его брошу и от этого гадит.вышла в магазин,на 10 мин.,вернулась-а он лужицу сделал....хотя час назад были на улице,гуляли долго,все свои дела сделал......пожалуй,возьму отпуск,и буду перевоспитывать)))надеюсь все получится)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Тут проблема как вы уже и сами заметили - в одиночестве собаки. Нужно постепенно приучать её одной оставаться. Сначала на пять минут а потом время постепенно увеличивать. и хвалить её за успех, ну и вкусняшкой баловать.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Сложно перевоспитывать взрослую собаку, но и мириться с его "подарками" тоже не следует - представьте, во что превратиться ваша квартира через пару лет! Попробуйте взять отпуск и как следует займитесь питомцем. Приучите его к определенному режиму, который будет вам удобен в будущем - собаки в этом плане пунктуальны. Хвалите, когда делает дела на улице, попытайтесь войти в доверие к собаке, чтобы она знала - ее любят и никогда не бросят.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Тут как не крути собаку надо отучать от этой привычки, все методы будут хороши вплоть до наказания, главное тут отучить

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

стресс это от одиночества. может вам ещё одну собачку завести? можно маленькую. у меня были такса и борзая, а сейчас как на аватаре шарпланинец и что-то маленькое. главное что бы были мальчик и девочка. им классно вдвоем будет, правда квартиру "заиграть" могут

Аватар пользователя Yaroslavna
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 2

я сейчас в подобной ситуации оказалась. взяли щенком дворнягу. полгода она прожила на даче в огороде, влзле дома. туалет был соответственно где душа пожелает. сейчас переехали в город, в квартиру. и она теперь взялась гадить в комнатах. причем, выводим ее чуть ли не по 10 раз за день, только бы сходила. а она, зараза, терпит и потом все сделает в квартире. один раз всего был удачно на улице.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

придется вам собаку учить с нуля, как щенка. ну когда на улице сходит давайте вкусняшку какую-нибудь, а дома-ругайте, можно даже носом ткнуть

Аватар пользователя Yaroslavna
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 2

нашли проблему - поводок. т, е. на поводке с ней можно ходить до посинения, но нагадит она все равно в квартире. но если ее спустить, она тут же мчится под ближайший кустик. )))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Наш пес тоже гадил дома в одном месте, даже будучи двухлетним. Но делал это только в двух случаях. Первый: Флай отравился, не мог терпеть до утра. Часто такое бывало, если на улице съедал косточку, если дома ел курицу или рыбу. Второй: назло. Например, днем пришли плотники, и брат закрыл собаку в комнате. А Флаю было интересно, что же там такое в коридоре делают. И пес брал и писал. Все разы в одном и том же месте - у окна, в гостиной.
Возможно, пес показывает свою злобу и на Вас. Например, наш малыш грызет тапки и вещи, если никого долго нет дома. Так, я должна прийти домой к 17:00, а иногда появляюсь в 18:00. Собака видит, что никто не пришел вовремя, обижается и идет грызть тапки, зная, что мы этого не любим. Он даже может своей мордой сам открыть шкаф и забрать тапки. И здесь не помогут ни телевизор, ни игрушки.