Взрослая собака начала писать дома.

Аватар пользователя Archibaldtheshpic
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте! Собаке, померанский шпиц, уже 3 с половиной года, все это время дома нужду справлял на пеленке, еще в детстве отучили метить дома, все было нормально. Но уже месяц постоянно писает на стену над пеленкой, поливали химикатами, всякими запахами, ноль эффекта, потом перешел на горшок с цветами, убрали, опять на стену перешел.И при этом в основном все еще ходит на пеленку. что могло вызвать такое поведение и как бороться? уже не знаю, что делать...
Заранее спасибо!

Аватар пользователя АленаАнгарск81
Не в сети
Регистрация: 25/03/2016
Сообщения: 4

Здравствуйте, причин может быть много, я так поняла, что у вас кобель, такое поведение могла спровоцировать недавняя вязка, по крайней мере мой кобель ши-тцу стал поднимать ногу на стену и косяки после того, как я его повязала первый раз, таким образом он стал метить свои владения, и говорить о том, что он мужик в доме. Мы вышли из положения таким образом: купили собачий туалет со столбиком для кобелей, но иногда все равно случаются аварии, особенно если в гости приходит другая собака... Вот тогда начинается игра:кто кого переметит.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

У Вашего питомца была сильная стрессовая ситуация, которая и спровоцировала такое поведение. Своими действиями Вы ещё более усугубили ситуацию принимая меры к обработке стены различными препаратами. Сразу же нужно было обратится за помощью к специалисту. Что бы восстановить ситуацию нужно почаще гулять с собакой на свежем воздухе и обратиться к ветеринару за назначением животному успокаивающих препаратов. Любое изменение в поведении питомца должно быть обосновано и иметь ясную причину, иначе возможны серьёзные проблемы с его здоровьем.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Такое бывает со взрослыми собаками. Корни явления следует искать в психологии животного. Обычно помогает наказание собаки за такой проступок.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Необходимо просто больше гулять теперь с собакой, чтобы у неё отпала необходимость писать дома. Попробуйте гулять шесть раз в день.

Аватар пользователя jalga
Не в сети
Регистрация: 02/05/2016
Сообщения: 1

У меня такая же история, гуляем с ней вечером по три часа, с ног валимся, перед сном тоже выгуливаем, а все равно на пеленку ходит. А когда зима или дождь, она вообще на улице делать ничего не хочет, все равно дома ночью на пеленку и не раз сходит. Днем нормально все. Я грешу на здоровье (психологическое). ЕЕ щенком новорожденным в землю живой закопали, а сердобольная женщина выкопала и выходила, а мы купили. Это было зашуганное существо. А сейчас признает только нас и больше никого. Причем и наказывали, и брызгали всякими специальными средствами, все равно писает на пол. Когда дома все - все в порядке. Но когда уходим и на ночь - стелим пеленку. А собака не мелкая, 15 кг живого веса. Писааает) Но что уж поделаешь. Приходиться мириться. Куда ж деваться.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Никогда у меня не получалось ругать, а тем более наказывать своего питомца за подобные казусы. Наоборот, приходилось еще и успокаивать, что ничего страшного не произошло, настолько в растрепанных чувствах был он. Все дается терпением и любовью.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

У Вашей собачки может быть воспаление мочевика из-за какой-то элементарной простуды, поэтому так и бесконтрольно писает. Проверяется это сейчас просто в ветклиниках при УЗИ.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Многие вам уже писали, что такие действия могли возникнуть из-за психологического и собака таким образом помечает территорию, чтобы ни кто больше не мог сюда залезть. Помойте дом белизной и уксусом. После этого питомец перестанет метить.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Нельзя смешивать хлорсодержащие в-ва и кислоту: образуется что-то вроде хлорпикрина.И собака получит ожог верхних дыхательных путей, и вы! Разве что одной белизной... Да и то собаку вывести и старательно проветрить.))) У моей девицы такое тоже случается, когда хочет меня за что-либо проучить. Как бы - "вот тебе!" Прихожу с работы ( 7-8 часов потерпеть для стаффа - не проблема!), вижу - сидит в своём "кабинете", набычившись, не выходит... А ещё говорят, что собака через 10-20 минут уже не помнит, что напакостила и не понимает, за что наказывают!Всё она понимает, и ждёт, смотрит, какая будет реакция!)))

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

У нас аналогичная ситуация случилась после драки старшего пса с другим барбосом. Теперь,когда соперник проходил мимо,пес,видя его с балкона,рычал,тер ногами и метил балконную дверь.Потом диван,что не особо приятно .За ним стал обезьянничать младший пес. Наказание не помогало , успокоительные немного улучшили ситуацию в целом,но,все равно,одиночные пописы продолжались и зимой,когда свободного доступа на балкон не стало. Мы разрешили проблему кардинально - кастрацией , тем более , что животные брались не для разведения.

Аватар пользователя Фунтик
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

Причин может быть несколько: от восполения и болезни мочеполовой системы, до психологических проблем. Покажите пса ветеринару первым делом, чтоб проверил на болезни. Возможно просто почувствовал текущую суку, поблизости, вот и метит все углы. Ну и конечно больше гулять надо и приучать не к пеленке, если выводите на улицу, а справлять нужду на природе.

Аватар пользователя Догер
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 12

Похоже питомец ваш повзрослел и теперь метит территорию. Как отучить - много вариантов от наказаний до своего домика - надо смотреть конкретно вашего питомца вживую

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У кобелей действительно поведение очень сильно меняется после первой случки. От моего лабрадора сразу же пошел неприятный запах, увеличились яйца. Мы сразу же повели его к ветеринару. Так что я бы на Вашем месте при появлении чего-то необычного в поведении питомца, всегда бы шла к ветеринару за консультацией. А врач уже и пропишет Вам таблетки или уколы - им виднее.