Взрослая собака. За и против

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет в мире совершенства. И единого верного решения тоже нет. Поэтому очень многие люди ломают головы в решении вопроса - в каком возрасте лучше приобретать собаку. Щенка? Подростка? Усыновлять «отказника», попавшего в непредвиденные обстоятельства? И как всегда, сюрпризов не будет, у каждого решения есть преимущества и недостатки. Давайте вместе обсудим нюансы последнего. Итак. Взрослая собака. За и против.

Первое обстоятельство, которое зачастую заставляет отказаться от такого решения, это мнение будущего хозяина по поводу того «что не я воспитывал». Аргументов «против» у меня по ходу жизни накопилось достаточно. Вот несколько:
- если это первый опыт, то совсем не факт, что личное воспитание будет удачным;
- вторую половину для себя, любимого, мы выбираем из взрослых людей – а они несравнимо сложнее;
- чужое воспитание, зачастую, оказывается вполне подходящим, а иногда, даже – идеальным.

Еще одно распространенное возражение – собака ко мне не привыкнет. Нет ничего нереального в нашем мире, но среди моих знакомых собак к новым хозяевам привыкли все – рано или поздно. То есть, им понадобилось для этого индивидуальное количество времени. То есть, подытожу: если собаку кормить и выгуливать, а также играть с ней в любимые игры и позволять мелкие хулиганства, то привыкнет – 100%.

Если у кого –то есть еще какие –либо возражения – смело выкладывайте прямо сюда. Обсудим их вместе. Посему, переходим к аргументам «за».

Я уже писала где-то на форуме, что мне однажды пришлось выращивать своего щенка для другого хозяина. Он, до того, дважды покупал у меня малышей и никто из них не доживал под его чутким руководством даже до полугода. Один погиб под колесами машины – выбежал на дорогу. А второй пал от чумы. Честно скажу, сделать так, чтобы дитя не заболело, не у всех выходит. Прививки – не панацея. Но и лечить, скрупулезно и сосредоточенно, грамотно и упорно, выходит тоже не у каждого. Третью собаку я ему продала подрощенной. На дорогу он не выскакивал, опасный возраст прошел в моих руках и дожил со своим хозяином до седой шерсти и глубокой старости.

И еще одна история. Обстоятельства заставили моего врача, чудесную женщину, купить в дом сразу взрослую собаку. В ее округе хулиганили какие-то идиоты. В частности, у нее во дворе срубили и бросили две крохотные голубые ели. От злости и возмущения она решила немедленно купить именно взрослую собаку. И выбрала себе злющего кобеля – немца из хорошего питомника. Собак там производят и экстерьерных, и с рабочими качествами. Что вы думаете? Через два года он превратился в добрейшее существо, милее домашней кошки;-) Понимаете, к чему это все я рассказала? Обстоятельства – обстоятельствами, а ход нашей жизни, как и полученные результаты, зависит только от нас. Просто не все эти пользуются ;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не вижу ни чего страшного в приобретении подращённой или уже взрослой собака. В моем доме их было достаточно, так что все написанное ниже, это личный опыт.

Аргументы, которые могу привести За, от себя:
- Собака уже привита и шансов заразиться «щенячьими» болезнями, и погибнуть от них, практически нет.
- Подросток или же взрослая собака обычно уже приучены к выгулу, что избавит вас от кучек и луж дома, и от периода к приучению не гадить в доме.
- Если вы берете взрослую собаку, то уже виден ее экстерьер, щенок же в этом плане обычно «кот в мешке». Это важно если решили заниматься выставками или разведением профессионально. Здесь уже сразу будут видны все достоинства и недостатки анатомии или движений, полнозубость, наличие семенников, куражность собаки и т.д.
- Очень главный момент лично для меня, у подростка уже виден характер. То есть вариант, что Вы купите труса или истеричную собаку, сводиться к минимуму.
- Зубы у взрослой собаки уже поменялись, и это избавит в большинстве случаев Ваш дом от погромов.
- Собака уже знает необходимый минимум команд, что облегчает общение с ней.

С привыканием к новому хозяину, и даже к новой кличке у подростков проблем особо нет. Конечно, все произойдет не за один день, но Ваше доброе отношение и любовь всегда найдут ответ в собачьем сердце.

Минусы, конечно, тоже есть, но их не так много если подойти к приобретению взрослого животного ответственно.
На мой взгляд, самым большим минусов в приобретении взрослой собаки является тот момент, что не всегда ей давалось правильное воспитание со щенячьего возраста. Возможно, у нового питомца будут присутствовать привычки, которые не совсем удобны для Вас и придется заняться дрессировкой и переучиванием. Например, если щенку вовремя не пресекли агрессию к кошкам или сородичам, это может доставить немало хлопот. Радует лишь то, что практически все огрехи в воспитании исправимы, нужно лишь время и желание. Хотя возможно Вам попадется сразу идеальный пес, который просто ждал именно Вас и потому до сих пор не обрел хозяина.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Конечно, многое зависит от того, с какой целью приобретается собака. Если цель, допустим, охрана дома, или собака-поводырь, то конечно оптимальным будет завести уже взрослого, обученного пса. Но тут надо учитывать, что взрослая собака уже имеет сформировавшийся характер, и не всегда этот характер может устраивать нового хозяина. Нет, я не говорю в данном случае о каких-то вредных привычках, хотя и такое может быть, скорее я имею в виду проявление темперамента собаки. Например, при всех своих замечательных рабочих качествах собака может оказаться слишком игривой, или наоборот, замкнутой. Когда воспитываешь собаку со щенячьего возраста, больше возможностей повлиять на ее характер, можно "лепить" характер собаки "под себя". Со взрослой собакой такое уже не получится, или же потребуется значительно большее время и терпение.
У меня в разное время были разные собаки, и щенки, и подростки, и взрослые. Если бы меня сейчас спросили, собаку какого возраста я бы предпочла завести, я бы ответила - подрощенный щенок, 4-6 месяцев. Но только потому, что с месячным щенком очень много возни (лужи, кучи дома, беготня с прививками, кормежка 6 раз в день...) - а я к старости обленилась несколько, да и работа не позволяет взять "декретный отпуск" :-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я не возьму взрослую собаку по одной причине, она может представлять опасность для детей. Если есть возможность узнать характер собаки, пообщаться с ней и понять, что собой представляет этот зверь, тогда возможно я бы взяла и взрослую собаку. Вот только мне очень нравилось щенячье время.
Воспитывая щенка, привязываешься к собаке сильнее и понимаешь её лучше. Мне было в кайф сам процесс нашего взросления. Всё, то время я сейчас вспоминаю с ностальгией.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Щенячье время самое золотое:-) Но есть люди, которые его не приемлют, категорически. Вернее, все происходит немного по - другому. Представьте себе дом, который сверкает чистотой и антиквариатом. Обитающие в нем люди знают о том, что щеночку все равно что грызть и где писять. И не приемлют такого расклада по определению. Но собаку хотят. Вот два сценария, которые их ожидают:

- приобретение подростка, который все равно в один прекрасный день наведет в доме порядок, и ЕМУ ВСЕ ПРОСТЯТ;
- "случайная встреча" с щенком, которые умеют завоевывать сердца людей в одно мгновение, его последующее приобретение, разгром антикварного дома, который.... ему ОПЯТЬ ЖЕ ПРОСТЯТ, причем с умилениями на лицах... ;-)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже сторонница того, что собаку надо брать щенком. И потому, что воспитаешь так, как сама считаешь правильным. И потому, что сама будешь с детства следить за ее здоровьем.
Во-вторых, я не хотела бы, чтобы у собаки были другие хозяева, кроме членов моей семьи. Это ревность, наверное. И нежелание делить с кем-то еще любовь собаки.
А в-третьих, хочется наиграться со щенком. Их детство, к моему глубокому сожалению, заканчивается так быстро! С первой собакой я этого не понимала. А с теперешней я буквально ловила каждый миг и с радостью наблюдала за всеми ее проказами. Кто-то написал на форуме по поводу наказания маленьких щенков, что не надо их наказывать за баловство, а надо чмокать в носик и нежное пузико. Эти слова точно выразили и мое отношение к крохам. Так жаль, что у моей Зоси детство уже закончилось.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласна с limpra, что в семью с детьми взрослую собаку с неизвестным характером брать довольно рискованно. От той, которую знаешь с щенячьего возраста, даже если она неидеально воспитанная, по крайней мере знаешь, чего ожидать. Но есть, конечно, ситуации, когда взрослая собака - оптимальное решению. По моему мнению, тут скорее не за и против, а объективные обстоятельства играют роль.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

А нам (моей семье и собаке) повезло больше всех. В лесу дети нашли пожилую стаффку. Она хорошо воспитана, проблем с содержанием и выгулом нет. Не гадит, дома ничего (даже кости) не грызёт, на улице ничего с земли не подбирает, когда никого нет из людей в квартире - спит. Очень ласковая, терпелива с котом, даже если он её обижает (кусает, например, за голову).
Мы очень благодарны прежним её хозяевам (они так и не нашлись) за хорошо выращенную собаку.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Лучше конечно брать щенка, нежели взрослую собаку, но если обстоятельства сложились так, что например или брать собаку или она просто станет бездомной, то тут уже все зависит от вас, от вашего решения... я бы взял, однозначно, а там бы или ее оставил или пристроил в хорошие руки.

Всегда стоит задать себе вопрос, а сможете ли вы взять такую ответственность на себя и все последствия, что с этим связанны?

Аватар пользователя abc20002
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 14

Отличный красивы пёс найденный на улице. Вполне можно брать и взрослого. Очень воспитанный ,энергичный. Примерно 2,5 года Шарпей. Не в возрасте дело а в вас.

t8qos0l3nky.jpg
Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Мне кажется, брать взрослую собаку или щенка - это не столько вопрос предпочтений или вкусовых пристрастий, сколько вопрос судьбы: работая в обществе защиты животных нашего города, я не раз сталкивалась с ситуацией, когда люди осознанно подбирали взрослую собаку для охраны дома, а в итоге "влюблялись" в щенка, и наоборот: те, кто твердо были намерены взять и воспитать собаку "под себя" в итоге останавливали свой выбор на обездоленном взрослом псе.
Вы просто встречаете однажды СВОЮ собаку, и после этого вам уже не важно, взрослая она, или щенок. Как говорится, не стоит зарекаться.
Я, например, вообще считала, что по своей натуре - ни разу не собачница. Мне всегда импонировала независимость и ненавязчивость кошек. Но однажды холодным февральским днем я оторвала задницу от стула, и поехала спасать щенков от угрозы отравления. А через пару недель - с такой же предопределенной обреченностью забрала одну из этих щенуль, чтоб лечить ее дома от чумки. Я была уверена, что пристрою ее в хорошие руки, но Снежка - "приросла".
В один прекрасный момент я поняла, что это - моя собака, и перенесла ее из альбома нашего сообщества "Они ищут дом" в "Собаки - счастливые истории".
А муж - напротив - брал беспризорников с улицы: однажды не смог пройти мимо чау, которая, как потом оказалось, скиталась к тому моменту уже несколько лет. А потом я уговорила забрать его к себе на передержку потеряшку-шарпея. Передержка затянулась - хозяева так и не объявились. А Буч полюбил Сережу и его маму, прижился, как родной.
В чем-то им было легче: никто не ел обувь и книги, не устраивал в доме погром и не "плакал", когда никого не было дома. А с другой - тяжелее: в первые недели притирка характеров шла не просто. Но результат один - наши любимые собаки, пусть со своими причудами, но равно родные, хоть и попавшие в наш дом разными путями: кто-то щенком, а кто-то - взрослой собачьей сформировавшейся личностью.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Психика собаки очень пластична, взрослая собака вполне может поддаваться дрессировке. Но мне кажется, всё-таки взрослую собаку могут брать только опытные собачники. Так, как воспитание взрослой собаки займет больше времени, настойчивости и терпения, чем воспитание щенка.