Взрослый пес

Аватар пользователя Ариа
Не в сети
Регистрация: 08/06/2017
Сообщения: 4

Собаке исполнилось три года, а я только сейчас задумалась о дрессировке. В принципе серьезных проблем с ним никаких нет: агрессию не проявляет, гадит на одном и том же месте (живем в частном доме) сообщая о желании выйти (зимой) тыканьем мордочки в ближайшего человека, после чего бежит к двери, на мебель не лезет, вещи не грызет, при вычесывание спокойно сидит, с котом ладит, еще ни разу никого не укусил. Очень ласковый песик, любящий обнимашки и чесания пузика. Вот только меня(и остальных членов семьи) он абсолютно не слушает, нет он не делает, что-то плохое, просто если я его позову прибежит только тогда, когда ему нечем заняться( жуки тоже входят в список важных занятий) и естественно ни о каких командах не может быть и речи.
Сам по себе собачка артист, если в дом пришел кто "чужой", то в большинстве случаев он ластится и очень дружелюбен (по словам гостей), но если рядом кто-то из семьи собака старается показать себя настоящим охранником лая на все горло. Особенно был забавный случай с соседским хаски, я заметила через окно как они вместе играли, но стоило им заметить меня, как мой поднял крик и выгнал друга.
В принципе в этом и проблема, команды дело десятое, но вот лай! В данный момент есть только два варианта, либо проститься с гостем, не напрягая связки псу, либо перетерпеть, а это может длиться минут двадцать. Это точно не признак агрессии, а банальное желания показать себя + моя дурость, что заставляла хвалить его в щянечестве каждый раз когда он гавкает. Мне действительно нравится его голос и если бы не опасения за горло пса и возмущения со стороны других людей слушала бы его вечно.
Пес дворняжка, у на с месяца,в холке 55 см.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вы описываете абсолютно адекватного дворового пса, который почти до всего дошел своим умом, давно выработал собственную линию поведения и придерживается ее. При этом практически не напрягая домашних. Даже не знаю, нужны ли ему и Вам какие-то команды, хотя «фу», «ко мне» и «стоять» не помешали бы. Методики их отработки хорошо известны и многократно описаны, в том числе и здесь, на форуме (можно задать вопрос в окошечке «Поиска»).
Но, судя по всему, гораздо нужнее не совсем традиционная команда «тихо». По сути, Вам предстоит сделать то же, что и во время давнего приучения щенка к лаю, только наоборот. Попробуйте поступать следующим образом. Поначалу подавайте команду, когда чувствуете, что пес вот-вот перестанет лаять. Итак, последовательность действий: подали команду – он как раз замолчал – наградили сухариком или просто погладили и при этом похвалили «хорошо, тихо, хорошо». То есть с упоминанием в формуле похвалы самой команды. Возникнет положительная ассоциация, которую потом можно уже будет закреплять дальше, подавая команду во время лая и за немедленное его прекращение тут же поощряя. При систематических занятиях обязательно должно сработать.

Аватар пользователя Ариа
Не в сети
Регистрация: 08/06/2017
Сообщения: 4

Большое спасибо за совет! Надеюсь действительно сработает.
Пыталась вспомнить, когда бы мне пригодилась команда "Фу", и единственные случаи за два года были когда он заигрывался и то мне достаточно было просто отойти, показав, что я не в настроении продолжать. В отличии от мужской части населения дома могу выдержать лишь кидание палочки и лова(это когда собака бегает за мной тыкает в меня мордой и бежит на умеренной скорости пока я не дотронусь до ее хвоста, а затем заново) минут десять. А вот в первый год жизни, "Фу" можно было говорить каждый день, уж очень он любил тырить вещи и закапывать их, но отучился сам без каких либо наказаний, видимо видел, что никому не нравиться искать перчатки(и другое) по свежевырытой земле. Да и вообще по мелочи творил, но стоило кому-то это заметить и осуждающе посмотреть, он сразу поджимал ушки и подставлял пузик для чесание и сил ругать это чудо не оставалось.
Поэтому вопрос: могут ли конкретный эмоции выраженные хозяином восприниматься собакой как "Фу"?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Так и есть - дома мы с женой вообще не употребляем команды, достаточно соответствующего взгляда, кивка головы или обычных слов, наподобие "ты куда пошла/пошел?". Другое дело, если собака находится на расстоянии или просто нас не видит, поскольку глаза на затылке отсутствуют. Тут без голоса не обойдешься. Хотя я всех своих охотников обучал управлению взглядом, движением руки и определенными вариантами прищелкивания языком, поскольку зверь на это не реагирует, как на возглас или свист. Так, разное прищелкивание означало команды "внимание", "ко мне", "стоять" и "вперед". Но это Вам уж точно не надо, не думаю, что по двору лоси табунами бродят :)).

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Есть еще вариант - набрать костей, или чего-то подобного, что собака быстро не съест. Громким голосом "тихо!" - и тут же косточку в пасть. С костью гавкать неудобно, собака сама собой замолкнет. )

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если хозяева рядом, а собака начинает огрызаться на чужих это нормальный инстинкт охранника. Некоторые породы псов специально для этого и разводили что бы охранять членов семьи. А дрессировать ни когда не поздно если собака не глупая. Вспомните рассказ А.П.Чехова "Каштанка", там в цирк тоже собаку не щенком взяли.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Основным командам вполне ещё можно вашу собачку научить, лучше конечно было её в юном возрасте обучать, но и в 3 года она должна их освоить, судя по всему она у вас не глупая. Методики обучения несложные, попробуйте для начала сами, если не получится, то обратитесь к кинологу, он точно сможет сделать вашу собачку послушной. Главное стремитесь произносить команды громким и строгим голосом, нужно чтобы собака чувствовала в вас лидера.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"Главное стремитесь произносить команды громким и строгим голосом, нужно чтобы собака чувствовала в вас лидера."

Имеется в виду, наверное, твердым и уверенным. От громкости мало что зависит, если орать на собаку - просто запугаете ее, и все.