Взрослый пёс нагадил!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Овчарка, 11-летний старик, живёт на веранде, обычно просится на улицу по нужде. А сегодня ночью оправился по тяжёлому прямо посредине веранды на полу. Когда-то это уже было. Явление не носит регулярный характер. Что делать?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Раз не носит регулярный характер, то убрать и забыть ) Собаке уже 11 лет, в таком возрасте недержание может случиться у каждого, это старость. Может просто Вы его перекормили на ночь?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Думаю, вряд ли Вы оставляете веранду на ночь открытой, поэтому пёс и не вышел на улицу "по нужде". Умный ведь, опытный, вряд ли сделал это специально, из вредности)))
Не исключаю, что даже не из-за возраста, а просто что-то не сработало в ЖКТ.
Не ругайте)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Старенький пес уже, не утерпел. С возрастом у собак такое случается. Да и у людей тоже. Старики они ведь как дети. А одиннадцать лет - возраст почтенный.
Видимо стоит выводить собаку на прогулки почаще. Непосредственно перед сном и утром пораньше.
Ругать и наказывать собаку не надо, он и сам все понимает, ему и так стыдно и досадно.
У моей знакомой старенький песик каждую ночь по два раза на улицу просился. приходилось вставать и выводить, хоть и страшно по ночам одной ходить.

Аватар пользователя zoil
Не в сети
Регистрация: 06/03/2016
Сообщения: 12

Соглашусь со всеми авторами пес у вас в пожилом возрасте проанализируйте по внимательней этот день чем кормили где гулял, что подбирал. Возможно из-за старости пора менять распорядок дня

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Такое случается с собаками и не только со старыми. Причиной может быть расстройство желудка или собака не успела сделать свои дела при выгуле. Что делать? – Перейти на трехразовое кормление и уменьшить порцию корма перед сном, выгуливать собаку попозже и подольше.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Что делать? Что делать? Забыть об этом. )

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Да ничего не делать. убрать и забыть. Если это редко бывает, значит, случайность. Возможно, пёс что-то не то съел. С кем не бывает.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Конечно, может перекормили, может чего-то испугался, и возраст уже дает о себе знать. Не ругайте его, а подольше старайтесь гулять с ним перед сном.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Как говорится, старость подкралась незаметно! Старенький он у Вас, вот и вышел неприятный казус. Он наверно переживает еще больше Вас. У нас был старенький пинчер, так вот он мог и по маленькому дома сходить. Тут только любить и терпеть, ну или оставлять веранду открытой. Чтоб пес мог сам выходить, когда ему сильно захочется!

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

У нас, наша собака гадила трижды-на полу на кухне по маленькому, по большому на ковер и на диван прямо((. Собака молодая, ей года 2, недавно появилась у нас. Проблему решили таким образом-стала больше с ней гулять за сутки и терпеливо, потому что стул у нас очень деликатно происходит-собака не любит, когда за ней наблюдают, когда она делает свои дела)). И плюс уменьшили корм на ночь. Ну и естественно не обошлось и без объяснений для собаки. Ни в коем случае -не била, а просто провели воспитательную беседу). Слава Богу больше не гадит.
Ваша собака уже пожилая, выделите ей место на веранде, чтоб она ,если вдруг ее приспичит , смогла сходить в туалет. Вы же не всегда можете в одно и тоже время с ней пойти на выгул.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Ставили старой собаке лоток, с возрастом началось недержание, стала делать лужи. С трудом объяснили, что в лоток можно, но получилось. Выходить чаще в тот момент уже не спасало, писала каждые минут 30-40, хоть работу бросай. Такой выход с "пожарным" местом тоже может помочь)

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Дело в том, что с возрастом у собак, а вашей уже 11 лет. Начинаются проблемы с недержанием и многие другие проблемы. Тем более это у вас не регулярно. Когда у моего питомца такое было. Летом то дверь в доме была всегда открыта. А вот зимой я стелил одноразовую пеленку и если никто не услышал, то он ходил на нее. Я начал давать ему больше диетическую пищу и пытался не перекармливать. Вам нужно попробовать стелить пеленку на то место куда сходил. Так как не всегда получается выводить каждую ночь по несколько раз.