Заболела собака

Аватар пользователя Тереза21
Не в сети
Регистрация: 24/02/2017
Сообщения: 4

Помогите, пожалуйста, советом! Псу 4 года, обычная дворняжка, живет на цепи. Обычно очень активный, веселый. Где-то неделю назад он ослабел, стал немного вялым, кроме того у него немного надулся живот, отпустили его погулять. На днях заметили, что он не ходит в туалет по-большому, он начал весь опухать, и живот, и немного морда, и с каждым днем все больше и больше, постепенно пропадает аппетит, целыми днями лежит, очень мало двигается, но голос подает. Что делать? Живем в маленьком поселке, ветеринар сейчас не здесь и будет только в понедельник, боимся, что пес до понедельника не доживет.

Аватар пользователя Lida-lida
Не в сети
Регистрация: 15/02/2016
Сообщения: 49

Здравствуйте Тереза21! Чем накормили животное? Может кости давали? От чего запор? Как сейчас чувствует себя собака?

Аватар пользователя ветер
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 20

Здравствуйте!Думаю дело достаточно серьезное.К сожалению без спецобследования мало что можно сказать по поводу Вашей собачки.Обязательно нужно УЗИ делать брюшной полости, так как здесь может быть все что угодно.Конечно капростаз вероятен.Но как бы это не оказалось асцитом(водянкой).Хотя собака достаточно молодая,но в жизни бывает всякое.Необходимо определить, что конкретно происходит в брюшной полости.Не плохо было бы кровь взять на анализы.Биохимию и общеклинический анавлиз.Может быть и какое нибудь вирусное заболевание, с поражением печени и опять же, тем же асцитом.

Аватар пользователя Тереза21
Не в сети
Регистрация: 24/02/2017
Сообщения: 4

Спасибо за совет! Уже провели обследование. К сожалению, асцит... Ветеринар прописал уколы, но боюсь, что шансов выжить у собачки уже нет, он с каждым днем все больше и больше опухает, обвис живот, не может кушать, сразу же начинается рвота, сегодня весь день стоял, не может сесть...

Аватар пользователя Тереза21
Не в сети
Регистрация: 24/02/2017
Сообщения: 4

Не знаете, могут ли быть ещё какие-нибудь способы лечения? Или уже слишком поздно?

Аватар пользователя ветер
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 20

Здравствуйте!Асцит как правило не лечится.Хотя причин этого заболевания может быть много.Асцит- это собственно говоря симтомокомплекс.Жидкость скапливается в брюшной полости не с проста.Происходит перемещение жидкой части крови в окружающее пространство(брюшную полость).Это происходит по многим причинам.Основные это:1. проблема с сердцем.Снижается скорость кровотока, в результате статическое давление на стенки сосудов увеличивается и происходит выдавливание частиц жидкой части крови через расширившиеся межклеточные пространства сосудов.2. проблема с печенью.Печень это депо белков.В результате поражения печени количество белков снижается,в том числе и в крови.В результате снижается так называемое онкотическое давление,которое удерживает жидкость в сосудах.Происходит выпот жидкости в окружающие ткани.Я перечислил только два основных механизма.На самом деле их больше.А вызвать работу этих механизмов может любая причина.Начиная от вирусов,заканчивая неправильным кормлением и содержанием.Так же могут быть онкологические проблемы.

Аватар пользователя Тереза21
Не в сети
Регистрация: 24/02/2017
Сообщения: 4

Спасибо большое за содержательный ответ! У меня к Вам еще один вопрос. Пес уже не такой надутый, как раньше, но все равно слабоват и вял. Сегодня, когда он гулял, заметили такую ранку:она розоватая,тут выпала шерсть, на фото не очень видно. Отчего такое может быть? Все-таки онкология?

20170305_124714.jpg