Зачем собаке хвост?

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Что за странный вопрос, наверное, подумаете вы. Но мне вот жутко интересно, зачем он все-таки ей? Ведь очень сильно распространено купирование хвоста у собак и как видим из этого, ничего плохого из этого не происходит. Еще интересуют такие вопросы: зачем собака бегает за хвостом? и зачем она его кусает? почему собака виляет хвостом? существуют ли породы собак без хвоста? почему собака поджимает хвост? В общем, вопросов как видите много и это наверно еще не все… если что, то походу темы еще задам ))

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Да уж! Ничего тут странного совсем нет. Этот вопрос мучит очень многих людей. А селекционеры все пытаются вывести собаку без хвоста, но у них это все никак не получается. Ведь и на государственном уровне даже поднимается вопрос о собачьем хвосте! Да, да. В основном он касается купировать собаке хвост или нет. Даже демонстрации проходили в связи с протестом против купирования хвостов. Но как ни странно, почему то не получается у людей создать бесхвостую породу. Как бы они не старались, но все попытки тщетны, хотя смогли вывести породу без шерсти, и породу с очень короткими лапами, и безносую породу, и очень маленькую породу… странно все это как-то!..

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Хвост это продолжение позвоночника, а как можно позвоночник укоротить?? Это же просто не реально! А зачем он нужен? У каждого животного хвост применяется для чего-то, например, для кенгуру хвост нужен для прыжков, обезьяне для того чтобы висеть на нем и цепляться за что-то, корове – чтобы мух отгонять. Ну вот и собаке он нужен для того, чтобы им показывать свое настроение и общаться с людьми )

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Я читала такую статью, где делали опрос на эту тему и после него всех людей, по их ответам, разделили на несколько групп.

Романтики утверждают, что хвост нужен для того, чтобы общаться, показывать свое хорошее настроение и также проявлять свою любовь к хозяину.

Прагматики говорят о том, что хвост нужен для балансировки при движении. Охотничьим собакам он помогает быстро бегать, а собакам занимающимся на площадках – хвост помогает держать равновесие при прохождении, например, по бревну.

Эстеты в один голос утверждают, что хвост нужен только для красоты!

Пессимисты заявляют, что хвост нужен для того, чтобы его поджимать, когда тоскливо, грустно и страшно.

Есть еще такая категория людей как Пофигисты, которым в принципе все равно, есть хвост у собаки или нет, а лучше и не надо, зачем?

Ну и самая последняя категория людей, к которой относятся ученые мужи, считают, что хвост это продолжение позвоночника и нужен «для нормализации нейрогуморального баланса и нервно-мышечной проводимости». Посему, если собаку оставить совсем без хвоста, то она будет сильно страдать физически и морально. Так что при купировании хвоста нужно обязательно оставлять как минимум 2 позвонка.

Вот такие существуют предположения и утверждения среди людей на счет хвоста. А вы, к какому типу людей можете себя отнести?

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

все хорошо. Немного начинаю теперь понимать ) но вот вопрос опять возник, зачем купируют хвосты собакам?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Раньше в те давние времена это делалось по разным причинам. У бойцовых и охранных собак, купировали для того, что не было у них уязвимых мест перед противником. У Бобтейлов купировали хвост, так как в Англии в те времена размер налога на собак зависел от длины их хвоста. А для каких-то купирование хвоста было сразу же определено традицией. Ну а в наши дни нет особых причин купировать хвост, поэтому купируют только по оставшимся традициям.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Хвост один из видов общения собаки. Она может вилять им не только из-за радости и любви. Так она может вызывать на игру при этом размахивать полностью всем хвостом, поднятым высоко. Так же она вилянием хвоста может показать свою агрессивность и доминантность, при этом будет вилять только кончик ее поднятого хвоста. А вот если собака будет вилять опущенным хвостом, то это означает, что она чего-то боится и кому-то подчиняется. Бегает же собака за своим хвостом не из-за скуки, и она это не играет с ним. Это значит что-то либо с психикой у нее что-то не ладное, невроз например, либо это у нее глисты, или воспаление анальных желез, или сам хвост поврежден. Если хвост купирован, а собака за ним пытается бегать, то значит, как то не правильно его купировали. В общем, нужно идти с этим симптомом к врачу.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Действительно, какой-то странный вопрос. Поскольку собака является одним из творений природы, то наверное нужно просто воспринимать наличие хвоста как данность. И лично мне, собаки с хвостами почему-то более симпатичны, чем без них.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я, похоже, отношусь к категории романтиков. Мне кажется, что хвост нужен собакам для того , чтобы проявлять свое настроение. Не только перед хозяином хвостиком вилять, но и своим сородичам показывать, как собака настроена. Наверное многие на прогулках замечали, как собака застывает, едва заметив вдалеке другую собаку. Она пристально смотрит на сородича. По стойке, позе, положению хвоста она считывает информацию. И только потом бежит знакомиться. Или не бежит, а предпочитает прижаться к ногам хозяина, если чужак настроен недружелюбно.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Я видимо и прагматик, и романтик, и эстет. У моей собаки есть хвост. Его заводчица предлагала купировать, но мы не стали. И да, когда Нора бегает, аки конь, видно как хвостом она держит равновесие, закладывает повороты. Собак у нас раньше не было, поэтому положение хвоста - прекрасный способ правильно понимать собачье настроение. С точки зрения эстетики хвост Норе совсем не мешает, он ее украшает.
По-моему, купировать хвост необходимо собакам таких пород, когда он им не нужен и с точки зрения прагматиков, и с точки зрения эстетов. Например, знакомому кане корсо хвост купировали. Хозяин рассказывал, что хвост кане корсо довольно вялый, активный бег с частой сменой направления и акробатическими поворотами они не практикуют, поэтому хвост купировали.

dsc06867.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот Вы пишите о том, что купировать хвост собаке надо в том случае, если он ей не нужен. А кто это решает? Хозяин? Захотел - отрубил хвост, захотел - уши отрезал. А если пес решит, что хозяину нос не нужен и отгрызет его? В самом деле, зачем человеку нос? Для красоты?
Природа ничего напрасно не создает. И мне, если честно, очень жаль собак тех пород, которым что-то купируют в угоду стандарту.
А у нас хвост для настроения и для красоты!

dsc02660s.jpg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Вы, действительно, романтик. ))

В стародавние времена собаке отрубали хвост, с целью сделать ее менее уязвимой перед другими животными. С развитием цивилизации, некоторые породы собак стали использоваться в боевых схватках с врагом (пока войны были контактными). Собак тренировали не только на вооруженного воина, но и на зверя, который мог сопровождать вражеского солдата. Хвост по прежнему оставался слабым местом (как впрочем и висячие уши) и его отрубали. Со временем люди научились убивать друг друга из далека, а опасность повстречать дикого зверя свелась к нулю и надобность в подобном действии отпала. Но осталась традиция, экстерьер породы, элементы принадлежности к ней... Плюс появился интерес к собачим боям и человек стал выводить специальные бойцовые породы. При всем при этом, собаку без хвоста вывести так и не удалось. )))

Лично мое мнение, традиции надо чтить и вопли "зеленых" об издевательстве над животными выеденного яйца не стоят. "Просвещенные" европейские толерасты пытаются (весьма успешно) продвигать идею сохранения "хвостов и ушей", забывая, что суть породы и в традициях.
Бред.
Никто же не предлагает рубить хвосты всем псам. Боли - нет. Физиологически отрубание хвоста не наносит никакого вреда здоровью пса. Иногда, правда, наблюдается небольшое замедление развития задних конечностей, но оно достаточно быстро ликвидируется.

gadiatori.jpg pinelli291.jpg
Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Спасибо, Andrew185, за поддержку.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Viktorella, согласитесь, ведь бывают случаи, когда купирование хвоста – необходимость: собака часто травмирует хвост, в открытую рану попадает инфекция.
На Кавказе, в Средней Азии пастушьим собакам купируют хвосты, чтобы в длинный хвост не попадали колючки, доставляющие собаке немало неприятностей.
Среди моих знакомых собачников есть охотник. Активный охотник. Со своими собаками он ходит на лис, птицу. Самой опасной охотой считает охоту на кабана. У него две собаки: фокстерьер постарше и молодой курцхаар. Хвост фокстерьера купирован на 1/3 длины. Когда он бросается за лисой в нору, охотник достает его именно за хвост, вместе с добычей. Ежели хвост длинный, сделать это гораздо труднее. И вопрос не в том, что за длинный хвост не получится вытащить собаку – конечно, в конечном итоге, получится, вопрос в том, что сделать это надо быстро, потому что фокс идет в лобовую атаку на лисицу – пасть на пасть, поэтому вытаскивать надо без промедления. За купированный хвост достать собаку быстрее и легче.
Курцхаару также хвост купирован где-то на 1/3 длины. Короткая шерсть, когда собака бежит вдогонку за дичью, по зарослям, кустам, не способна надежно защитить тонкий участок хвоста. Поэтому часто возникают травмы. На хвосте раны долго заживают, потому что собачий хвост редко бывает без движения, и собака невольно бередит свою рану. Снова-таки не исключаются инфекции. Купирование тонкого участка позволяет сохранить все коммуникативные, рулевые функции, и обезопасить охотничью собаку от болезненных и долгозаживающих травм, сохранить ее здоровье, а иногда и жизнь.
Именно такие случаи подразумеваются мной при необходимости купировать хвост во фразе, что собаке хвост не нужен.
Я согласна с Вами, что в угоду породе, прихоти, ни в коем разе не следует собаку подвергать такой операции.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Да уж,а к стати про традиции: к примеру у племени падаунг очень в моде длинные женские шейки,уверена маленькие девочки ну совершенно не испытывали дискомфорта и небольшое отклонение в развитии позвоночника со временем пройдет( с летальным исходом))), а у японских гейш высшим пилотажем были нууууу очень маааленькие ножки и они специально с измальства носили специальные колодки( конечно девочкам ну совсем не больно было ходить))). Я не в коем разе не хочу обидеть пользователя Andrew185, традиции это чудесно и необходимо их чтить,но... все же рассуждения о больно и безболезненно(не имея возможности расспросить непосредственного традиционно истязуемого),мягко говоря некорректны))))

sheya.jpg geysha.jpg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Весьма рад, что вы откликнулись. )) Режьте "правду-матку" не стесняйтесь. Меня, практически, невозможно обидеть. )) Давно живу и знаю, что человека нельзя обидеть, только сам человек может увидеть что-то для себя обидное. )) К чему я все это? А-а-а-а-а, к собакам, конечно. Софья Ивановна, стесняюсь спросить, а вам когда пуповину резали больно было? не помните? )) Эх, спросить бы должен был вас основатель породы человеческой, надо/не надо...

Когда костры в лесу жгут и не тушат угли - это больно и издевательство над природой...
Когда лицензии на отстрел животных продают - это больно и издевательство над природой...
Когда домашнего пса выгоняют на улицу, обрекая на смерть от стаи себе подобных - это больно и издевательство над природой...

А вот когда отрезают то, что мешает (мешало), например, аппендицит или грыжу, не вижу в этом ничего "криминального"... Была бы собака (нужной породы) разумной и умела бы говорить, спасибо сказала бы. ))

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Действительно, странный вопрос. Ответ очевиден. Если у собаки есть хвост, то он ей нужен и точка. То, что людям кажется, что лишним или не эстетичным является проблемой самих людей, которым иногда бы следовало держать ручки в кармашке, а не всовываться в процессы природы.