Запах из ушей у собаки

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Каждый владелец собаки, как правило , хоть раз в жизни сталкивается с болезнями ушей.Статистика показывает, что собаки с висящими ушами, подвержены заболеваниям уха чаще, чем другие. Поэтому немаловажное значение имеет гигиена ушей у собак.

Бывает, что запах из ушей свидетельствует о наличии пробки, поэтому нужно просто аккуратно протереть ухо 3%-ным раствором перекиси водорода.Если же ваша собака трясет ушами, чешет их, появился запах, причем он может быть как зловонный, так и приторно-сладкий, то это первые признаки воспаления уха. Так же помимо запаха, воспаление может сопровождаться выделениями из ушного канала. Выделения могут быть гнойными или серозными. Если вы заметили у своего питомца такие симптомы, то лучше сразу обратиться к ветеринарному врачу. Заболевание ушей обычно не опасны для жизни животного, но в случае запущенности может перейти в хроническую форму, что будет доставлять массу неудобств вашему питомцу.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мой пес время от времени болеет своими ушами. Да, появляется запах и сера. Что делаю я: регулярно, по несколько раз в день, чищу уши ватными палочками, не размазывая по всему уху серу, а собираю ее на ватку, после каждого мазка меняю палочку. Два-три раза в день капаю "Суролан", очень хорошие капли, не даром они дорогие. Как правило, после двух дней лечения все проходит бесследно. Естественно, что мы не занимаемся самолечением, капельки и сами процедуры нам посоветовали в ветлечебнице.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Насчет безопасности для жизни заболеваний ушей поспорю. А как вам менингит или кератит (воспаление сетчатки глаза), плавно вытекающие из банального отита? А между тем это реальные случаи из моей практики. И вообще, любой воспалительный процесс в организме собаки, может привести к неприятным последствиям.

Скажу несколько слов о профилактике. Заглядывать собаке в уши нужно не только, дождавшись характерных симптомов заболевания, а почаще, примерно раз - два в месяц. В висячие уши - чаще. Там мы наводим чистоту и контролируем количество и запах выделений. Это позволит вовремя заметить начинающуюся патологию. Чистить уши можно специальным лосьоном, продающимся в ветаптеке, раствором хлоргиксидина, или физраствором, его можно приготовить самим из кипяченой воды с небольшим количеством соли. Перекисью водорда чистить уши не следует во избежание раздражения и ожогов слухового прохода. Для чистки ушей у крупных собак, используем ватный диск, естественно для каждого уха отдельный. Маленьким собакам удобнее чистить ушки ватной палочкой.
В норме выделения из ушей (сера) темно - коричневого цвета, без резкого запаха. В небольшом количестве. Ушная раковина бледно - розового цвета, сухая, без царапин и припухлостей.

Причины заболевания ушей могут быть разными, такими как аллергия, срыв иммунитета, простуда, ушной клещ. Может быть вторичным заболеванием при патологиях жкт и так далее.

Так что, заметив в ушах непорядок, лучше перестраховаться и отвести собаку на прием к ветеринару. Если уж совсем лениво и некогда, есть проверенное средство, которое лечит отиты на раз. Называется мастисан, основное его предназначение - лечить маститы у коров, но с отитами он справляется не хуже, а даже лучше специальных средств. Проверено. Плюс мастисан продается в шприце - дозаторе, поэтому удобен в применении. Использовать каждый день однократно, в течении трех дней после тщательной очистки уха. Выдавливаем небольшое количество препарата в ушной проход и массируем ухо снаружи. Если после трехдневного применения улучшение наступило - продолжаем мазать до полного исчезновения симптомов. Если же нет - идем к ветеринару. Это или ушной клещ, или вторичный отит.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Могу добавить к Вашему комментарию свое полное с ним согласие. Хотела воспользоваться случаем и спросить у Вас. Недавно пришлось общаться с ЛОРом, причем детским. Он утверждал, что ребенку уши чистить не нужно. В смысле ватными палочками. Снятая сера провоцирует нарастание еще большей, если верить его словам. Уши деткам лучше просто мыть, вместе с головой.
Если в его словах есть рациональное зерно, то к собакам это утверждение имеет прямое отношение. Но это невозможно, особенно если ушная раковина закрыта плотно и постоянно.

И еще:-) Проверено опытом - здоровые уши неприятно не пахнут:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вообще попадание воды в уши собаки, крайне нежелательно, особенно в закрытые уши. Так что мыть, точно не вариант. Если вода попала в процессе купания, нужно немедленно ее высушить ватным диском или палочкой!

Далее. Сера - секрет, вырабатываемый серными железами. Вырабатывается в наружном слуховом проходе и медленно продвигается к выходу, забирая с собой отмершие клетки кожи, пыль, кожное сало и так далее. Плюс имеет бактерицидные свойства, убивает патогенную микрофлору, попавшую в ухо, например, с частичками пыли. То есть основная функция серы - защитная.

Движение серы осуществляют ворсинки, находящиеся в слуховом проходе. При механической очистке наружного слухового прохода, ворсинки повреждаются и перестают справляться со своей задачей. Отсюда скопление серы в слуховом проходе, как следствие образование серных пробок, отиты и всякие другие неприятности.

Возможно, Ваш ЛОР, имел в виду именно этот механизм. То есть при механической очистке наружного слухового прохода, есть риск повредить ворсинки, в результате чего сера скапливается в большом количестве. На количество выделения секрета железами механическая чистка никак не влияет. Предполагаю, что доктор Вам рекомендовал промывать водой именно ушные раковины ребенка. Насколько я знаю, попадание воды в слуховой проход человека, также нежелательно.

Вернемся к собакам. В предидущем топике, я подробно рассказала, как и чем чистить уши, а где именно чистить не уточнила. Благодаря этому вопросу свой недочет осознала. Сейчас исправлюсь:))

В сам наружный слуховой проход, лезть не надо вообще! Это такая дырочка снизу ушной раковины.
Чистим только саму ушную раковину!!! Там, отработавшая свое сера, теряет бактерицидные свойства и становится благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры. В идеале, сера должна высыхать и высыпаться оттуда полностью. Но, это происходит далеко не у всех. Причина тому - искусственно созданные человеком условия существования собаки. Существенное влияние на формирование ушной серы оказывает рацион, климатические условия (например искусственно созданный климат в квартире), экология, опять же...
Состав серы изменяется, например консистенция становится более вязкой, или увеличивается количество выделяемого секрета. Это приводит к тому, что сера скапливается в ушной раковине. Вот оттуда мы ее и удаляем.

Бывает и так, что по той или иной причине, засоряется и сам слуховой проход. Здесь применяем мазь, которую я рекомендовала в предидущем топике - мастисан. Она размягчит серу, убьет патогенную микрофлору, снимет воспаление и ворсинки снова заработают, очищая ухо. Вам останется только собрать бяку с ушной раковины.
Если же улучшение не наступило в течение трех дней - значит причина в другом, и тут уже без визита к ветеринару не обойтись. Еще раз повторяю - лезть в сам слуховой проход нельзя. Это может сделать только специалист, при помощи предназначенных для этого инструментов.

Еще одно уточнение. Ватный тампон или ушная палочка для чистки ушей должна быть влажной, а не мокрой.
А если раковины чистые, сухие и розовые, ничего чистить не надо!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хотелось бы уточнить о препарате "мастисан". Точнее какой именно вы применяете в своей практике для лечения отитов. Я сегодня обнаружила этот препарат в нашей ветаптеке и по цене он довольно приемлим. Но сегодня прочитала информацию о том, что существуют следующие виды: мастисан А,мастисан А - форте, мастисан Б и мастисан Е. Почти все они имеют в своем составе сульфадимезин. Но остальные компоненты абсолютно разные. Соответственно и направленность действия этих препаратов будет отличаться. Например, в Мастисане А-форте имеется даже преднизолон. А это глюкокортикоид, применять который для своих шар-пеев я лично очень опасаюсь.

Аватар пользователя Татьяна Юрьевна Терехова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте! подскажите,а можно убрать ушные пробки вазелиновым маслом?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Вряд ли. Можно использовать А-церумен, потом вымыть пробку напором воды из шприца. Но собаки такое не любят.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

При появлении запаха мы протираем перекисью, а потом капаем капельками для чистки ушей. Уши сразу белеют и запах уходит. Но периодически эти симптомы возвращаются. Водили к ветеринару, сказал регулярно следить за гигиеной.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

В наружном слуховом проходе здоровой собаки в норме скапливается ушной секрет (ушная сера) - продукт жизнедеятельности желез кожи. Количество выделяемого секрета сугубо индивидуально и зависит от многих причин. В любом случае, собаки с разной периодичностью нуждаются в гигиене ушей. Другое дело, когда к этому процессу присоединяется инфекция, вызывающая воспалительные явления. В этом случае гигиенические процедуры просто жизненно необходимы.
Слуховой проход у собак довольно широкий, что, в отличие от человека, практически сводит к нулю образование серных пробок. В связи с этим, ушные раковины и наружный слуховой проход нуждаются не в промывании, а в протирании кожи влажными салфетками (лучше с не агрессивными антисептическими растворами хлоргексидина, перекиси водорода и др.). Труднодоступные части раковин и слухового прохода протирают при помощи деревянных палочек.
При подозрении на воспалительный процесс в ухе животное лучше показать специалисту.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У моего немца этот неприятный запах наблюдается после зимы ранней весной. Позже я его постоянно вожу на речку, купаться. Запах исчезает. Наверное, вымывается водой.