Запор у собаки. Что делать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ситуация у нас непростая.
В воскресенье собака чем-то отравилась. Однократная рвота и понос.
В понедельник утром все нормально, гуляли, играли. Ела с аппетитом. Вечером снова рвота и понос. От воды отказывалась. Ночью рвота пеной с кровью и понос с кровью.
Во вторник утром были у ветврача. Сдали анализ на пироплазмоз, хотя клеща не нашли. Но у нас пекинес, очень лохматый, клеща можно не увидеть.
Температура, как ни странно, была нормальная. Сделали кучу уколов, я не запомнила, что именно кололи. Точно кололи кровеостанавливающее. Потом в холку физраствор, аскорбинку, но-шпу. Еще какие-то два препарата в мышцу. Из шприца в пасть давали раствор марганцовки. Пироплазмоз не подтвердился. Дома нам сказали не кормить, давать энтеросгель, чередуя его с питьем отваров ромашки и крапивы. Собака не пила и не ела, но кровотечение и понос остановили.
На следующий день (среду) собака сама пила воду. Водили к ветеринару. Снова повторили уколы. Разрешили собаку покормить, но продолжать давать энтеросгель и поить травами.
Состояние почти нормализовалось, аппетит хороший, воду пьет. Гуляет, играет, но спит больше обычного.
Проблема вот в чем. Начали кормить в среду и с тех пор собака не ходит по большому. Уже четвертый день. Что предпринять? Не может энтеросгель вызывать запор? Клиника по выходным у нас в области не работает. Посоветуйте что-нибудь. Может-быть свечку поставить ректально или клизму сделать?

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Здравствуйте Викторелла. Позвольте посоветовать? ;)
Считаю нужным, поставить очистительную клизму, в Вашем случае!
Клизму делают подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25–30 градусов. Объем зависит от размеров животного (от 100 мл до 1,5 литров). Мелким и средним собакам воду вводят при помощи спринцовок, для крупных собак используют кружки Эсмарха. Хорошо добавлять в клизму полисорб или ромашку, если побоитесь подсолить клизму.

Фитотерапия
Сбор: крушина ольховидная (кора) 60 г, донник лекарственный (трава) 20 г, крапива двудомная (листья) 20 г.
Также можно выпаивать следующие послабляющие травы:алоэ, огуречная трава (бурачник лекарственный), льняное семя, ревень, календула (ноготки). Заваривая настой. Выпаивая по 5 мл. утром и вечером, после еды.
УДАЧИ, ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ! ;)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо за ответ.
Мы уже решили проблему. Поставили ихтиоловую свечку. Свечка даже раствориться толком не успела, как собака побежала свои дела делать. А сегодня уже все прошло хорошо и без посторонней помощи.
Возник вопрос по поводу клизмы с соленой водой. А не велика ли доза соли: чайная ложка на стакан воды? Если у собаки нарушение пищеварения, то в кишечнике. скорее всего, воспаление. Не будет ли собаке больно от крепкого соляного раствора?
И еще один вопрос остался открытым. Нам доктор велел давать энтеросгель дней пять-семь. Не будет ли от него крепить еще больше? С одной стороны, я понимаю, что нужно как следует снять интоксикацию и воспаление. Но и запоры - это тоже проблема. которая нам совсем не нужна.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Викторэлла энторос пейте в любом случае! Очень правильно!! Возможна и повторная реакция запора, с которой Вы знаете как справляться :) И клизма с ромашкой тоже подойдёт, если вдруг. По поводу очистительной клизмы с солью, даже и не знаю как ответить. Боли не доставит Вашему любимцу.