Запуганный щенок

Аватар пользователя Настасья Андреевна
Не в сети
Регистрация: 31/10/2016
Сообщения: 5

Здравствуйте. Неделю назад получилось так,что мы взяли с передержки щенка. Очень давно хотели, и вот представился случай. Щенок девочка,возраст примерно 4 месяца, нашли ещё недели 3 назад,со своими братьями и сестрами жила в лесу,бегала воровать еду из садов. Там их всех и поймали, стерилизовали. Дальше она была на одной передержке,потом на другой. И вот,попала к нам. Зашуганная,недоверчивая,потихоньку к нам привыкает, адаптируется,одна остаётся ненадолго,но уже начинает наводить шороху-кошку гоняет,цветки опрокидывает,с удовольствием дерет картон и любимую игрушку. Приучили откликаться на имя,но на улице это пока плохо получается-там уж очень много всего интересного, играет она сама по себе,когда пытаешься к ней присоединиться-поджав хвост,уходит на своё место. За шалости не сильно ругаем,только "Арья,айяй",ну или как-то так. Ни в коем случае не кричим и не бьем. Есть несколько вопросов. Во-первых,как заслужить доверие щенка, на похвалу и лакомства мы не скупимся. И во-вторых: выгуливаем 4 раза в день, не всегда может дотерпеть,для этого есть пеленка,но писает она на неё когда нас дома нет,когда мы дома-делает лужу в коридоре,не подавая никаких признаков,что ей надо по нужде. Есть ли какой-то способ научить подавать её нам какой-то знак? Или это глупый вопрос?)

Наша грустная малышка
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я не вижу повода для беспокойства. Щенок долго жил без Вас, сначала вообще без людей, потом на передержке. Это не могло не отразиться на психике щенка. Но Ваша малышка привыкает и понемногу оттаивает. Думаю, что через некоторое время она совсем освоится и привыкнет Вам доверять.
Вы все делаете правильно. Побольше внимания, ласки и все будет в порядке. В коридоре писает, потому что хочет на улицу. Ведь когда Вас нет, то Арья писает на пеленку. Значит умненькая девочка. Гуляйте по расписанию. Тогда она быстрее привыкнет. Да и по мере взросления научится терпеть дольше. Ну и хвалите, когда дотерпит до улицы. Щенки они очень отзывчивы на похвалу.

Аватар пользователя Настасья Андреевна
Не в сети
Регистрация: 31/10/2016
Сообщения: 5

Хвалим,лакомствами балуем!Спасибо за отзыв,наверное,мне нужно было знать,что мы все делаем правильно. Душеньку свою успокоить)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте, поздравляю с прибавлением и спасибо за Ваше решение приютить песика. По поводу зашуганности- это нормально, ведь его забрали из стаи( банды),где у него была развеселая разбойная жизнь, он просто присматривается и притирается в новой среде, все нормализуется,поверьте, только сильно не давите,не навязывайтесь. Дайте песику понять,что Вы лучший друг и напарник по играм, попытайтесь взять новую игрушку и вовлечь малышку в игру с Вами, ведь через игру и растет привязанность, игра очень много значит в становлении отношений. Моя Софка (тоже из приюта), всегда дуется,если я с ней не играю, поэтому стараюсь(как бы не было "в лом"),хотя бы 15-20мин в день найти. Поначалу она тоже отстранено себя вела, относилась как к обслуге( принеси еду,выведи погулять,поиграй), только через 4-5 месяцев все более менее нормализовалось и собака показала свою привязанность и любовь ко мне, но оно того стоит- потерпите! Готовьтесь- грызть будет все,не забывайте убирать вещи, наказывать тяжелее чем убрать)))) Выгуливать надо строго по графику, со временем она привыкнет к режиму, и постепенно можно будет сократить количество ,но добавить качества прогулок( добавляйте новые места,меняйте маршруты) для собак это важно. Почитайте темы здесь на форуме,много полезных комментов( есть и полная фигня и негатив,не обращайте внимание,люди они такие ЛЮДИ)))) Удачи Вам и терпения!!!!

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Запуганный щенок потому, что жизнь у него была совсем несладкая... Учить нужно и вы обязательно достигнете желаемого результата вот только потребуется дольше времени чем если бы щенок был младшим. Продолжайте и дальше его упорно учить делать свое дело.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Собака еще не привыкла, она жила в лесу и к людям не привыкла. а может и натерпелась от людей. Ласка, внимание, терпение и осторожность Вам помогут, ну и время конечно.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

У меня такс 5 месяцев. Дома писает на пеленки, вывожу два раза на улицу. Сам сидит дома, пока я на работе. Не просится на улицу пока. То есть нет такого- подхода к двери и скуления, лая. Это еще слишком рано.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

я так понимаю, что 5 месяцев вы пытаетесь его приучить к себе? ели да, то 5 месяцев уже и нет уж рано. Пересмотрите свой подход к щенку, возможно вы слишком мьягкие с ним. Сколько щенку сейчас?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Доверие появится со временем, не переживайте.Чтобы ускорить процесс начните с еды. Вы об этом аспекте не написали. Голод помогает приручить самых диких животных. Например, не ставьте просто миску с едой, а зовите к ней собаку и тогда кладите еду. Добейтесь, чтобы собака брала еду у вас с рук.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Мне тоже кажется, что без человеческого причастия не обошлось, иначе бы Ваша псинка была намного доверчивей и дружелюбней к Вам. Так как собаки, которых подобрали, обогрели и накормили, становятся более общительными и податливыми. Поэтому, Вам нужно больше хвалить, гладить, играться, баловать вкусненьким, в общем, уделять как можно больше ему внимания.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Взять собачку с таким прошлым - очень ответственно. Вы, наверное, понимали, на что шли. Психика травмирована, придется решать сразу несколько проблем. Но, если справитесь, наградой будет преданность питомца. С лужами многие борются, даже не в таких сложных случаях. Гуляйте чаще, может быть, малышка просто не дотягивает до прогулки. Проситься станет, когда подрастет. Хотя, знаю собак, которые вовсе не делают этого. Они как раз с улицы взяты были.

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Сильно баловать собаку не стоит. Дрессируйте только на голодный желудок. Поощряйте лакомствами. Главное регулярно занимайтесь с собакой, и результат не заставит себя ждать.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Сильно собаку не балуйте, просто покажите, что она может вам доверять. У нас так кот прижился. Нужно время на адаптацию.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

4 месяца - ну очень рано, чтобы собачка подавала знак, что хочет на улицу. Это уж вы слишком много от неё хотите:) Примерно в 4 месяца заканчиваются плановые прививки, и начинается выгул с приучением к туалету на улице. Так что абсолютно все собаки, не только ваша, писаются периодически дома в этом возрасте:) Попытайтесь "поймать" время, когда она писает, и выводите её именно в это время на улицу, и гуляйте или просто стойте с ней там до упора. Я со своей первой собакой в 3 часа ночи вставала и бежала во двор, в любую погоду, и она бедная стояла тряслась от холода и не могла понять очень долго, чего от неё хотят, если можно комфортно пописать в тепле))) Только после 5 месяца до неё немного стало доходить!

Писает на пелёнку, когда вас нет дома, а в коридоре при вас? А вы отрежьте половину пелёнки и положите в коридор, по запаху начнёт ходить в туалет туда обязательно! И лакомства, лакомства! Если на прогулке пописала - дайте особое лакомство, есть недорогие и чудесного вкуса (сама пробовала! :) ) специальные печеньки для этого дела, давайте их только тогда, когда успешно пописает на улице. И кстати, как дела с какашками?:)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Вы большие молодцы, что не стали покупать щенка, а взяли бедняжку, которая в этом нуждалась. Ласка и терпение и конечно хорошая дрессировка и ваша девочка будет самой послушной. Удачи вам!

Аватар пользователя Екатерина Харченко
Не в сети
Регистрация: 17/11/2016
Сообщения: 3

Поздравляю вас с приобретением щенка.Хочу посоветовать вам сразу определить границы поведения собаки. Кричать и бить ее конечно нельзя, но иногда должен быть очень строгий но негромкий голос, для того что бы собака могла понять что от нее хотят.Для приучения к туалету мы используем спрей для приучения к туалету щенков,(он брызгается на пеленку несколько раз в день не в больших количествах).Не могу сказать что результат будет сразу же.Но если вы заметили что собака начинает кружить на месте и обнюхивать пол, посадите ее на пеленку, наказывать за то что сходила не в том месте не следует, так как это может вызвать испуг.Действовать нужно убедительно и терпеливо.Доверие нужно заслужить любовью, заботой и терпением тем более что вашему щенку пришлось пережить многое до того как он попал к вам.

Аватар пользователя Настасья Андреевна
Не в сети
Регистрация: 31/10/2016
Сообщения: 5

Большое спасибо всем,кто откликнулся! Не ожидала,что будет так много комментариев! К пеленкам она привыкла сразу! Дома когда нас нет,и когда мы дома,она ходит на пеленочку теперь 100%, на счет нужды "по-большому", старается терпеть, иногда не получается, ходит рядом с пеленочкой,передними лапами встает на нее,но не попадает) или у двери дело делает, не ругаем конечно, а на улице — хвалим и поощряем. Выучили несколько команд— ко мне, сидеть,дай лапу. Рядом пока не зочет ходить,бегать больше нравится,оно и понятно-на улице холодно, у нас давно уже низкие температуры. Арья уже освоилась, подружилась с несколькими собаками из нашего дома, при встрече охотно с ними играет) и по дому хозяйничает- играет с игрушками и кошкой, нас встречает радостно:прыгает,хвостом виляет, но предпочитает, чтоб мы ее не гладили часто. Но мы гладим и тискаем) в меру,конечно, не насилуем. В общем, адаптируется,оживает! Вес немного набрала! Мы рады, что у нас такое чудо появилось!

Аватар пользователя Настасья Андреевна
Не в сети
Регистрация: 31/10/2016
Сообщения: 5

И вот еще вопрос — как показать,что она может доверять нам? Что для этого нужно делать? Мы на нее не кричим, и не бьем,конечно. Ей уже почти 5 месяцев, из них она почти месяц с нами. Гуляем с ней 4 раза. Любит с нами находиться, по дому хвостиком бегает, если я на кухне,то и она. Под столом сидит. Если в комнате—тоже,или рядом на диване (мы разрешаем), или если кто—то за столом, то она под столом. Может мордочку на колени положить ненадолго. Гладиться, я уже написала, не очень любит. Но общество наше,ей вроде как, нравится. Вот,кстати, под столами или под студьями любит лежать, видимо, защищеннее чувствует себя так