Затрудненное дыхание

Аватар пользователя alenaАлена
Не в сети
Регистрация: 04/06/2018
Сообщения: 1

Тойчик 6,5 лет. Затрудненное дыхание в связи с новообразованием (полип, врач говорит что паз собака кушает хорошо, значит полип в дыхательных путях, а не в глотке) и коллапс трахеи, небольшое сужение. Предлагают сделать операцию, путем наружного разреза на шеи и удаления с корнем этого новообразования. (говорит что с эндоскопом можно удалить, но тогда вероятность снова встретится через месяц, так как может вырасти заново) Меня интересует на сколько это сложная операция и какие могут быть побочные эффекты (мне озвучили только то что возможно пропадание голоса). Также у нас есть небольшая шишка на шеи, сделали биопсию показало что это воспалены слюнные железы

Аватар пользователя ИринаМ.
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 14

Послушаю. Тоже той этого возраста. Затруднения дыхания бывают, но я связывала это с тем, что он мёрзнет или набегался.

Аватар пользователя Ольга 1213
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 7

Собаки очень тяжело переносят наркоз. Есть вероятность что ваш друг не проснется и возраст особо не молодой. Так же, как осложнения может после операции подключится инфекция дыхательных путей. Обязательно нужно будет прокалывать антибиотики. Оставлять полит, тоже не вариант, ваш друг может задохнуться. Тяжелое дыхание, это признак, что полип достиг больших размеров. А у вас гистероскопом операцию не делают случайно? Он хорошо выжигает место, где образовывается полип, вероятность появления нового очень мала.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Ну кто вам такое сказал, что 6 лет это немолодой возраст? Я раз в полгода чищу собакам своим зубы под наркозом, у меня чихуа, и мальчику и девочке по 6 лет. Шанти недавно чистили слезный канал под наркозом и не один врач не сказал, что это критичный возраст.
По теме: у меня когда собака переволнуется тоже начинает странно дышать, как приступы какие - то. У ветеринара были, со здоровьем все в норме. Если стоит вопрос удалить опухоль и забыть или встретится на операционном столе через время снова, я бы выбрала первый вариант.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Возраст не является противопоказанием для проведения операции, тем более, что здесь без нее состояние собаки будет только ухудшаться, а чем старше она будет, тем меньше шансов на проведение операции вообще. Надо проконсультироваться с кардиологом и сдать биохимию крови. Если там все в порядке, то можно оперироваться.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

А нам отказывали в операции, говорили что уже старенькая, хотя на тот момент было шесть лет. Типо сабака не выдержит и может умереть. Но у нас только ложная щенность,которая конечно может перейти в опухоль, но мы наблюдаем за этим и конечно если будет хуже то решимся на операцию и вам думаю надо соглашаться. Собаке то тяжело.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Во-первых, врач не ответил 100% что причина в этом, и если это так, то решать только вам. Точная диагностика подтолкнет вас к правильному решению проблемы. Операция не сложная для профессионалов, но опасная, это факт, и от наркоза ничего хорошего. Не дай бог мне конечно ставить выбор что делать в данной ситуации со своим лабрадором.