Зацикленный спаниель.

Аватар пользователя Kamui
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 1

Доброго времени суток.
Год назад мы выкупили русского спаниеля у жестокого "кинолога". Щенок был очень нервный: постоянно скулил, выл, оставаясь один в комнате, дрожал, не делал ничего без команды. Мы всей семьёй им активно занимались, долгие прогулки, хорошее питание, коррекция с зоопсихологом. Пёс изначально был довольно смелый - не боится даже агрессивных собак, салют новогодний с удовольствием наблюдал с балкона, прыгает по деревьям и т.п. Но до сих пор он скулит, скрипит, стонет и даже подвывает по поводу и без.
Если остаётся один больше, чем на пару часов - орёт, как только ключ входит в замок. Выполняя любую команду - скулит и трясётся, хотя его у нас никто не бьет и всегда хвалят. Когда утром все встают - ходит за каждым с игрушкой в зубах, скулит и трясётся (как будто холодно). Прогулки у него всегда активные и не меньше 2х часов, так что приползает домой и почти не шевелится, но будет скулить и ходить за всеми, пока его не покормят. Может сутками ныть и дрожать (иногда приходится устраивать день голодовки), если не покормили. Детей обожает, всегда с охотой играет с ними, но стоит детям уйти в другую комнату, а потом вернуться - начинает лаять, как будто видит чужих. То же самое с родителями, даже если они долго общались и гладили пса, а потом легли спать (люди старые, так что днём иногда спят, а пёс у кровати пристраивается), стоит папе или маме встать с кровати - пёс начинает лаять как на чужих. Не кусает, не кидается, просто очень громко и зло гавкает. Отучали, знакомили - ни в какую. Он и кинолога встречает лаем каждый раз. Пёс до сих пор зациклен на еде и игрушках - если знает, где лакомство, еда или куда убрали игрушки - будет сидеть мордой в ту сторону и скулить. На поводу никто никогда не шёл, поощрения только за послушание, доказывали, что еда и игрушки ему не принадлежат - ни в какую. По здоровью у него всё отлично, кастрирован. Пробовали баловать, пускать спать в кровать - он всё равно не перестаёт скулить и нервничать. Даже когда на прогулку выходим - стонет всю дорогу от квартиры до улицы, жмётся в ноги мордой и дрожит всем телом.
Это может быть проблемами психики? Генетические психи какие-нибудь? Уже даже кинолог не знает, как с псом быть, настолько он легко возбуждается и упрям. Разве что охотникам предлагает отдать, мол, там пёс будет больше психически уставать. Аджилити ему не подходит, т.к. из-за быстрой возбудимости калечится - уже несколько раз вывихивал лапы.
Мы в больших раздумьях, стоит ли продолжать или действительно найти ему другой дом? Всё-таки охотник, встаёт в стойки на котов и ежей, на птиц. Родители не боятся, знают, что не укусит, а вот дети пугаются каждый раз, хотя очень любят. Мы знали, что будет трудно, когда увидели его забитым щенком на площадке, но думали, что всё станет хорошо. А сейчас кажется, что только мучаем собаку. Может кто-то сталкивался с похожими случаями? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее всего собаку испортили изначально и охотник из него будет плохой., раз собака нервная и не выдержанная. Поправить психологическое состояние собаки уже не получится, возможно с возрастом что то изменится, но я не уверен, что в лучшую сторону.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

У меня всю жизнь, с самого детства, всегда были животные, и заметила, что вот если с первого взгляда понравился щенок или котенок, то это будет самый лучший друг. Любимый, ласковый и преданный. Ведь пока они маленькие, все миленькие, но вот не каждого хотелось бы взять домой. А если так получалось, что из жалости взяли, то подкинули, то соседи принесли: "найденыш, ну вы же как раз хотели" и жалко, что пропадет и оставляешь. В таких случаях постоянно потом какие то проблемы или в туалет ходит где попало, или мебель портит, или агрессивный, в своем доме под стенками ходишь. Получается, и животное есть и радости никакой, одни проблемы.
Свою собаку тоже не сразу выбрала. Но, когда увидела, ощущение - что вот это мое и он сразу залез на руки: все, я ваш, забирайте меня. У нас есть проблемы, приходилось лечится и еще аллергия. Но он наша любовь, наша семья. И будем лечить, и кормить, и балуем его. А если у вас такого чувства нет, а только мученья, то может и лучше поискать ему другого хозяина.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

А я вот,когда читаю,про добрые руки,все время задаюсь вопросом.А это кто? Если и кинолог,получается-не очень добрые руки.Хозяева,готовые отказаться от собаки,видимо тоже,извините,не понятно какие руки.Такие видео,на ютюбе про собак,про приюты.И на 500 собак,там добрых руки 4.Извините!И удачи вам с поиском этих самых * Добрых рук.*

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Может, что- нибудь успокоительное принимать? Скулит, жалуется- вроде должно не раздражать , а жалко быть.. Бывают же дети и плаксы,и робкие. Лает- почему сразу агрессия? Так чувства проявляет , что- то сказать хочет. Видимо просто по темпераменту Вам не близок оказался((( посмотрите , сколько мелких собачонок заливаются ламе не переставая, от любого ветерка трясутся, всего боятся- хозяева в диком умилении и все нравится. Даже гордятся: вот, мол, какая тонкая натура! Ничего особо страшного в поведении Вашего дружка не усматриваю- просто то, что лично Вам такое поведение не нравится. Так пёсик , я так поняла, совсем молодой, поведение может и поменяться. Но вот , что охотнику он понадобится- очень сомневаюсь.жаль(((

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Кстати, у нас во дворе есть такса, тоже трясется на улице от страха. Хозяйка считает, что это нервное.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Как бывшая владелица действительно охотничьей собаки хочу сказать, что нервный кобелек с поломанной судьбой охотником не станет. Натаска охотничьей собаки ведется с четырех месяцев, причем «охотник» должен содержаться в вольере, а не дома. По поводу собаки, ну не будет он уже другим, лучше найдите песику хозяев, которые будут его действительно любить.