Завел щенка Спаниеля. Есть вопрос по прививкам.

pgo
Аватар пользователя pgo
Не в сети
Регистрация: 12/04/2018
Сообщения: 2

Всем привет. Сначала немного слов о себе.
Собаки в доме были всегда. Первая была Русская псовая борзая, вторая собака была Ирландский сеттер. Сейчас Русский Спаниель.
К собакам отношусь с большой любовью, но без лишнего сумасшествия в плане питания, регулярных осмотров, прививок и т.п. Предыдущая собака прожила 13 счастливых насыщенных лет (жил в квартире отдельной комнате, все лето проводил со мной за городом, много плавал, каждый выходные круглогодично ездил в лес и т.п.). Был взята щенком их охотнечего хозяйства. Ел всегда супы и каши с говядиной. Никаких ежегодных прививок я не делал. Здоров был как буйвол. В 10 лет поставили рак, но благодаря уходу и курсам капельниц 2 раза в год прожил еще 3 полноценных года.

Сейчас завел щенка Спаниеля.
2 недели назад повез ставить прививку. Предложили "хорошую импортную". Сказали нужно ставить будет за 2 захода с периодичностью в неделю.
Ок. Поставили первую инъекцию. Через 2 дня у собаки сильно восполились уши, вплоть да загноения. Повез туда где ставили прививку. Сказали реакция на корм, на фоне прививки (давал с едой сухой корм Педигри). Прокололи 10 дней антибиотиками (Цефтриаксон и Дексаметазон), капали уши. Вчера на осмотре мне прописали еще давать собаке таблетки 5 дней (тоже антибиотики), т.к. еще не до конца все прошло и сказали что прививку нужно будет ставить по новой оба этапа, т.к. антибиотики разрушили первую дозу прививки.

Поговорил с братом. Он врач (хирург, нарколог). Он сказал что закалывать и закармливать двухмесячную собаку антибиотиками это бред, потом вообще никакого иммунитета не будет, нужно просто промывать уши фурацилином, да и все. 10 дней уже кололи, куда еще больше.
Про повторную прививку сказал что тоже идиотизм, нужно ставить минимальный набор (от Чумки) и на этом закончить.

Что вы думаете на этот счет? У меня вчера появилось уже легкое ощущение что меня просто разводят и это вообще никогда не закончится. К тому же врачи разные и последний вообще вызвал впечатление, что он вчера только решил стать ветеринаром.

Ну это ладно. Уши долечим. Прививку выберем.
Начинается лето, а летом я обычно переезжаю за город. Территория закрытая, но есть водоем.
Не подхватит ли щенок что-то? Головой понимаю что дворовые псы живут себе в деревне и плевать они хотели на прививки. В вет. клинике стращали что собаку можно из квартиры выпускать только через 2 ндели после прививки.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

1. Отит лечится антибиотиком - да.
2. Прививку нужно переделывать - да.
3. Нельзя выпускать 2 недели после прививки - да.
4. Педигри - корм эконом класса, может давать аллергию и спровоцировать аллергический отит. Могло просто совпасть. Но прививка точно не при чем.
5. Если Вас устраивает уровень консультации врача-нарколога (который, как понимаю, из всех инфекций знает только о чумке) - ок. Дальше можно не обсуждать. Можно найти хорошего ветеринара и ходить только к нему - я делаю так.

pgo
Аватар пользователя pgo
Не в сети
Регистрация: 12/04/2018
Сообщения: 2

А если собака в принципе живет в коттедже, а не в городе, то что делать?

Педигри купил потому что покупал в супермакрете ему мячик и радям стоял корм. Предыдущие собаки ели его как фаст-фуд когда хотели (всегда лежал в миске на кухне на случай, если я на работе до поздна буду) и не разу не болели. Это не их основная еда. Собака зверь, она должна есть мясо.

Уровень консультаций человека с 6 годами обучения хирургии, а потом 3 годами обучения наркологии и постоянным повышением квалификации вызывает у меня доверия вызывает однозначно больше, чем консультации ветеринара возраста вчерашнего студента. Тем более что уже 10 дней кололи, 3 раза приходили на осмотр и снова что-то попытались выписать и снова через 3 дня назначить осмотр.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Очень уж попахивает разводом на деньги. Ветеринары укололи непонятно что, а потом еще и антибиотиками угробили иммунитет щенка. Я бы точно поменяла ветеринарную клинику. Прививки конечно нужны собаке, но есть отечественные вакцины. Я своим животным не делала уколов от зарубежных производителей и после прививок ни разу не было таких осложнений.

Аватар пользователя Solja
Не в сети
Регистрация: 28/04/2018
Сообщения: 4

На вашем месте повторять прививку я не стала бы. поменять ветеринара нужно однозначно. Антибиотик если уж прописали нужно подавать. Пусть ушки долечит. Говорят, собаку после прививки выпускать на улицу через две недели, можно подумать породистых собак держат только в квартирах. У моей подруги две чистокровные овчарки и хаски живут на улице, делят одну буду, и обжираются колбасами (рядом колбасный цех) и субпродуктами , купаются в озере и самое страшное для этих собак это клещи. Так что выезжая за город позаботьтесь о том чтобы у вас было как спастись от клещей и их укусов. Есть разные спреи, уколы, ошейник конец концов. выбирая средство учитывайте возраст щенка. 

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

C Oluni4ka я согласна, что корм может вызывать аллергические реакции. Поэтому прививка никак не могла повлиять на уши Вашего щенка. У вашей породы длинные висячие уши, поэтому они плохо вентилируют и могли также вызвать отит.
Вы пишите, что у Вас ранее была русская борзая, тогда Вы должны знать, что должно пройти не 2 недели, а 21 день. Гуляние можно допустить через 2 недели, если Вы будете держать своего щенка на руках. Ни в коем случае не отпускать знакомиться с другими питомцами, так как все-таки нужно выдержать карантин.

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Итак вы приобрели щенка спаниеля... Ну что ж, я вас искренне поздравляю! Скорее всего именно в этот день, в вашу жизнь, с громким лаяньем ворвалось безудержное веселье! И скорее всего вы уже обратили внимание на то, что вы приобрели не щенка! а самого настоящего ребенка!!! Он тащит в рот все что не приколочено, писается от радости когда вы приходите домой, и начинает громко плакать, сидя в коридоре на коврике, в тот момент, когда за вами закрывается входная дверь. И чем дальше от дома вы отходите, тем громче и жалостливее плач... Не смотря на то, что у нас уже была взрослая собака, друзья ( обладатели питомника) решили нас осчастливить этим чудом. Поэтому могу со 100% точностью предположить, что происходит у вас дома. И эти эмоции нельзя описать словами, их можно только пережить... Есть несколько нюансов, в содержании этих собак. расскажу о немногих.
1) Это уши! Уши у них от природы закрыты, и что то в них подцепить, это нужно постараться, но уж если произошла беда, я бы посоветовала воспользоваться каплями с антибиотиками, что бы действие препарата было местным, ибо сажать иммунитет в таком возрасте... ну вы об этом уже читали...
2) Вы предположили, что вас разводят, могу сказать, что вы можете в этом даже не сомневаться! нужно найти несколько клиник, почитать отзывы, выбрать конкретного врача и с ним задружиться, только так вы сможете быть уверены в том, что вам пропишут, то что нужно, и в нужном количестве. Но настоящие специалисты есть, надо искать.
3) Наш спаниель американский, а это длинная шерсть, в которую все цепляется. Так вот мы - путешествуем по всей России с двумя собаками! И летом периодически живем на даче. Ничего ваш малыш не подцепит, главное это следить что бы он ничего не слопал! заведите побольше друзей- игрушек, которых можно жевать. косточки из коровьих жил( что бы жевались, нужно опустить один край в теплую воду и подержать, остальное сам разжует). и еще он все время должен находиться с вами, ну хотя бы пока не подрастет. Если у вас есть какие-то другие вопросы, задавайте отвечу с удовольствием. И самое главное! Если ваш спаниель перестал крутить своим хвостом, а он это делает даже когда спит! это значит, что он заболел! Срочно трогайте нос, осмотрите лапы, вдруг чего запуталось между пальцев, пузо, загляните в глаза и уши. Но судя по вашему письму, вы будете отличным родителем! Успехов в воспитании малыша!

Аватар пользователя Евгения хозяйка спаниеля
Не в сети
Регистрация: 02/03/2019
Сообщения: 2

Мы тоже завели спаниеля. До этого консультировались с ветеринарами и заводчиками, и они говорят, что уши у них уязвимый орган. И про прививки говорили, что ставятся в два этапа. Гулять нельзя после прививки, а знакомые выгуливали на руках и подальше от других животных.