Заводить или нет собаку

Аватар пользователя spet
Не в сети
Регистрация: 11/08/2016
Сообщения: 3

Всем привет! Не могу в себе определиться,заводить собаку или нет. История такая. Нашли мы с друзьями на помойке двух щенков(дворняжки) оба мальчики, как сказали в ветеринарке им месяца два. Собирались их отмыть,подлечить, ну и собственно в приют сдать. Мои друзья,семейная пара,у них двое детей, решили одну собаку оставить себе. Поэтому как-то неожиданно встал вопрос для меня, заводить или нет. О себе: живу один, 30 лет, квартира однушка. В отношениях ни с кем не состою. Работа не сказать что много времени занимает,но иногда может случаться так,что могу уехать в течении дня на работу в полях и возвратиться только утром, правда перед каждой такой поездкой есть возможность заскочить домой, выгулять. Понимая что собака это не игрушка,что это не на время,задаю себе вопросы: первое: плохо ли будет собаке проводить день в квартире в одиночку, в среднем с 9:00-18:00. Стоит ли мне переживать об этом,или же для собаки нормально утром и вечером быть с хозяином? второе: может ли наличие у меня собаки, стать проблемой завести семью?(в том смысле,что могу ли я спокойно вечерами проводить время вне дома,при условии что изначально выгулять её? Я понимаю,что мне придётся каждый день выгуливать её, и просыпаться рано, и кормить её,но это вопрос не столь пугающий. Вообщем смогу ли я жить не только собакой,но и своей жизнью? А то и хочется и колется(

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Пока не стоит. Честно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

На мой взгляд, что собаке, что ребёнку - ДОМА лучше, чем в приюте.
Из всех собак ТЕ, кого взяли с улицы или из приюта - самые благодарные, самые преданные, самые любящие. Без ума, без оглядки, без условий, всю жизнь......

Просто решите для себя - насколько сильно ВЫ сами любите СЕБЯ. Если ОЧЕНЬ сильно, - ежесекундно и безусловно, любого, то собака Вам не нужна. Обузой станет, будете потом на ней срываться. Если любите жизнь и дорожите тем(и) кто любит Вас, то заводите, не ошибётесь. И очень скоро удивитесь - как раньше не додумались взять собаку.

Удачи!

Аватар пользователя Майк Вазовски
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 81

Привет,привет)
Конечно же брать!Я так понимаю,что проблем ни в чем у вас не возникает(с выгулом в основном).Пока маленький щенок,он привыкнет к тому,что вы целый день на работе.
Но....есть несколько нюансов.
1.В ваше отсутствие щенок может перевернуть квартиру вверх дном,сгрызть все,что только можно и это не из вредности,"просто он скучал"
2.Впоследствии вы не сможете никуда уехать,дольше чем на 12 часов...или брать с собой или просить кого то присмотреть(кормить,выгуливать).
3.Редко конечно,но бывает....ревность...пес может не принять вашу избранницу и пытаясь выжить ее из дома,всячески вредить ей(погрызанные туфли,вещи и т.д.)
У меня сначала была одна собака и ничего,сидела дома одна....может и скучала,но не бросать же работу из за этого.Было время,выла Днем...отругали,поняла и больше так не делала.Сейчас их двое и видимся мы утром и вечером,днем все на работе. В выходные стараюсь уделить им побольше внимания.А они и не отходят от меня...я на кухне-они рядом,я в ванной-и они около,я выйду покурить и они со мной)))))В принципе,проблем как таковых нет.Большая ответственность за живое существо-да....а проблем-неа. А еще,надо быть готовым к разным собачим болячкам,это ветклиника(походы,которые не нравятся животным и некоторые ведут себя там совсем неадекватно))А вообще собака,это здорово...вы даже не представляете,как они каждый раз радуются,увидев вас....даже если вас не было 5 минут))Благодарные и преданные существа,обожающие своего хозяина.О собаках много можно говорить,но что говорить,надо попробовать и прочувствовать все.Это вам решать.

Аватар пользователя spet
Не в сети
Регистрация: 11/08/2016
Сообщения: 3

Спасибо что ответили! На первый комментарий, мнение услышал,вот и сижу и думаю поэтому стоит или не стоит. На то что собачка не породистая и с улицы я не смотрю,это не важно. На счёт любви к себе, я считаю,что не очень то я себя люблю) да и окружающие скорее всего могут сказать, что я себя не люблю,не знаю) С выгулом в целом проблем быть не должно, каждый день оказываюсь дома,но вероятность что сильно задержусь присутствует поэтому конечно побаиваюсь момента,что не смогу приехать как-нибудь и не найти того кто сможет помочь. Обычно вроде когда собака в доме,то это семья, где есть люди способные и погулять иной раз выйти за тебя и побыть с ним, а в моей ситуации я как бы один, и всё будет на мне. А так наверное всё же собака не требует постоянного присутствия хозяина,поэтому думаю можно будет и гулять уходить не переживая. В чём я прав или не прав? Быть может преувеличены страхи перед проблемами, и всё на самом деле не так как кажется) Заведу уже не выброшу никуда конечно,не смогу, но никак не определюсь.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Отпишусь поподробнее. Не обремененный семьей тридцатилетний мужчина, как правило, чрезвычайно мобилен. Имеются в виду, конечно, не "ночные клубы" и прочие подростковые мероприятия, напрочь ломающие традиционный режим. Но и в более солидном возрасте появление собаки внесет в привычный уклад жизни серьезные коррективы. Выгул, кормление - само собой, однако под большим вопросом оказывается даже банальная поездка куда-нибудь на недельку-другую. Не везде и не всегда пес может выступать Вашим спутником.

И, кстати, о спутниках. Так или иначе, но он (она) появляются в нашей жизни, иногда мельком, иногда надолго. Тут, на форуме, масса сетований на то, что, дескать, нашелся мой свет в окошке, но он (она) собак терпеть не может. И в полный рост встает проблема выбора. Семейные пары, как правило, заводят собаку по взаимному согласию, поэтому никаких конфликтов не случается. Ну и, конечно, пожилые люди. Вот их я прекрасно понимаю, когда они, живущие в круговороте "дом, магазин, лавка у подъезда", скрашивают свой досуг четвероногим питомцем, перенося на него родительскую любовь к проживающим где-то далеко взрослым деткам.

Наконец, последнее. Это здорово, что Вы решили задать вопрос на форуме, то есть к проблеме подходите обстоятельно. Однако само возникновение этого вопроса свидетельствует о колебании при принятии решения. Значит, в принципе насущной необходимости в собаке и тем более - "ночами не сплю, хочу песика" - все-таки нет. И у Вас есть время на то, чтобы тщательно взвесить все "за" и "против".

Аватар пользователя spet
Не в сети
Регистрация: 11/08/2016
Сообщения: 3

Дело в том,что собаки у меня никогда не было, и я не знаю что значит содержать собаку, поэтому не пойму, то ли так действительно всё не просто,то ли я преувеличиваю проблему. Поездка на недельку другую действительно не решённая проблема, и если заведу,то надо будет что-то придумывать с этим вопросом. А по поводу необходимости в собаке, да, такого что ночами не сплю,хочу собаку нет,скорее теперь не сплю ночами с мыслью брать или не брать) Просто вот так вот эти щенки появились внезапно, и встал такой вопрос.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Видите ли, тут все зависит от подхода, которых, по сути, два.

В первом случае собаку заводят, рассматривая ее в качестве рабочего инструмента. Для целей серьезной охоты либо для охраны. И здесь, действительно, особых проблем у хозяев нет, даже потеря питомца от нанесенных зверем ран рассматривается больше как утрата надежного, отлично настроенного механизма. Хотя и жалко, конечно, по-человечески.

Второй случай серьезнее. Это когда мы заводим пса "для души". Ну что сказать, ребенок - он ребенок и есть. По степени интеллектуального развития собаки останавливаются где-то в 2,5-летнем человечьем возрасте. С поправкой на инстинкты, особенности "животной" психики и т.д. Но тем не менее, это полноценный член семьи, причем младший, пусть он даже весит под 70 кило. Вот и прикиньте, настал ли момент для обзаведения пусть несколько ущербной, но семьей. Со всем присущим грузом ответственности. Знаю женщину, обосновывающую свой отказ от "халявных" шикарных путевок на работе магической формулой: "муж, сын, собака".

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Отрадно слышать, что "если заведу, то никогда не выброшу"...Это значит, что душа на месте. И пёс станет этой частью, если Вы позволите...
Мне кажется, Вы будете хорошим Хозяином. Какому-то псу очень повезёт..

screenshot_38.jpg
Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Мне тоже кажется что автор хороший хозяин будет. Я бы на Вашем месте оставила его, это большое счастье иметь дома друга, мы тоже по началу думали что будет много проблем, мы с мужем постоянно на работе, тоже переживали что времени на собачек не будет, но у нас их двое, они привыкли к нашему режиму жизни. Собаки большое счастье, хоть иногда и немножко бесят)

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Мне кажется, что Вы станете хорошим ответственным хозяином, НО... не стоит торопиться и заводить собаку сейчас. Вам пока только 30, и судя по всему вы планируете отношения в недалеком будущем. У Вашей избранницы вполне может оказаться аллергия на собак (шерсть, слюну). Или ещё какие моменты выплывут, и придется делать выбор. Часто бывает, что выбор в таких ситуациях не в пользу собаки, и потом приходится пристраивать и находить новых хозяев, да и вообще ситуация выбора всегда морально тяжела. Я вообще считаю, что собаку нужно заводить только тогда, когда есть большое желание и чувство, что без собаки ну никак не обойтись. Да и лучше, когда есть хоть какая-то подстраховка дома на случай вдруг вам нужно будет куда-то срочно уехать (чтобы о собаке было кому позаботиться).

Аватар пользователя Tiorra
Не в сети
Регистрация: 24/10/2016
Сообщения: 4

Да, мне тоже кажется, что самостоятельно можно заводить собаку, после 30, когда есть определенность, четкие представления того, что животное вам действительно нужно.

Аватар пользователя иван117
Не в сети
Регистрация: 28/10/2016
Сообщения: 1

Заводите конечно собачку, там более и вам будет веселее, маленькие детки очень любят собак. Корм стоит не дорого, но ухаживать за собачкой нужно.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я живу одна, работаю. Ухожу на работу в шесть, возвращаюсь в полпятого. Подруга подарила щенка таксы. У нее сука и кобель. Долго она меня уговаривала. Я очень волновалась- как он будет сам, как кормить...Забрала его в полтора месяца. Оставляю ему еду. Писает на пеленку медицинскую, устеленную старыми футболками и полотенцами. Первые дни звонила соседям- как там, не скулит ли, не воет, нет...тишина. Ему уже пять месяцев, привык сидеть сам, по выходным дням вижу, что спит он днем долго. Утром рано вывожу, делает дела и сразу домой, зато вечером гуляем час-полтора. Конечно , поначалу лужи, с кучками как-то сразу привык на улице, было может до десятка раз. Но у меня есть свободная комната, тут мне легче. Поначалу тяжело было, скулеж постоянный, ничего нельзя делать пока не спит, как с ребенком. Ну и каюсь- спим бывает вместе, полночи он у себя в спальне, встаю...все...услышал меня и давай скулить, ладно уж...)))

Аватар пользователя Марина Хиренко
Не в сети
Регистрация: 29/05/2017
Сообщения: 10

Ох и не простое это дело, иметь дело с собакой. И временем, и свободой своей нужно будет жертвовать.

Аватар пользователя Blueberry
Не в сети
Регистрация: 05/02/2018
Сообщения: 20

Если вы способны в чем-то отодвинуть свои желания и поставить на первое место другое существо, и уверены в этом, то берите. Заодно очень хорошо отучит от эгоизма)

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Завести собаку - это не значит полностью отказаться от своего "Я". Иначе возникают сначала ошибки в воспитании, потом сложности в совместной жизни и в конце концов хозяин уже уверен, что животное "село на шею".
Нет, роли должны быть распределены верно с самого начала: Вы - хозяин, он(а) - питомец. Да - любимый, да - друг, да - помощник, но Главный в доме и жизни - Вы.

Аватар пользователя Александр Евгеньевич
Не в сети
Регистрация: 01/05/2015
Сообщения: 11

Минуло почти полтора года (Пт, 12/08/2016 - 08:49 #6 spet).
ХОТЕЛ ВНАЧАЛЕ СПРОСИТЬ: "как дела", а потом передумал.
Зачем?
spet - человек правильный.
А НА ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ _ воля Господня.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Конечно Вам решать но надо хорошо всё взвесить. Что бы потом не ломать себе голову как поступить в той или иной ситуации.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если есть малейшее сомнение, но брать себе собаку категорически не стоит. Это всё-таки огромная ответственность, требующая вдобавок много времени и терпения.

Аватар пользователя Любовь Романенко
Не в сети
Регистрация: 02/06/2018
Сообщения: 1

Заводить или нет - решать только Вам. И то,что собака это тот же ребёнок,а я бы сказала что "больше чем ребёнок, - Вы правы. Но все трудности проходят по мере взросления собаки. И при правильном воспитании проблем не будет. У меня был дог, когда я его купила в этот момент не работала и поэтому могла с ним заниматься. Благодаря этому он мало шкодил и привык "терпеть" пока я не выведу его погулять.А у моей знакомой мелкая собачка ,знакомая болеет и поэтому бывают дни когда не может её выгулять,так Сальку-это собачка- она приучила "на тряпочку" в туалет.Собака хоть и мелкая,но умнее любой служебной собаки!Хочу добавить-все "живое" в доме приносит РАДОСТЬ,если Вы относитесь к ним с любовью!Решать нужно самому ,перечитав все советы.И если завели щенка помните -отдавать его в приют нельзя-это предательство!