Заворот век у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Постоянно текущие глаза, конъюнктивит, который невозможно вылечить, может спровоцировать не только инфекция, простуда или инородное тело, попавшее в глаз, но и некоторые особенности строения собаки. В норме, веко плотно прилегает к глазному яблоку, обеспечивая надежную защиту органу зрения. Но бывает и так, что веко заворачивается внутрь, реснички постоянно раздражают слизистую, что приводит к плачевным последствиям.

Заворот век у собак - патология распространенная, особенно в последние пять лет. Заводчики, погнавшись за массивностью и костяком, забыли о неизбежном побочном эффекте - сырости конституции. Именно веки "сырых" собак склонны заворачиваться. Есть целые породы, у которых данный недостаток считается почти нормой. Шарпеи, доги, бульдоги, чау-чау, мопсы, боксеры, пекинесы, кане корсо. Список можно продолжить. Еще пять-десять лет не было такой масштабности, как сейчас. Каждая вторая собака вышеперечисленных пород, в той или иной степени страдает заворотом.

Другое дело, что небольшой заворот века не вызывает каких-либо проблем со здоровьем и многие хозяева просто не подозревают о существующем недостатке. Чем сильнее завернуто веко, тем больше шансов у собаки получить кератит - воспаление роговицы. Это уже серьезно. Кератит вызывает помутнение роговицы, что снижает выставочную оценку, но это еще не самое страшное. Не пролеченный, запущенный кератит часто приводит к потере зрения.

Данная патология может проявиться в любом возрасте, пока не закончится рост собаки. Так же возможно, что проблема уйдет сама собой, не успев причинить вред. Происходит это потому, что кости черепа растут гораздо медленнее шкуры. Голова сформируется, складки натянутся и заворота, как не бывало. В связи с этим, я стараюсь не оперировать собак, имеющих незначительный заворот, пока есть шансы, что веко самостоятельно встанет на место. С сильным заворотом сложнее. Медлить здесь нельзя, на операционный стол ложатся даже щенки, начиная с трехмесячного возраста. Здесь нужно спасать зрение, прежде всего. Даже если врач подпортит разрез глаза, что негативно скажется на выставочной карьере. Зрение всяко важнее!

Случается, что заворот века образуется и у собак старшего возраста. Причиной тому излишняя перегруженность собаки - жировая ткань накапливается на веках, утяжеляет их. И вот пожалуйста, заворот. Любое перенапряжение мышц глазного яблока приводит к его смещению вглубь орбиты. Впоследствии глаз должен встать в исходное положение сам, но это происходит не всегда. В последнем случае глаз так и остается глубоко в глазнице, веко провисает и заворачивается. Перенапряжение мышц глаза может спровоцировать запущенный конъюнктивит или инородное тело, попавшее в глаз.

Теперь о лечении. Все зависит от степени заворота. При незначительном завороте применяются глазные капли и мази, поддерживающие глаз в форме, не допускающие развитие воспалительного процесса. Лечение проводится курсами. Заметили покраснение и раздражение глаза - прокапали. Такое лечение целесообразно для растущих собак, у которых есть надежда на то, что веко встанет правильно без оперативного вмешательства. Если хозяин против операции, то поддерживающая терапия проводится пожизненно.

В случаях, когда веко завернуто сильно и мешает собаке нормально существовать - операция неизбежна! Сильный заворот, гарантированно приведет к потере зрения, даже если применять консервативное лечение постоянно. Постоянно травмирующаяся роговица рано или поздно не выдержит нагрузки и все... Восстановить зрение собаке невозможно без серьезных финансовых вложений.

Операция несложная, хоть и проводится под общим наркозом. Под веком, или над ним (в случае заворота верхнего века), вырезается овальный лоскут кожи. Затем рана сшивается. В результате веко натягивается и больше не травмирует роговицу. Старайтесь найти хирурга, который уже делал подобные операции собакам вашей породы, особенно если животному предстоит выставочная карьера.

У кого был опыт лечения заворота? Проводилось ли операция, или предпочли ограничиться консервативным лечением?

Заворот век у шарпея
Язвенный кератит
Заворот век у кане корсо
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Заворот век нам хорошо знаком. Другое название этого явления - энтропион или эктропион (в зависимости от того, куда вывернуты реснички внутрь или наружу). Так как я владелица шар-пеев, то могу не понаслышке рассказать о собственном опыте. Скажу сразу, что не всегда операции решают проблему навсегда. Все зависит от степени "зашкуренности" и профессионализма врача. Своим щенкам шар-пея, у которых в возрасте две недели был замечен заворот и начинающийся кератит, я степлировали веки и лечила помутнения роговицы самостоятельно. Процедура помогает избежать операции, которую кстати проводят под общим наркозом. Она проводится с помощью хирургического степлера, который работает по принципу канцелярского аналога. Но не пугайтесь для щенков эта процедура неприятна, но безболезненна. Поскольку в таком возрасте порог чувствительности у малышей снижен. Не буду описывать весь процесс здесь, кому будет интересно напишу более подробно с пошаговыми фото. Только одну собаку пришлось все же оперировать по поводу заворота век, уж слишком зашкуренная была. Да, чуть не забыла. Кератит щенкам убирала с помощью "Корнерегеля" или "Солкосерила", "Тауфона", на ночь закладывала тетрациклиновую мазь (глазную). Заворот век у взрослых собак, в частности у шар-пеев провоцирует только аллергия. Лечение банальное - убирается аллерген, исчезает заворот. Так что не спешите соглашаться на операции - это крайняя мера. Ветеринары, к сожалению, предлагают только этот метод решения проблемы с заворотом век. Будут вопросы - пишите.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Елена, а можно поподробнее! А именно, меня интересует эффективность применение степлера. То есть веки закрепили, это понятно, а дальше? Щенок перерастает и проблема уходит, так? Когда скобки снимаете?

С маленькими щенками иметь дело мне не приходилось, в клинику ведут уже подростков или взрослых собак. Я, вопреки сложившемуся у большинства обывателей, мнению о кровожадности хирургов, не кладу пациента сразу на операционный стол, а пытаюсь, для начала, решить проблему консервативными методами, особенно у растущих собак.

К сожалению, консервативные методы не всегда эффективны, тогда оперирую, так как считаю операцию единственным способом решить проблему. Применение степлера на взрослых собаках, считаю полумерой. Если заворот есть, временная фиксация века не спасет. Скобы снимаются, проблема через некоторое время вернется. Оперативное вмешательство помогает навсегда забыть о завороте. На моей личной практике проколов не было. Кстати, забыла написать в предыдущем посте. Некоторым собакам не обязательно давать общий наркоз, операция проводится под местной анестезией.

Препараты, которые вы применяете для лечения кератита, полностью одобряю. Сразу видно, не раз и не два имели дело с этой болячкой:)

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Tella, у щенков на месте постановки скрепки образуется маленький рубец, который и помогает "поддерживать" опускающуеся веко. Я уже писала, что скрепки эффективны, но не для всех щенков. Но с другой стороны это реальное спасение, когда надо "открыть" глаз и срочно лечить роговицу с кератитом или язвами. Скрепки держатся также по разному, иногда приходится подправлять и ставить новые. Но в основном мои щенки ходили с таким "пирсингом" около 10 дней. После этого ничего подправлять не приходилось. Щенок растет, кости черепа также растут. и соответственно "расправляются" складки, поднимая таким образом и веки тоже. Фух! Не знаю смогла ли я объяснить.. Моим малышам, глаза которых надо было срочно спасать, он помог точно. Ведь можно беконечно капать глазки. но если заворот не устранен и веки закрыты, то эффекта не будет. А согласиться оперировать их в таком возрасте я не могла. Насчет местного наркоза позвольте не согласиться. Считаю, что в данном случае есть риск потерять собаку от болевого шока, ведь это не просто надрез на коже. Вырезается иногда очень приличный "лоскут" кожи, после чего требуется наложение швов. Мое мнение - местная анестезия и даже седация в этом случае никак не подходят.
Кстати, может быть вам как доктору поможет еще одно мое замечание. при накладывании швов нужно использовать только обычные хирургические нитки, не рассасывающиеся. Это важно.
Степлер, которым я пользовалась фирмы Джонсон и Джонсон, который уже укомплектован скрепками (я брала 35размер) в кассетнике. Заказывала в центре медицины, которые реализует медицинские товары широкого профиля. Буду рада, если мой опыт пригодится в вашей практике и поможет собачкам избежать операции и не потерять зрение.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо, доходчиво объяснили:) Правильно делаете, что не оперируете щенков. Видимо многие заводчики поступают также, поэтому я их и не встречала в клинике.

Нити кетгут (рассасывающиеся), я применяю только для внутренних швов. Хромированные или обычные, зависит от необходимой длительности фиксации. Во всех остальных случаях, использую не рассасывающийся шовный материал. Все равно, спасибо за уточнение, может кому-то пригодится:)

По поводу местной анестезии при пластике век, не соглашусь. Проводила несколько операций именно под местным обезболиванием. Все прошли успешно. Ни о каком болевом шоке речь не идет, так как собака не чувствует боли. Оперируемый участок полностью лишен чувствительность при помощи инфильтрационной анестезии. Вообще от породы зависит. Декорация оперируется только под общим, среднеазиаты и кавказцы только под местным. Остальные породы на мое усмотрение.

Сложные завороты требуют применения общего наркоза, тут уж не отвертишься, а небольшие нет. По времени, операция занимает около двадцати минут, вместе с анестезией или наркозом и подготовкой операционного поля.

А на взрослых шарпеях, вы степлер не применяли? Насколько велика вероятность, что рубец, образованный скрепкой, удержит веко взрослой собаки в нормальном положении? По моему опыту, крайне мала...

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Рубцы, о которых я писала выше, образуются главным образом у щенков. Это объясняется структурой молодой кожи и ее cпособностью к образованию рубцов. На взрослом шар-пее применяла только один раз. Заворот век у взрослых собак этой породы появляется в результате сильной аллергической реакции (пищевой, на укус насекомого и т.д.). Из-за сильной отечности, а также усиленного выделения муцина появляется заворот век с обильным слезотечением, нередко помутнением роговицы и развитием кератита. К сожалению, эти симптомы могут появиться за очень короткий промежуток времени. Собаку садят на диету, дают антигистамины и исключают аллерген, после чего заворот проходит сам собой. А временное степлирование поможет не развиться кератиту и образоваться язвам на роговице.
Tella, на самом деле степлирование имеет много разных нюансов, которые раскрываются в процессе практики. Это и степень зашкуренности самого шар-пея, строение черепа, количество скрепок и места их расположения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мой любимый Джеймс Хэрриот, талантливый писатель и прекрасный врач, описывал заворот века из своей ветеринарной практики. Дело происходило в Англии, и в прошлом веке, тем не менее случай интересный.

Пациент ему попался очень специфический. Это был ничейный кламбер-спаниэль, прибившийся к местному деревенскому пабу. Откуда он взялся никто не знал, местные жители дали объявление в газету, но собаку никто не искал. То есть, на момент встречи с врачом, пес жил в питейном заведении несколько лет. Хэрриот зашел после тяжелого трудового дня выпить бокал пива. Кто то из посетителей попросил его глянуть собаку - потому что она слепла, судя по всем признакам. Ситуация была очень запущенной. Нижнее веко завернулось внутрь, зрачок затянуло мутной пленкой, воспаленная слизистая сильно гноилась. Врач объяснил посетителям в чем дело, рассказал о неизбежности операции. Те в ответ полезли в карманы и собрали требуемую сумму. Дальше - хэппи-енд. Собаку положили на операционный стол, веко развернули, с внешней стороны усекли треугольный лоскут кожи и подшили. Что интересно: судя по всему, пес мучился давно - несколько лет и заворот был сильный. Но мутная пелена сошла после операции благодаря медикаментозному лечению.

Аватар пользователя Ирма
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! у меня алабай девочка 11 мес. у неё временами обычно утром спросони и бывает днём заворачивается нижнее веко на правом глазике.гноя нет.только выделяется слеза.Стоит ли делать операцию или есть шанс что всё исправится само собой? у нас не большой город.и врач частник и вроди как он проводил такие операции.но я всё же не теряю надежду что можно обойтись без операции.У неё оно не постоянно завёрнуто а временами.

image_1.jpg image_2.jpg image_3.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! По фото конечно нельзя составить четкую картину о масштабе трагедии, но заворот нижнего века несомненно присутствует.

Оперироваться сейчас не стоит, если только ситуация не осложнится хроническим конъюнктивитом к примеру. Сейчас, судя по цвету глазного яблока ничего криминального. Голова среднеазиатских сук формируется полностью к полутора-двум годам, есть смысл подождать до этого возраста, возможно голова еще чуть раздастся и веко встанет на место. Если к указанному возрасту ситуация не изменится, тогда оперироваться придется.

Сейчас капайте человеческий препарат Тауфон (обычная аптека) по схеме - месяц капаем, месяц перерыв по две капли дважды в день. Если во время перерыва слезотечение возобновится, начать следующий курс пораньше. В общем смотрите по состоянию.

И еще один совет. Если собака выставочная, есть смысл поискать врача хорошо знакомого с породой, дабы с разрезом глаза не напортачил.

Аватар пользователя Ирма
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! Мне врач тоже сказал что стоит подождать до полутра лет.пока голова формируется.Это уже я сама запезпокоилась когда заметила что слёзки стали больше выделяться и подумала что сделать сейчас чтобы ей небыло дискомфортно.Но и с другой стороны подумала а вдруг с ростом головы встанет на место и вот решила написать спросить мнение.Только вот наш врач посоветовал капать разными каплями."Тобрекс"."Ципролет" и "Левомицетин"по пять дней каждыми и потом столько же перерыв.Хтела бы спросить стоит ли так делать или можно обойтись одними каплями Тауфон? и ещё вопрос как мне понять если вдруг будет становиться хуже?