Жирная?

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

На улице мне говорят что моя собака пухлая, мне она такой не кажется :( Взвеситься сейчас нет возможности. Я читала про стандарт Кане-корсо, что суки 35кг. Но 35 она весила когда торчали ребра и была она щенком :( Есть ли какие то другие параметры определения ожирения, кроме как весы? Я так понимаю что вес собачки это дело индивидуальное... Но всё же не хочется собаку доводить до состояния колобка, как некоторые хозяева делают, и не замечают что зверушка уже того... похудеть бы не помешало еще год назад :)
Просто она только в 3 года начала хорошо есть и не хочется собаньку ограничивать, если она в этом не нуждается О_о Что можно сказать о весе по фоткам? Ну она явно больше 40кг :(

Жирная?
Жирная?
Жирная?
Аватар пользователя jukebox
Не в сети
Регистрация: 13/07/2015
Сообщения: 7

Здравствуйте.
У вас прелестная собака. По фото не сказать, что есть проблемы с весом, учитывая то, что все представители этой породы имеют массивное телосложение, и не все "с улицы" об этом знают.
Стандарт веса для суки Кане-корсо - 40-45 кг, так что не волнуйтесь напрасно.
По фотографиям вряд ли можно сказать что-то определенное, нужно фото сбоку в стойке. Просмотрите фотографии выставочных Кане-корсо, чтобы приблизительно знать, как должна выглядеть Ваша собака.
Хороший способ - провести руками по бокам пса. Вы должны прочувствовать ребра. Если под руками только жировая прослойка, тут уже нужно принимать меры.
А вообще лучше постарайтесь-таки найти весы.
Удачи!

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

jukebox, спасибо! Ребра прощупываются)) Просто она до 3 лет была худой и тонкой, а после 3 раздалась в ширь, но на ощупь это не жир, мышцы и много кожи :D Взвесимся, в ветеринарке тогда. Просто я знаю что лишний вес может плохо сказаться на суставах, не хотелось бы до этого доводить, а то она любит попрыгать через барьеры :( а так как видишь собаньку постоянно, часто не замечаешь медленных изменений, вроде набора веса. На всякий случай будем больше гулять пока тепло, в любом случае лишним не будет! Было бы хорошо поплавать, но она идет ко дну топориком с щенячества пытались научить, бесполезно - тонет псинка :D
Спасибо за ответ!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, лишние килограммы налицо:) На вес указанный в стандарте особо не ориентируйтесь, поголовье даже в одной породе неоднородно. Костистые собаки будут больше весить, так же как и прокачанные с большой мышечной массой. Ориентируйтесь по кондиции. Идеальной кондицией для домашней суки будет что-то между заводской и рабочей. То есть небольшая прослойка жира допускается, но рельеф мускулатуры и два последних ребра должны просматриваться.

У вашей собаки все слишком сглажено, плюс к тому присутствуют явно выраженные жировые складки, что недопустимо. Худейте! Лишний вес негативно отражается на здоровье собаки, в общем все как у людей:)

Если кормите сухарем - переходите на корм Лайт или Диет той же линейки. Если на натурале - убирайте по максимуму углеводы. Замените их на овощное рагу (кабачки, морковка) с нерафинированным подсолнечным или льняным маслом плюс горсточку отрубей туда. Продукты животного происхождения оставляйте как есть, от них не поправляются. Если в рационе нет рубца - добавьте для лучшего пищеварения. Рубец должен быть сырым и неочищенным.

Увеличьте физическую нагрузку. В идеале подойдет плавание, чем больше, тем лучше. Если нет возможности плавать, ходите побольше по пересеченной местности. Бегать не нужно пока заставлять, пусть бегает столько, сколько сама хочет. При таком весе сердечко подсадить можно. Прогулки по жаре противопоказаны, если только по лесу в тени ходить будете.

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

Спасибо за развернутый ответ и рекомендации) Ест сухой корм. Закажу тогда для толстячков и гулять, гулять, гулять :D А то откормила псинку, как бабушка внука) Ну ладно, поправимо)) Еще раз спасибо!
P.S. Надо было обратить внимание на вес, когда у меня появилось желание называть её "булка")))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Меньше надо слушать всяких "гениев" собаководства и сторонних профессоров кислых щей. На это есть ветеринар, если он говорит, что все в норме, не слушайте никого. По фото - абсолютно здоровая собачка.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Дело в том, что стандарты пород существуют только лишь для выставок и некоторых профпитомников. Знаю многих владельцев подобных выставочных собак, которые между выставок отлично питаются. А вот перед самой выставкой питомцы у них худеют и тренировками приводят в норму мышечную массу. Поэтому скорей всего на полноту Вашей прекрасной собаки обратил внимание профзаводчик, который не хитрит между выставками.
А так действительно, для успокоения себя, сходите к ветеринару и сдайте кровь на анализы. Если есть проблема с ожирением, то анализы покажут.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Если вы не собираетесь принимать участие в выставках и претендовать на первые места, то не стоит ограничивать пса в еде. Не слушайте никого! Вообще-то вес вашей собаки в норме. Возможно просто небольшой гармональный сбой - не страшно. Могу вам поднять настроение - у меня дворянка Райда - вот это чудо) Сама поражаюсь - как эта собака вообще бегает? А она реально бегает(особенно когда кто-то чужой приходит) Она внешне напоминает раритетную тумбочку) - ножки короткие, а тело большое) Улыбнитесь)

sam_0312.jpg sam_1813.jpg
Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

У собачки автора темы есть лишний вес и его можно согнать облегчённым кормом и прогулками. А у Вашей собачки, извините, уже ожирение. Можно, конечно, никого не слушать, посадить собаке сердце и быстренько её похоронить. Но если Вы брали собаку не для этого, то за весом надо следить даже строже, чем у человека. К сожалению, без участие хозяина, собаке процесс похудания самостоятельно организовать не получится.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Я не профессионал, по мне обычная собака. Красивая. Хороший аппетит - это отлично. Вот в мою не запихнешь ничего, переборчивая. А на улице людям нравится сообщать другим, что кто-то толстый)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ну вот опять за рыбу деньги:(( Говоришь, говоришь об опасности лишнего веса, а толку... Причем здесь выставки? Никогда не задумывались для чего создается стандарт и почему профессиональные эксперты никогда не дают собакам с перебором или недобором веса призовые места? Им больше всех надо? А вот и нет!

Только собака в оптимальной кондиции может показать хорошие рабочие качества, успешно зачать, выносить и родить щенков. Кобель успешно оплодотворит суку и не загнется на вязке. Правильная кондиция обеспечивает собакам, независимо от пола, возраста, породы, выставочной карьеры, прекрасное самочувствие и хорошее здоровье, а значит активную и полноценную жизнь. Профессиональные собаководы это понимают и требуют чтобы хозяева держали собак в форме.

Глядя на хорошо упитанную собаку мы видим небольшую безоббидную, как нам кажется, жировую прослоечку между кожей и ребрами. Умиляемся хорошему аппетиту собаки и все увеличиваем порцию. Вот в этот момент дать бы по рукам таким хозяевам! Потому как видим мы далеко не все.

К сожалению подкожным жиром дело не ограничивается, хотя уже здесь начинает страдать опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистая система. Износ идет гораздо быстрее, нежели при нормальном весе. Соответственно связки, суставы и сердце выработают свой ресурс намного раньше.

Дальше больше. Жировая ткань покрывает внутренние органы, сдавливает их, не дает нормально функционировать. Проблемы со здоровьем развиваются в геометрической прогрессии. Сердечная недостаточнось, нарушение обмена веществ, диабет, жировое перерождение органов и далее по списку... Заметьте, я эту информацию не с потолка беру, все подтверждается многолетней практикой. Я не встречала ни одну абсолютно здоровую собаку с избыточным весом. В большинстве не запущенных случаев достаточно сбросить вес чтобы здоровье пришло в норму.

Задумайтесь над моими словами уважаемые владельцы перекормленных собак, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

Tella, да я то согласна что собака должна быть в хорошей форме независимо от своего "социального статуса" (то есть выставочная или на диван)
Будем худеть)) Даже по активности заметила, она вроде как даже устает быстрей (раньше прогулки 5-6 часов давались ей легко, а сейчас сразу спать ложится). Решение я уже приняла, доедаем обычный корм и заказываю "лайт" ну и больше гуляем.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Молодцы:) Мой предыдущий пост был адресован не вам, вы то сразу все поняли и начали действовать. Многие не осознают как плохо живется собаке с лишним весом, постаралась объяснить доходчиво:)

У вашей собаки как раз не все так плохо, перебор веса небольшой, а потому похудение пройдет достаточно быстро и безболезненно. Заметите как исчезнет быстрая утомляемость, собака станет более активной. Останется только поддерживать девушку в хорошей форме:)

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

А еще не подскажете, у нас друг кобелёк питбуля дружим с его щенячества, у него с детства привычка "покусывать" шею (под мордой) моей собаке)) Как будто блох выгрызает (хотя блох у них нет). Он грызёт а эта сидит балдеет %) Видела давно залысинки на шее, сначала думала от ошейника, оказывается это кобелек выгрызает, часами может так делать пока моя не отгонит... Что это может быть у него такое?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Покусывания другой собаки (человека) означают проявление заботы, внимания, радости. Моя сука, например, обожает покусывать нас с мужем. Бывает довольно чувствительно прищипывает от обилия эмоций:) Кобелек видимо опытным путем выяснил где вашей суке наиболее приятно ощущать покусывания, вот и выражает свои чувства как может:)

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

Хах)) Ну ладно тогда. Ухажер блин :D Зато она переняла привычку у него и с чего-то решила что мне нравится когда она у меня также грызет кончик носа... Странные существа собаки ))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ага, они такие;))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Для каждой породы есть свои параметры. Но помните, что собаку нельзя перекармливать: Вы забираете ее жизнь. У меня лабрадор, на аппетит не жалуется, ест все подряд. В итоге в год он выглядел как взрослый пес, у него была одышка. Люди на улице говорили, что ему лет восемь и что скоро он сдохнет. Мы посадили собаку на диету - никаких костей, печенек, бутербродов, только диетические хлопья и мясо. Пес постройнел и сбросил пару лет визуально.
Пардон, но из-за лишнего веса Флай не мог сделать замок и стать отцом. У нас уже три попытки было и все зря.
Взвеситься с собакой просто: купите электронные весы (они недорогие) и встаньте сперва сами, а потом с собакой. Мой весит 40 килограмм, например.