Звуки, пугающие собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Наши собаки слышат в 64 раза лучше, чем мы, их хозяева. Те звуки, которые кажутся нам чуть слышными, собаками воспринимаются отчетливо и достаточно громко. Видимо, такой отличный слух компенсирует плохое зрение. То, что люди пытаются рассмотреть, наши питомцы пытаются услышать. Слух и нюх - самые основные собачьи чувства.

Какие же существуют звуки, пугающие собак? Вообще-то это все громкие звуки. Если у питомца неуравновешенная нервная система или в детстве его сильно напугал какой-то громкий звук, то собака будет бояться этого звука. Но это только начало. Если хозяин животного не понял вовремя, что именно напугало собаку или вообще не обратил внимания на то, что животное чего-то испугалось, то, со временем, собака начинает бояться не только того звука, который ее напугал, но и всех остальных громких звуков. Так страх одного вида звука перерастает в фобию, т.е. паническую боязнь всех громких звуков.

Например, Вы вышли гулять со щенком, а прямо у вас под носом захлопнули входную дверь с сильным грохотом. Вам то было все равно, ну может вздрогнули и все, а щенок сильно испугался. Во-первых, он не понял, что это был за звук, а во-вторых, этот грохот буквально оглушил его. Наблюдательный хозяин поймет в чем дело и попытается сразу исправить положение, показав малышу, что это загремело и что этого явления не надо бояться. Невнимательный собаковод не обратит внимания на состояние щенка и пойдет дальше, а у собаки в голове "щелкнет переключатель страха". В следующий раз щенок может испугаться даже не хлопающей двери, а потом начнет бояться уже всех дверей. Чем больше пройдет времени, тем труднее будет приучить собаку к громкому звуку.

Обратите внимание на то, что нас буквально со всех сторон окружают разные громкие звуки, которые для собак звучат оглушающе: хлопанье дверей, крики людей и детей, сигналы машин, визг тормозов, рев двигателей, грохот петард, атмосферные явления и т.д. Только животные с крепкой нервной системой способны более-менее спокойно "переварить" такой "концерт". Собаки со слабой психикой пугаются так, что убегают, куда глаза глядят, прячутся в ванных и под кроватями, забиваются в темные углы и выходят оттуда лишь когда стихнет шум.

Несмотря на то, что существует несколько методик приучения к громким звукам, все они, практически, не работают. Не работают хотя бы потому, что мы не знаем первопричину, из-за которой испугалась наша собака. Приучить к определенному громкому звуку можно только тогда, когда это делается сразу после испуга и хозяин точно знает, какой именно звук и в какой ситуации так напугал питомца. В общем, дело это очень сложное, требует большого труда и внимания к собаке, а иной раз и вмешательство зоопсихолога.

В свое время, моя собака испугалась мусоровоза, который разгружал мусорные баки, производя при этом страшный шум. Мне потребовался не один год, чтобы приучить питомца не бежать без оглядки при виде этой машины, а более-менее спокойно пробегать мимо. Один миг испуга и несколько лет приучения - вот такая расплата за мое легкомысленное поведение.

Я хочу пожелать всем собаководам внимательного и бережного отношения с питомцами. Мы всегда должны помнить о том, что любой громкий звук может испугать наших собак и в любом возрасте. Не подвергайте своих подопечных лишним стрессам, не берите их с собой на улицу во время салютов и фейерверков, не оставляйте одних во время шумных праздников, если вы не уверены на 100 %, что собака в одиночестве не испугается шума и грохота.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Моя собака прячется, когда начинается гроза. Боится звук грома. Пару дней назад как раз была такая погода. Мы уходили из дома и отпустили немецкую овчарку бегать по двору. Когда вернулись - не могли найти нашего любимца. Тишина и во дворе никого. Наш охранник спрятался из-за того, что начал греметь гром.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собаки могут испугаться любого звука. Даже детскую резиновую пищалку. Или трещотку. Или гудок паровоза. О звуке выстрела или грозе писали выше. По большому счету, нормой нервной деятельности является недоверие к незнакомому явлению. Но не боязнь.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой той-терьер во время грозы ходит за мной, как привязанный. Не скулит, не трясется от страха, но предпочитает бегать рядом. Иногда лает на окно. А вот когда присутствовал при салюте (еще щенком), взлетел мне на руки за полсекунды.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Мы приучали сразу к самому громкому звуку который был нам доступен: выстрелу из охотничьего ружья. Сначала издалека, потом ближе и т.д. Главное не торопится с приближением. В итоге от выстрела в двух шагах, просто вздрогнет от неожиданности, но никакого испуга и беспокойства не проявляет, не говоря уже о других громких звуках.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А мы так и не смогли научить собаку к взрывам салютов и петард. Когда на Новый год мы во дворе расставляем всякие установки, то он наблюдает с интересом. Когда запускаем первые не очень шумные, тоже стоит в двух-трех метрах и наблюдает. Но когда уже ближе к 12 со всех сторон начинает стрелять и громыхать, тогда он уже уходит или в вольер или в кухню. И не то, что бы он был с перепуганным видом, когда все немного утихает, то он выходит и даже подходит к уже использованным установкам, обнюхивает их. А если их сразу не убрать, а оставить на день - два, то и пометить их может.

Аватар пользователя alla_r
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 4

У наших друзей немецкая овчарка - огромная, лохматая, похожа на медведя. Она занималась с кинологом, ее научили реагировать на звук выстрела и защищать хозяев. Поэтому во время новогоднего салюта она бегает вокруг хозяев (они, зная это, стараются стоять рядом) и лает на всех посторонних, не подпуская близко. Однако при звуках грома этот внушительный зверь становится похожим на маленького перепуганного щеночка. Он пытается залезть под стул, причем желательно на тот, на котором сидит кто-либо из людей. Это и так непросто из-за размера пса, так он при этом еще и дрожит так, что стул ходит ходуном, несмотря на все успокоительные уговоры. Вот как, сидя на трясущемся стуле, объяснить собаке, что гроза - это не страшно? В общем, к этой маленькой слабости грозного охранника все привыкли и стараются просто не громко смеяться.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Подобные страхи очень сильно осложняют жизнь и собаки и владельца. У меня был пес, которой попал камне уже в возрасте почти трех лет. Денни очень боялся выстрелов, салютов, петард и новогодние праздники превращались для нас в настоящую пытку. Потребовалось очень много времени и сил, что бы он научился контролировать свой страх и при звуке выстрела, не бежал, куда глаза глядят, не разбирая дороги, а подбегал камне и давал пристегнуть поводок.

Вот некоторые из советов, которые нам помогли побороть страх:
- Нельзя успокаивать собаку, когда она боится, нужно делать вид что ничего не произошло, Ваша уверенность передастся и псу.
- Нужно пробовать переключить собаку на игру, на выполнение несложных команд, т.е. нужно ее отвлечь
- Нельзя переключать страх на лакомство, собака может подумать, что ее поощряют за подобное поведение, и в следующий раз будет реагировать еще более бурно.
- Можно смоделировать ситуацию, когда после неприятного для собаки звука начинается что, то приятно. Например, после отдаленно взрыва петарды игра с любимой игрушкой. Современен можно выработать четкую связь, и собака будет воспринимать этот звук как к сигнал к положительным эмоциям.
Ну и главный совет, проблему нельзя пускать на самотек. Как только у щенка появился страх, нужно сразу обратить на это внимание и обратиться к грамотному инструктору который поможет решить проблему.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Громкие звуки действительно часто становятся проблемой для собак. Однако нам повезло и наши собаки (маламуты)сравнительно спокойно реагируют на громкие звуки, такие как салюты или выстрел ружья. На новый год выходили с ними на улицу во время фейерверков: отреагировали вполне спокойно- просто сидели. А вот на охоте в первый раз при выстрелах показывали , что им не нравится и довольно спокойно просто шли к машине. В следующие поездки звуки выстрелов воспринимали еще спокойней. Возможно это зависит от породы? Специально собак не приучали к громким звукам.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А мой лабрадор катастрофически боится звука фена и пылесоса. Когда сестра сушит волосы, Флай - сорокакилограммовый лабрадор - прячется под стол в соседней комнате или убегает в туалет. Когда же папа включает пылесос и начинает уборку, собака бежит в другую комнату и тоже прячется под столом. Однажды Флай чуть не запрыгнул на подоконник - так боялся этого звука. А сегодня я заметила, что Флаю не нравится звук дезодоранта. Когда я сегодня утром достала спрей, Флай сразу же убежал.
А вот к телевизору собака равнодушна. Может отреагировать, если услышит лай. Я могу иногда начать лаять, и Флай смотрит на меня с удивлением и тоже начинает лаять. А вот на улице не на каждый лай пес реагирует.
Когда у меня был дворняга Джим, то он реагировал на гимн. Как только утром по радио в 6:00 включали гимн, Джим подпевал.