Белка и Стрелка полвека назад отправились покорять космос

50 лет назад две дворняжки Белка и Стрелка впервые отправились в космический полет. Они стали первыми живыми существами, которые благополучно провели в космосе более 24 часов и успешно вернулись на Землю.

С помощью этого полета учеными была доказана возможность существования живых организмов в безвоздушном космическом пространстве. Ученые смогли изучить влияние космического излучения на живой организм, а также особенности функционирование систем жизнеобеспечения организма.

Для полета ученые выбирали собак по нескольким критериям: вес около 5-6 кг, возраст до 3 лет, крепкое здоровье, устойчивая психика. Выбирая между породистыми собаками и дворняжками ученые остановили свой выбор на последних, поскольку дворняги легче переносили нагрузки.

Для полета собакам сшили специальные костюмы и на протяжении всего времени, что собаки находились в космосе, ученые с помощью датчиков следили за состоянием их здоровья.

После приземления на Землю к Белке и Стрелке пришла настоящая слава, их приглашали к участию на пресс-конференции, о них писали все мировые газеты.

Спустя некоторое время у Стрелки родились здоровые щенки. Это событие стало настоящей сенсацией.

После Белки и Стрелки в космос успешно отправляли собак еще несколько раз. С их помощью отрабатывались полеты, чтобы в 1961 году в космос впервые полетел человек.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))