Чемпионат Сибирского таможенного управления

В Новосибирске 8 апреля 2010 года прошел первый чемпионат Сибирского таможенного управления, где за звание лучшего специалиста-кинолога соревновались таможенники с собаками. Участие принимали 14 команд, 47 кинологов и 28 служебных собак различных пород. Им было предложено на практике обнаружить нелегальный провоз наркотиков. Поиск осуществлялся в багаже, в помещении, в грузовых и легковых транспортных средствах. Помимо способности распознать наркотики, проверяли также послушание собак.

В качестве судей были приглашены независимые эксперты. Собак оценивали в зависимости от их заинтересованности, ловкости, выносливости, надежности и управляемости. По словам хозяев, они и их питомцы очень волновались, поэтому допускали ошибки. К примеру, обнаружить запрещенное вещество в багаже с первой попытки не смогла ни одна собака. Опыт подобных соревнований доказывает, что для служебных собак очень важны практические занятия.

Лучшими в общекомандном первенстве стали иркутские таможенники, второе место досталось специалистам алтайской таможни, а бронзу заслужили новосибирские таможенники. Лучшим специалистом-кинологом по итогу всех соревнований стала Татьяна Попова со своей воспитанницей немецкой овчаркой по кличке Констанция. Первое место в специальном конкурсе «Поиск наркотических средств в помещении» досталось псу по кличке Гаврош и его хозяйке кинологу Кемеровской таможни Альбине Саввон.

0
Ваша оценка: Нет