Экстремальный груминг: безобидное веселье или угроза для жизни собаки?

Нужны ли домашним животным такие процедуры как модное окрашивание и педикюр? Многие владельцы наверняка ответят "нет", однако все большее количество спа-салонов для домашних питомцев предлагают экстремальные виды ухода за собаками и кошками. Несмотря на рост отрасли, она до сих пор является нерегулируемой.

Зоозащитники объясняют всплеск популярности салонного ухода домашних животных тем, что люди все чаще рассматривают своих питомцев как альтернативу детям и предпочитают тратить на них всё больше денег и внимания.

Некоторые владельцы собак признаются, что покупают собакам дизайнерские наряды, ошейники с драгоценными камнями и тратят десятки тысяч рублей на ежемесячный уход за животными.

Спа-салоны для собак и кошек предлагают окрашивание безвредными красками, но так ли нужен собаке новый цвет шерсти? В списке процедур также можно найти маски для лица (или все-таки морды?), педикюр, массаж. Владельцы салонов замечают, что все эти процедуры очень полезны для собак, а необычный окрас только придает собаке уверенности.

Зоозащитники, наоборот, бьют тревогу и говорят о том, что собак некоторые владельцы стали рассматривать как новый модный аксессуар, а не как разумное животное.

Ветеринары заявляют, что уход и груминг должны быть минимальными, направленными только для удовлетворения нужд животного, а не его хозяина.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

К сожалению, все меньше

Аватар пользователя Надежда Кузнецова

К сожалению, все меньше становится владельцев породистых животных, для которых финансовая выгода от их содержания не является весомой. Конечно, любовь и привязанность присутствуют и в случае настроенности на получение прибыли, но в чистом виде любовь к породистому животному - сродни платонической у человека.
Разумеется, маникюр и новомодные !неудобные! одежки не нужны нашим питомцам! Все-таки важно не потерять главное в погоне за модой.

бедные разноцветные

Аватар пользователя эля николаева

бедные разноцветные собачки....

Часто ли видят собаки себя в

Аватар пользователя DogDoctor

Часто ли видят собаки себя в зеркале? И не все ли равно им как они выглядят, если собаки видят мир в черно-белом цвете?
Педикюр нужен - когти отрастают, особенно это касается домашних собак, и закручиваются впоследствии травмируя животное.
Уход за шерстью нужен в любом случае, точно также как за когтями, ибо и то и другое производные кожи требующие внимания.