Если бы собаки и кошки могли говорить...

Наверняка, каждому владельцу собаки или кошки хоть раз было интересно, о чем сейчас думает наш питомец. Собаки и кошки общаются очень специфическим образом, используя язык тела. Внимательно присматриваясь к позам своей собаки или кошки, ушам, взгляду, вы сможете понять, что ваш питомец чувствует сейчас.

Специалист по поведению животных, Мери Берч, предлагает советы по изучению языка тела у собак и кошек.

Собаки

Уши. Когда собака расслаблена, ее уши находятся в естественном положении. Во время опасности, когда собака начинает присматриваться, уши будут подняты и повернуты в сторону того, что привлекло внимание собаки. Если собака прижала уши к голове - это знак покорности или боязни.

Глаза. В обычном состоянии глаза у собак расслаблены, они имеют привычную форму и размер. При возникновении опасности или тревоги глаза сужаются. Если собака смотрит прямо на вас, то это может быть знаком угрозы.

Рот. В состоянии покоя рот у собаки закрыт или немного приоткрыт. Агрессивно настроенные собаки всегда показывают зубы (оскал) и рычат.

Кошки

Уши. Если уши у кошки направлены вперед, то это значит, что она проявляет к вам внимание и дружественный интерес. Когда уши находятся прямо и повернуты немного назад, это значит, что кошка чем-то недовольна или расстроена.

Глаза. Глаза кошки могут рассказать вам, о чем она думает. Когда у кошки глаза широко открыты и она в этот момент смотрит на вас, это значит, что она слушает, о чем вы говорите. Если кошка часто мигает или ее глаза прищурены, значит она довольна и счастлива.

Усы. Когда кошка испугана, ее усы направлены вдоль морды. Во время напряжения, возбуждения, перед атакой усы у кошки направлены вперед, сильно вытянуты. В комфортных условиях усы у кошки также направлены вперед, но без напряжения, они кажутся более "мягкими" и расслабленными.

4.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (3 голоса (ов))

То что написали - это и так

Аватар пользователя Соня

То что написали - это и так со временем, пока живешь с животным, начинаешь понимать. Маловато инфы. Хотелось бы побольше.

Кто-нибудь может подсказать,

Аватар пользователя Даняшка

Кто-нибудь может подсказать, можно ли найти где-нибудь эту книгу, и желательно на русском языке? Чтобы полностью изучить этот язык.

Я своих собак без слов

Аватар пользователя Фаина

Я своих собак без слов понимаю. Когда долго живешь среди животных, тем более когда знаешь собаку со щенячьего возраста, то все типы поведения уже знаешь. Знаешь, когда собака устала или переживает. Когда ей скучно или весело.

Если бы собаки могли

Аватар пользователя Стелла

Если бы собаки могли говорить, люди потеряли бы лучшего друга. Так говорят в народе. Может и хорошо, что собаки не могут говорить. Хозяева своих питомцев и без слов понимают.

А у нас с нашей собакой что -

Аватар пользователя bunik87

А у нас с нашей собакой что - то вроде переклички. Она научилась кивать мне в ответ в знак приветствия. Вот так мы каждый день и общаемся. Хотя слышала про случаи, когда собаки действительно повторяли слова людей.