Ездовые собаки устроили детям настоящий праздник

Два дня настоящего праздника были у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Маяк" во Владивостоке. Ребята приняли участие в веселых зимних гуляниях, где кроме музыки и танцев для них организовали катание на настоящих ездовых собаках, запряженных в нарты.

По словам организатора праздника Елены Панишевой, к встрече детей с животными начали готовиться еще 13 января. В этот день представители клуба и их питомцы посетили СРЦ "Маяк", где подготовили трассу для катания и познакомили собак с детьми. Ребятам эта встреча доставила массу удовольствия и привела их в дикий восторг. Они начали обнимать и гладить собак, некоторые ложились прямо на пол рядом с животными и что-то им рассказывали, другие выгуливали четвероногих друзей по коридорам. Дети приводили собак к себе в комнаты и давали им угощение, после чего просили дать им лапу, и радовались, когда псы охотно исполняли их команды. Для собак поначалу это было шоком, но они очень дружелюбно отнеслись к ребятишкам и позволяли себя тискать. В результате, когда дети и животные вновь встретились уже через несколько дней, они радовались друг другу как старым друзьям.

Четвероногие гости в СРЦ "Маяк" прибыли утром 17 января. Развлекать детвору приехали около двух десятков обученных ездовых собак, которых готовят в специализированных секциях кинологических клубов РОСТО (ДОСААФ) и "Торнадо-Рамбо". В числе приехавших животных были хаски, лабрадоры, немецкие овчарки и даже одна дворняга, все они высказывали свое приветствие дружным лаем, высыпавшим на улицу мальчикам и девочкам.

На улице установили диджейский пульт, который помог создать праздничное настроение. Далее последовало катание малышей на нартах. Самые активные участники не только бегали за упряжкой, но и пытались поговорить с собаками, гавкая на разный лад. Собаки отвечали им звонким лаем, чем очень развеселили детвору.

На долю собак выпала нелегкая задача, им пришлось покатать 70 человек, с чем они успешно справились. Две группы питомцев катали детей по очереди. Пока одни бежали в упряжке другие показывали, чему они научились, удивляя присутствующих настоящими чудесами дрессировки и сообразительности.

По мнению Елены Панишевой, встреча понравилась и гостям, и хозяевам. Подобные мероприятия всегда приносят радость детям, особенно тем, кто по воле судьбы остался без родных и близких. Такие встречи для них источник множества положительных эмоций. Поэтому кинологи решили почаще навещать ребят и привозить к ним в гости своих четвероногих воспитанников.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)