Найден способ понимать собак

Многие владельцы животных воспринимают своих питомцев как членов семьи. Зачастую хозяева делятся с собаками своими мыслями и чувствами. Всем известно, что животные могут легко воспринимать эмоции человека, они прекрасно понимают, когда мы грустим или радуемся. Каждый из нас в глубине души хотел бы поговорить со своим любимцем, узнать, что его беспокоит или о чем он думает. Способ общения с собаками был найден совершенно случайно.

Многие родители применяют для обучения своих детей методику Глена Домана. По ней детей с самого рождения начинают обучать с помощью карточек. Ребенку показывают карточки с рисунками различных предметов и явлений. Когда в семье Надежды Хрипуновой родилась дочка, она решила воспользоваться методикой Домана. На всех занятиях с ребенком присутствовала собака по кличке Стрелочка, которая с большим любопытством наблюдала за происходящим.

Через некоторое время произошел удивительный случай. Собака, находившаяся рядом с кроваткой ребенка начала лаять и никак не могла успокоиться. Никто не мог понять, что случилось, тогда Стрелочка побежала к детским игрушкам и нашла там карточку с изображением паука, потом она снова принялась рычать, глядя куда-то в угол. Осмотрев пространство рядом с кроваткой ребенка, родители обнаружили большого паука.

После этого Надежда в дрессировке собак начала применять методику Домана. Обучая животных по карточкам, можно решать некоторые проблемы. К примеру, в ее практике был такой случай. Болонка по кличке Фрося любила спать на окне и наблюдать за всем, что происходит на улице. Но однажды она перестала забираться на окно, стала испытывать страх. Хозяйка пригласила Надежду, которая ранее занималась дрессировкой Фроси. Надежда решила применить для обучения собаки методику Домана. Фрося после занятий успокоилась, снова стала сидеть на окне, но причину страха установить не удалось. Однажды хозяйка, вернувшись с работы, обнаружила, что болонка спряталась под диван, и снова боится подходить к окну. Тогда она взяла ее и отнесла к карточкам. Фрося нашла изображение самолета и показала хозяйке. Выяснив причину, страх у собаки удалось преодолеть. Это еще раз доказывает, что с помощью карточек можно научить собаку общаться с человеком.

0
Ваша оценка: Нет