Одной шанхайской семье - одну собаку

Правительство Шанхая (крупнейший город Китая) рассматривает закон, согласно которому каждой семье разрешено будет заводить только одну собаку. По словам законодателей, принятие данного закона обусловлено высокой плотностью населения и ограниченной жилой площадью в городе.

По закону, если у собаки появятся щенки, то хозяева должны будут отдать их другим людям, у которых нет собаки, либо в специальный приют, откуда щенков заберет любой желающий. В качестве альтернативы предлагается стерилизация собак.

Подобные законы действуют не только в Шанхае. Запрет на содержание двух и более собак уже действует в городах Гуанчжоу и Чэнду.

Законодатели указывают и на другие положительные стороны данного закона: снижение расходов на содержание, лицензию и регистрацию собаки. Экономия получается около 300 юаней (45 долларов США). Сейчас владельцы собак тратят на их содержание от 1000 до 2000 юаней, в зависимости от удаленности от центра города. Чем ближе к центру проживают горожане, тем больше они вынуждены платить за содержание домашних животных.

Кстати, высокая стоимость регистрации собаки в Китае является основной причиной того, что собак не регистрируют. По некоторым данным, в Шанхае проживают около 800000 домашних собак, но лишь около четверти из них зарегистрированы и имеют лицензии.

Согласно статистическим данным Городского бюро общественной безопасности, за год зарегистрировано около 100 000 нападений собак на людей. Также сообщается, что каждый год люди умирают от укусов собак, чаще всего заразившись бешенством.

Угрозы нападения и другие виды агрессии со стороны собак, а также собачьи экскременты на улицах являются главными причинами к ужесточению мер регулирования количества собак.

Если проект закона будет одобрен, то официально вступит в силу в следующем году. За нарушение закона грозит штраф в размере 1000 юаней. По закону также будет запрещено самостоятельно хоронить умерших собак. Захоронением домашних животных будут заниматься специальные службы.

Тем временем проект закона о содержании только одной собаки в семье вызвал большой переполох среди любителей домашних животных. У людей возникает масса вопросов к властям, как например, "Что делать, если для новорожденных щенков не удается найти новых хозяев, а приюты для собак переполнены?". Некоторые высказали сомнения относительно того, что власти смогут найти нарушения содержания собак. Также жители Шанхая предлагают правительству создать ряд мер для того, чтобы хозяева убирали с улиц экскременты своих собак.

0
Ваша оценка: Нет