Отбор собак хиндо для службы в полиции США

Собаки породы хиндо родом из Южной Кореи. В 13 веке они были широко известны благодаря уму и охотничьим навыкам, их использовали для охраны во времена вторжения монгольских войск. Хиндо в Южной Корее так любят, что даже объявили их культурным сокровищем.

Три года назад селекционеры стали продвигать собак породы хиндо, как новое поколение служебных собак, но даже корейские полицейские до сих пор никогда не использовали их в работе. В июле 2010 года четырех собак породы хиндо предложили взять бесплатно на службу в полицию Лос-Анжелеса.

Два полицейских из Лос-Анжелеса офицер Джеф Миллер и сержант Даг Роллер специально приехали в Южную Корею для выбора щенков. Они наблюдали за молодыми собаками, пытаясь определить, которые из них больше подойдут для службы в полиции. В оценке собак кинологи применяли опыт, полученный в лос-анджелесской полиции.

В департаменте полиции Лос-Анджелеса для работы обычно используют европейские породы собак, такие как немецкие и голландские овчарки или бельгийских малинуа. Приобретение собак корейской породы хиндо является экспериментом, в ходе которого планируется оценить способность работы собак в большом городе, а также возможность справляться с опасной работой, которая включает в себя поиск оружия и преследование вооруженных преступников.

Если сотрудничество будет успешным, то два учреждения в Лос-Анджелесе станут первыми в мире, кто примет на службу собак породы хиндо. До этого года Даг Роллер и Джеф Миллер ничего не слышали о собаках хиндо. Это очень верные собаки, но они могут становиться раздражительными, если им приходится общаться с несколькими людьми. К тому же собакам хиндо будет сложно справиться с преступником весом более 100 кг. Также владельцы собак хиндо утверждают, что их сложно перевозить на поезде, они не любят воды и склонны к тому, чтобы убегать от хозяина.

Роллер и Миллер отмечают у хиндо прекрасные способности к обнаружению оружия и взрывоопасных веществ, но критики предупреждают о том, что у собак сильно развит инстинкт ловли добычи, и если собака увидит мышь, то это ее может отвлечь от поиска взрывчатки. Ассоциация заводчиков ранее проводила исследования собак породы хиндо, в ходе которых установила, что некоторые из них обладают такими качествами, как уверенность, скорость и инстинкт преследования, что делает их хорошими собаками для патрулирования.

По словам Джефа Миллера, проработавшего в полиции двадцать лет, чтобы узнать подойдет ли собака для службы, потребуется время. Процесс выбора включает в себя простой смысл: собака – это нематериальный актив и щенка можно обучить выслеживать людей. Глядя на действия щенков сложно оценить их качества, поскольку в этом возрасте щенки еще ничего не знают.

Полицейские должны относиться к своим собакам так же как к значку, оружию или, как говорит Даг Роллер, к "инструменту для поимки плохих парней". Но на практике так не получается, потому что офицер находится со своей собакой круглосуточно и привязывается к ней. Собаки тоже привязываются к хозяину и уже по звуку ключей от машины или липучки на кобуре револьвера знают, что пора идти работать. Джеф Миллер рассказал, что свою лучшую собаку он смог обучить различать запах бензина и стали при обнаружении оружия.

Совсем недавно Джеф Миллер потерял служебную собаку породы малинуа, по кличке Бенджи. Она умерла от старости в возрасте 11 лет. Даг Роллер тоже терял своих служебных собак, и часто вспоминает смерть своей первой собаки Кено. Хотя он понимает, что к служебной собаке надо относиться как к инструменту, а не как к домашнему животному, но когда умерла Кено, он плакал как ребенок.

Первые испытания собак хиндо напоминали свидание вслепую, они были полны неизвестности. В течение трех дней полицейские оценивали качества собак всех возрастов и разных окрасов. Джеф Миллер проходил мимо клеток и вольеров со щенками, гремел монетками, чтобы привлечь их внимание. Некоторые подбегали к нему, другие игнорировали. Вокруг столпились заводчики и журналисты, наблюдавшие за процессом отбора собак.

В конце концов, Даг Роллер и Джеф Миллер отобрали четырех щенков, которых взяли с собой в Лос-Анджелес. Полгода будет длится начальная подготовка. Даг Роллер высказал уверенность, что из хиндо получатся прекрасные поисковые собаки, но если из этой затеи ничего не выйдет, то собак отправят жить в семьи или оставят у офицеров. В любом случае он надеется, что среди этих щенков есть его новый партнер. Брать щенка лучше, чем взрослую собаку, хоть это и напоминает игру в лотерею.

0
Ваша оценка: Нет