Пластические операции для собак

Некоторые хозяева собак за границей очень серьезно относятся к внешности своих питомцев. Никого уже не удивляет сообщения о том, что собакам покупают дизайнерскую одежду и аксессуары, делают маникюр, прическу или массаж, а теперь еще в моду вошли пластические операции для животных. Владельцы нередко готовы подвергать четвероногих друзей хирургическому вмешательству с целью коррекции их внешнего вида.

В разных странах к этой проблеме относятся по-разному. В одних, к примеру, в Германии, строго запрещено делать пластические операции животным только в косметических целях, но в других, к примеру, в Швейцарии или Америке такие операции практикуют. Провести грань между желанием хозяев собак подкорректировать внешность своих питомцев и реально избавиться от проблем бывает очень сложно. К примеру, собакам бойцовских и охотничьих пород принято купировать уши и хвост, а собаки, у которых короткие носы, бульдоги и мопсы часто страдают проблемами с дыханием, отдышкой и астмой, поэтому им рекомендуют делать операции по удлинению носа.

Общество, как это обычно бывает в таких ситуациях, разделилось на два лагеря. Одни приветствуют пластические операции для животных, а другие, наоборот, считают их неприемлемыми. Зачем без особой необходимости подвергать здоровье собак риску, ведь они любят своих хозяев такими, какие они есть. Людям тоже стоит поучиться у животных бескорыстной любви и не подвергать их мучениям только из-за собственных прихотей.

0
Ваша оценка: Нет