Служебные собаки помогают повысить безопасность метрополитена

В связи с печальными событиями, случившимися в конце марта этого года в метро на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры», главной проблемой московской подземки на сегодняшний день является безопасность людей. Эффективно справляться с ней правозащитникам помогают специально обученные служебные собаки.

Еще после взрывов 1996 года для обеспечения безопасности в метро был создан кинологический питомник. Собаки совместно с работниками патрульно-постовой службы охраняют пассажиров метрополитена, они не только могут по запаху находить взрывоопасные предметы, но и оказывают психологическое воздействие на злоумышленников.

По расчетам специалистов, для обеспечения безопасности в метро требуется не менее 300-400 собак, и их содержание будет стоить в несколько раз дешевле, чем предполагается затратить на дорогостоящие компьютерные системы. В связи с этим руководство метрополитена планирует обратиться к министру МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой выделить дополнительное количество собак для патрулирования подземки.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)