Собак лишают крова

Под угрозой закрытия приют для бездомных собак, находящийся на севере Москвы. Более 400 собак могут оказаться на улице.

Пять лет назад, в 2005 году, под приют для бездомных собак была выделена земля. В то время Москва очень нуждалась в приютах для бездомных и бродячих собак. Однако строился приют на средства энтузиастов и директора приюта Фельца Льва Родионовича. По словам директора, средств на строительство приюта власти не выделяли, поэтому своими силами пришлось возводить кров для бездомных животных.

До 2009 года власти города Москвы отлавливали бездомных собак и привозили сюда. На содержание собак выделялись небольшие средства. Потом финансирование прекратилось. Директору объяснили, что окружные власти в приюте больше не нуждаются, поэтому деньги больше поступать не будут.

"В 2008 и 2009 годах были построены 2 приюта для бездомных собак, - рассказывает Михаил Геворгизов, работник отдела благоустройства Северного округа МОсквы. - Все отловленные животные направляются туда."

На содержание одной собаки необходимо 170 рублей в сутки. Только на питание собак в месяц тратится около 60 тысяч рублей. Помимо этого приюту нужно оплачивать счета за воду, электричество, оплачивать услуги ветеринара, покупать медицинские препараты.

Пока приют существует на средства волонтеров и энтузиастов. Как долго они смогут выделять личные средства для приюта неизвестно. А власти тем временем отказываются переводить собак в два построенных приюта. По-видимому, собак ждет только улица.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)