Собака помогла ребенку выжить и спастись

В середине сентября в Тыве в селе Хут пропал трехлетний мальчик. Ребенок убежал со двора своего дома, находясь без присмотра взрослых. Мальчика объявили в розыск, более 100 человек - сотрудники МВД, ОМОН, кинологи, водолазы и простые люди - кинулись на поиски маленького мальчика.

21 сентября ребенок был найден вместе с собакой. Как говорят спасатели, мальчику удалось выжить только благодаря тому, что верная собака была рядом. Она согревала его своим теплом всё время, пока их искали. Состояние мальчика специалисты оценивают как удовлетворительное, но все же рекомендовано было отправить его на обследование в больницу.

По словам Владимира Ураженского, кинолога, ветеринара, эксперта международной категории, ребенку очень повезло, что собака была вместе с ним, в противном случае — он бы не смог прожить три дня в лесу. Собака не дает замерзнуть, она и холодной ночью помогает согреться. Собака помогает звать на помощь — она лает, когда чует человека или населенный пункт. Собака просто могла поддерживать ребенка, пока он шел обессиленный. И, возможно, даже приносила ему еду. Есть тысячи случаев, когда раненые охотники выживали и жили неделями в лесу, благодаря тому, что собаки приносили им пищу. Ну и, конечно, у собаки есть так называемый внутренний компас.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Пожизненный памятник надо

Аватар пользователя lirik13ri

Пожизненный памятник надо поставить этой собаки. У нас в деревне случай был, одна не благополучная семья, взяв с собой 3 летнего ребенка ушли гулять на другой конец поселка. Напившись они ушли домой забыв ребенка у гостей, девочка проснувшись не увидев своих родителей вышла на улицу искать их. Во дворе естественно она не кого не нашла и стала плакать, было уже темно. На плачь девочки прибежала ихняя собака и взяв зубами девочку за ручку отвела её домой. Все это видел старик сосед.

К сожалению, не все собаки

Аватар пользователя Юлия Разумова

К сожалению, не все собаки такие умницы. Один наш деревенский двортерьер каждый раз рвался со мной в лес! Но как только я усаживалась собирать ягоды, его и след простывал! Нагуляется - и домой! Прихожу, он уж дрыхнет! Вот как с таким в лес ходить? Никакого толка от него. А вот у родителей мужа всегда были чистокровные лайки. Пошла за посёлок мяту собирать, ко мне приставили пса. Муж просто сказал псу, что он должен идти со мной и охранять меня, как свою хозяйку. И хотя он меня недолюбливал (ну, какая я ему хозяйка?! второй раз видит!), пошёл и охранял! Ни на шаг не отошёл! Какой-то мужчина мимо проходил, так пёс даже порычал предупреждающе. Уж не знаю, зависит ли это от породы... Скорее, от воспитания и врождённых способностей...