Собаки и кошки могут быть опасны для их владельцев

Американские ученые сделали вывод, что содержание животных не безопасно для их владельцев. По данным медицинских служб, очень часто за помощью в травмпункт обращаются владельцы собак и кошек. Особенно большой вред здоровью могут нанести крупные собаки, они могут сильно дернуть за поводок, также получить травму можно, догоняя своего любимца. Вообще люди нередко ломают себе руки и ноги, случайно споткнувшись о своего любимца или его игрушки.

Хозяевам животных следует соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить количество несчастных случаев, связанных с их питомцами. По мнению специалистов, они должны лучше воспитывать четвероного друга. Не стоит приучать котенка играть с руками, потому что он со временем вырастет, а привычка останется. Взрослая кошка может серьезно поранить своего хозяина. Для игры с животными лучше использовать специальные игрушки.

Если собака не послушная и дергает хозяина во время прогулки можно, воспользоваться специальным ошейником-уздечкой. Он так устроен, что собаку вы тянете не за шею, а за морду, и когда животное пытается бежать вперед его голова поворачивается в бок. В таком положении собаке бежать сложно. Использование специального ошейника Халти в течение месяца позволяет даже самую непослушную собаку сделать спокойней.

0
Ваша оценка: Нет