Собаки могут обманывать, чтобы получить желаемое от хозяина

Собаки - невероятно умные животные, которые, оказывается, умеют манипулировать человеком. Так, недавно, в Швейцарии было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что собаки намеренно могут обманывать человека, чтобы получить желаемое.

Исследователи из Института Цюриха изучили поведение 27 собак, которые попеременно были в паре то с человеком, который угощает их лакомством, то с человеком, который лакомств собаке не давал. Перед собаками были 3 коробки - одна с лакомством, вторая с "невкусной" едой, третья - пустая.

В первый же день исследования собаки приводили "доброго" человека (тот, который делился вкусняшкой) к первой коробке чаще, чем к остальным. На второй день было замечено, что человека, который вкусняшек не давал, собаки чаще отводили к пустой коробке.

По словам ученых, поведение собак отличается высокой гибкостью: "Собаки не просто придерживаются строгих правил, они умеют просчитывать, думать о том, какие варианты поведения у них есть и что они могут за это получить."

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

Да, было множество таких

Аватар пользователя Oxotnic_1

Да, было множество таких опытов. Собака это животное, которое очень быстро оценивает ситуацию, отличается высоким интеллектом, быстро обучается. Не зря собака-друг человека.

Абсолютно точно! Мой пёс,

Аватар пользователя Алька Строгова

Абсолютно точно! Мой пёс, когда получит по шапке за какую-нибудь свою проделку, часто начинает притворяться, что у него болит лапа и хромает. Уши опущены, глазки несчастные. Хочет на ручки (туша под 35кг), чтоб я его жалела и гладила))

Мой пес (китайская хохлатая)

Аватар пользователя Nastyasd

Мой пес (китайская хохлатая) как только нашкодит, а именно написает в неположенном месте, то сразу знает, что он сделал плохо. Никогда не зайдет в комнату где сделал свои дела. Чем бы я его не заманивала, он будет стоять в дверях и не зайдет. А часика так через два все проходит. Также он знает, что если поскулить и сделать вид, что ему плохо, то он получит вкусняшку. Он даже умеет плакать, только не так как человек в захлеб, а просто с мокрыми глазами сидит и смотрит и как тут не дать лакомство.Каждый раз убеждаюсь, что собаки довольно умные и хитрые.

У меня тоже цверг когда один

Аватар пользователя Сава2016

У меня тоже цверг когда один дома набедокурит то когда входишь в квартиру то он даже из своего дома не вылезает и глаза делает милые при милые!

Конечно умеют обманывать.

Аватар пользователя IRINA988

Конечно умеют обманывать. Наша пятилетняя немка практически только этим и занимается, что бы её вывели погулять. Чего она только не придумывает. Немцы вообще очень умные и если нашли рычаги управления человеком, то и не заметишь, как не то что пойдёшь у неё на поводу,радостно побежишь...

Я полностью согласна! Моя

Аватар пользователя Sabrina Ertel

Я полностью согласна! Моя собака строит такую милую мордашку ,когда чего-то хочет.Собаки удивительные манипуляторы))

Наши, каждое утро просят

Аватар пользователя AlisaNZ

Наши, каждое утро просят покушать, и могут попросить с одинаково голодными глазами у трех разных членов семьи. Как будто едят первый раз за день. Хотя коты делают тоже самое