Собаки помогли детям из детского дома

Удивительная история, главной героиней которой стала собака, произошла в одной из деревень Костромской области. Священник Варфаламей приютил 20 сирот и решил построить для них детский дом. Правда, средств на строительство у него не было, поэтому он обратился за помощью к добрым людям. Прочитав заметку в интернете, посодействовать в этом богоугодном деле решил Леонид Михайлович Губин, наш соотечественник, проживающий в Австралии. Он не только договорился с членами православной общины Мельбурна о выделении крупной денежной суммы, но и решил сделать ребятам особый подарок. Леонид Михайлович, владелец питомника собак породы сибирский хаски, подарил детям из России собаку по кличке Белка.

В московском аэропорту собаку встретил отец Варфаламей и привез ее в деревню. Белка в корне изменила жизнь мальчишек с нелегкой судьбой. Сироты при живых родителях в одиночку безуспешно пытались справиться с массой психологических проблем. Белка своей безграничной любовью помогала им. Она для ребят была и другом, и психологом. Леонид Михайлович, который по случайности стал ангелом-хранителем для детей из детского дома, не забыл своих подопечных. Через год она прислал им еще двух собак породы хаски. Позже у Белки родились щенки. Мальчишки садились вокруг молодой собаки-мамаши и часами наблюдали, как ласково и нежно она заботиться о своих щенятах.

Количество собак постепенно росло, и в детдоме был создан настоящий собачий питомник. Дети помогали заботиться о собаках, чистили вольеры, кормили и ухаживали за животными. Собаки породы сибирский хаски по своей природе ездовые, поэтому очень скоро в деревне прошли первые гонки на нартах, которые назвали «Северная надежда». И в этом начинании ребятам опять помог Леонид Михайлович, который рассказал о гонках американцу Терри Хайнесли. Терри уже много лет является главным судьей престижных гонок на собачьих упряжках. Хайнесли приехал в Костромскую область и привез с собой все необходимое снаряжение.

Терри Хайнесли взялся обучать детей, хотя это было непросто. Он постарался объяснить мальчишкам, что в общении с собаками главное любовь, жестокость в воспитании собаки не поможет. "Надо приласкать", советовал Терри, "Тогда собака выполнит любую команду". На тренировках дети усвоили еще один урок. Оказывается, собаки никогда не бросят наездника, который свалился с нарт. Собаки останавливаются и преданно ждут, пока тот снова встанет на нарты и продолжит путь.

Доброта, преданность и ласка собак оказали огромное влияние на детей из детдома. Каждый год в их родной деревне проходят соревнования ездовых собак, куда приезжают гости из России, Америки, Европы и Австралии. У мальчишек появилось много хороших друзей. В феврале этого года состоялась очередная, пятая по счету гонка, в которой принимали участие спортсмены всех возрастов из разных стран мира. Отец Варфаламей продолжает делать добрые дела. Он затеял строительство воскресной школы в городе Нея и снова ищет тех, кто согласится ему помочь.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)

Побольше бы таких людей как

Аватар пользователя shirmanov

Побольше бы таких людей как батюшка Варфаламей

Собаки - лучшее лекарство от

Аватар пользователя Gremlin

Собаки - лучшее лекарство от невзгод и печалей. Они делают наш мир лучше и добрей. Хорошо когда собаки помогают детям.