Собаку арестовали в счет долга

Недавно в Смоленске завершилось громкое дело, связанное с работой судебных приставов. Смоленские приставы ходили по квартирам и лично требовали с должников рассчитаться с государством. В результате им удалось вернуть в бюджет часть задолженностей. В ряде случаев люди добровольно отдавали деньги, но иногда приходилось описывать имущество с целью дальнейшей реализации. Так, в ноябре прошлого года приставы пришли к одному гражданину, долг которого составил 750 000 рублей, но денег на его счетах не было и имущества официально за ним не числилось. Тогда властям пришлось пойти на крайние меры и наложить арест на маленького щенка.

Щенку редкой породы дратхаар было всего четыре месяца. Эффект от действий приставов проявился сразу, должник внес часть денег. Но что делать с арестантом дальше, было не понятно. Где содержать щенка? Кто будет оплачивать корм? Кто будет с ним гулять? Как реализовать столь нестандартное имущество, если долг не будет погашен в срок? Ответов на все эти вопросы найти не удалось, поэтому было принято решение оставить щенка у хозяина, вот только он теперь не являлся собственностью владельца. Щенка нельзя ни дарить, ни продавать.

Судебные приставы регулярно посещали арестованного пса, чтобы убедиться в его сохранности. К тому же в управлении ФССП часто стали звонить жители города, желавшие получить достоверные сведения о здоровье и самочувствии собачки. На прошлой неделе хозяин несчастного пса полностью выплатил долг и собака обрела долгожданную свободу.

0
Ваша оценка: Нет