Социализация бездомных собак на Украине

На Украине в г. Николаев местное общество защиты животных при содействии волонтеров организовало акцию по социализации бездомных животных, направленную на регулирование их численности гуманным методом. В рамках данного мероприятия бездомных собак отлавливают, стерилизуют, делают прививку от бешенства, заводят соответствующие документы и отпускают. Вся работа с животными ведется за счет пожертвований.

Узнать социализированных таким образом собак можно по специальному красному нейлоновому ошейнику. У каждой из них имеется добровольный опекун, который обязан нести ответственность за безопасность собаки и людей, с которыми она контактирует. Подобная практика применяется в странах Европы, где отлично себя зарекомендовала. Животные остаются в привычной для них среде обитания, но не могут размножаться.

Организаторы акции надеются, что мэр города даст распоряжение, чтобы предприятия, занимающиеся уничтожением бездомных животных, не трогали социализированных собак, которые приняли участие в Программе регулирования численности гуманным методом.

Оказать помощь в социализации бездомных собак и стать опекуном может любой желающий. В обязанности опекунов животных входит: контроль над тем, чтобы собака была в ошейнике, кормление собак в специально отведенных для этого местах, нахождение новых владельцев (по возможности). При этом необходимо соблюдать установленные правила по содержанию и выгулу животных.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

хех... побольше бы таких

Аватар пользователя DaniELLka

хех... побольше бы таких организаций и мероприятий