В дорогу с собакой

Наступил сезон отпусков, когда люди собираются в путешествия. Если вы решили взять в дорогу свою собаку, то к поездке следует начать подготовку заранее. В первую очередь, необходимо сделать прививки. Обязательной у нас в стране является лишь прививка от бешенства, но в целях профилактики можно сделать и комплексную вакцинацию, которая поможет защитить питомца от целого ряда заболеваний. Прививки необходимо сделать заранее, так как выезжать можно будет только через месяц после этого.

Покупая билет для собаки в кассе обязательно у вас спросят ветпаспорт на животное, поэтому о нем тоже следует позаботиться заранее. Если четвероного друга вы решили вывезти за границу, то проблем может возникнуть еще больше. В некоторых странах требуется, чтобы собака находилась под присмотром ветеринара в течение месяца до момента отъезда. За две недели до поездки животному в обязательном порядке придется сделать дегельминтизацию. Перед самой поездкой необходимо еще раз посетить врача, который выдаст справку, подтверждающую, что собака здорова, но документ этот будет действителен лишь в течение трех дней. Справку предъявляют в кассу при покупке билета для собаки.

Небольших собачек можно везти рядом с собой в специальной перевозке, поэтому хлопот с ними немного. С большими собаками все несколько сложней. В поезде большую собаку можно перевозить в первом тамбуре, но не более двух животных за один раз. Собаку перед этим взвешивают и оплачивают каждый килограмм веса как багаж. Провозить больших собак в поезде можно только в наморднике, убирать за питомцем должен хозяин. Собаку в тамбуре разрешается навещать и даже выгуливать на больших станциях. Провозить собак на правах пассажира можно и в купе, если вы выкупите все места, вот только в вагоны повышенной комфортности с животными не пускают.

В самолет животных пускают не всегда, поэтому перед началом поездки необходимо выяснить, можно ли провозить собак в самолете и на каких условиях. Иногда животных в дороге может укачивать и тошнить, а некоторые испытывают сильный стресс, в связи с этим начните готовить вашего четвероного друга к путешествию заранее. За несколько дней до выезда давайте собаке успокоительное для животных и специальные таблетки от укачивания, это поможет снять стресс, сделает животное спокойнее и снизит тяжелые последствия.

Бывает, что собаки теряются на вокзалах или в аэропортах, поэтому позаботьтесь о том, чтобы чипировать своего любимца. Чип вводится под кожу в районе холки при помощи шприца. Процедура эта безболезненна и длится не более 10 минут. В будущем же такая мера предосторожности позволит быстрей найти вашего непоседу, к тому же в некоторых европейских странах чипирование является обязательным условием ввоза животных. Если вы едете в жаркие страны на море, то помните, что после купания в соленой воде шерсть собак необходимо споласкивать пресной водой. К тому же следите, чтобы ваш любимец не перегрелся на солнце, особенно это важно для собак с короткой мордой, таких как мопсы, пекинесы и боксеры.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)