Влияние домашних животных на детей с аллергией

По мнению ученых, домашние животные оказывают позитивное влияние на маленьких детей. Наличие в доме четвероного питомца формирует у них чувство ответственности, стимулирует их эмоциональное и интеллектуальное развитие. Но, к сожалению, животные у многих людей, а особенно у детей, могут вызывать аллергические реакции.

В Американском штате Огайо работники университета из города Цинциннати проводили масштабную исследовательскую работу, в результате которой сравнивали влияние кошек и собак на аллергию у детей. Для эксперимента они отобрали 636 детей, которые находятся в группе риска, поскольку у их родителей было зафиксировано проявление аллергии разного происхождения.

Исследования показали, что у малышей в возрасте до года с аллергией на собачью шерсть, которые близко общались с собаками, к четырем годам риск развития экземы резко снижался. У малышей с аллергией на кошек в возрасте до года риск развития экземы к четырем годам значительно увеличивается.

По результатам проведенной работы, специалисты советуют родителям, чьи дети склонны к аллергии, выбирать в качестве домашнего животного собаку.

0
Ваша оценка: Нет