Дети и собака

Что происходит в сознании вашей собаки, когда в доме появляется новорожденный?

Знаете ли вы, как ваша собака отреагирует, если к ней подойдет ребенок и начнет ее тискать?

Появление нового члена семьи приводит к большим переменам в доме, в том числе и для собаки. Когда в дом, где есть дети, приносят собаку, то это тоже может иметь определенные последствия и ставит перед его обитателями новые задачи.

Разумный владелец собаки и родитель в одном лице должен обладать чувством ответственности и быть всегда в курсе взаимоотношений собаки с детьми, чтобы обеспечить безопасность каждого из подопечных. Маленькие дети рискуют получить травму, уже тогда, когда способны передвигаться самостоятельно, но при этом еще не осознают, что могут сделать собаке больно или напугать ее. Лучше всего брать в дом щенка, чтобы ребенок с ним мог общаться по мере взросления. Но даже обучение и социализация собаки не даст гарантии того, что ребенок не может пострадать от собаки. Поэтому очень важно, чтобы общение детей с животными проходило под контролем взрослых.

Маленький ребенок представляет угрозу для собаки ровно настолько, насколько собака опасна для малыша. К примеру, очень важно, чтобы дети знали, что собаку нельзя таскать за хвост, потому что это больно и собака из-за боли может укусить. В большинстве случаев собаки прекрасно реагируют на то, что в доме появляется новый маленький член семьи. Хорошо, когда у собаки есть отдельное помещение, где она сможет играть без взаимодействия с ребенком. Маленькие дети требуют много внимания взрослых и собака это замечает. Перед тем, как ребенок появится в доме, стоит приучить собаку к определенному месту, где она будет находиться впоследствии. Не забывайте уделять вашей собаке время и дарить ей любовь, чтобы она не почувствовала перемен и была уверена в том, что в доме все в порядке.

Подготовительная работа, которую вы будете проводить в доме перед появлением ребенка должна включать обучение собаки послушанию. К примеру, вы можете воспользоваться куклой, чтобы научить собаку не прыгать на вас, когда вы будете держать на руках младенца. Приучите собаку ходить спокойно рядом с коляской, так чтобы она не заглядывала внутрь и не прыгала на нее. Собаке необходимо время чтобы приспособиться к новой ситуации. Постарайтесь обеспечить своему четвероногому другу достаточно внимания и физических упражнений.

Ребенок и собака

Не следует все время держать собаку отдельно от ребенка, наоборот, необходимо научить ее вести себя правильно в присутствии малыша. Покажите собаке, что она должна обнюхивать и трогать ребенка очень осторожно, чтобы она поняла, что малыш является очень важной частью вашей семьи. Старайтесь чаще хвалить собаку и поощрять ее, когда она делает то, что вы хотите.

Щенки и младенцы требуют много времени и заботы, поэтому лучше подождать перед тем, как завести собаку, пока ребенок станет постарше и начнет понимать, что может причинить боль животному. Щенки очень энергичны, они везде лазают и все грызут и могут представлять опасность для малыша. Все взаимоотношения ребенка и собаки должны проходить под пристальным наблюдением взрослых.

Большинство людей согласится с тем, что очень часто мы относимся к домашним животным, как к членам семьи. Поэтому, когда необходимо обучать собаку, общаться с ней или играть, старайтесь привлекать к этим занятиям других членов семьи. Дети играют важную роль в процессе обучения и социализации щенка.

Дети трехлетнего возраста уже могут помогать кормить и обучать щенка под наблюдением взрослых. К примеру, собака должна знать, что ее место на полу, когда ребенок кушает или занимается какими-либо другими делами. Маленькие дети часто бросают игрушки, а собака должна быть терпеливой и уметь ждать. Во время игр необходимо держать ситуацию под контролем, чтобы вовремя заметить, когда собака станет слишком взволнованной, и будет проявлять грубость. Вы должны поощрять спокойное и нежное поведение ребенка и собаки, стараясь их все время подбадривать и хвалить.

Дети в возрасте от 5 до 9 лет уже могут следить за тем, чтобы у собаки всегда была еда и вода, помогать в уходе, играть с собакой и выводить ее гулять на огороженном дворе. Если у вас несколько детей разного возраста распределите между ними обязанности, за которые они будут нести ответственность. Не стоит отпускать маленьких детей одних гулять с собакой туда, где гуляют чужие собаки, но вы вполне можете превратить прогулки с собакой в увлекательный семейный отдых.

Дети в возрасте 10 лет и старше уже самостоятельно могут заботиться о собаке и помогать обучать ее. На самом деле из детей этой возрастной группы очень часто получаются прекрасные тренеры для собак, потому что у них есть достаточно времени, терпения и настойчивости, чтобы научить своего любимца чему-нибудь новому. Также они могут кормить, ухаживать и убирать за собакой. Когда ребенок проводит много времени со своим питомцем и участвует в его обучении, он начинает лучше осознавать связь с ним, понимать собаку и читать язык ее тела. Привлечение детей к уходу за собакой научит их ответственности.

С возрастом отношения между ребенком и собакой могут измениться. Щенки, которые были спокойны в детстве, со временем могут становиться слишком активными и раздражительными. Вырастая, дети иногда теряют интерес к животному и перестают о нем заботиться. Родители должны предвидеть подобные перемены и быть к ним готовыми. Старайтесь не применять физических наказаний, чаще поощряйте своих подопечных за хорошее поведение, распределите обязанности по уходу за собакой между всеми членами семьи и тогда вы сможете жить в гармонии и наслаждаться общением друг с другом.

0
Ваша оценка: Нет