Как почистить собаке уши?

Ответственные владельцы собак должны делать ряд процедур, чтобы их питомцы были ухоженными и здоровыми. Некоторые из этих вещей могут вызывать дискомфорт, как у вас, так и у собаки, но это не значит, что вы можете их не делать. Одна из таких процедур это чистка ушей. Если чистить собаке уши неправильно, то можно причинить ей вред, поэтому следует соблюдать несколько правил.

Для начала сразу предупредим, что если у вас не хватает терпения и нет соответствующих навыков, то лучше обратитесь за помощью к профессионалам в ветеринарную клинику. Тем не менее, нет никаких причин, почему вы не можете сделать это самостоятельно. Просто соблюдайте правила, и все будет в порядке.

Для чистки ушей собаки необходимо использовать инструменты, специально предназначенные для этих целей. Лучше всего подходят ватные подушечки, поскольку они тоньше и ими проще манипулировать, по сравнению с ватными шариками.

Прежде, чем начать чистить уши собаке, убедитесь, что у вас достаточно времени для этого. Не приступайте к процедуре, если куда-то спешите. Все действия следует делать спокойно.

Проследите, чтобы во время процедуры чистки ушей, собака лежала в том положении, в котором ей удобно.

Как чистить собаке уши

В процессе чистки ушей собаке не стоит слишком глубоко чистить ушной канал. Сначала сделайте массаж ушей, большинству собак это очень нравится.

Убедитесь, что собака чувствует себя комфортно и приступайте к чистке. Отогните ухо в сторону и протрите внутреннюю часть ватным тампоном, смоченным в специальном растворе. Двигайтесь медленно сверху вниз. Все действия должны быть очень нежными и не причинять боли.

Очистить необходимо только внешнюю, видимую поверхность ушной раковины. Глубокую чистку ушного канала может делать только профессионал.

Когда вы наносите моющий раствор на ватный тампон, убедитесь, что он лишь немного влажный, а не сырой. Если вода будет стекать в ухо собаке, это будет вызывать дискомфорт и может привести к инфекции уха. Если собака трясет головой, значит в ухо попала вода. Не препятствуйте собаке, пусть вся вода выйдет из уха, чтобы избежать ушных инфекций.

Стоит заметить, что если у собаки болят уши, не стоит их чистить. В этом случае необходимо без промедления обратиться к ветеринару. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом жалеть, что не сделали этого раньше.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Как почистить собаке уши?

Аватар пользователя solncekot

Как почистить собаке уши?

У нас была очень большая проблема чистить уши нашему собаке -французскому бульдогу. Можете представить какие у него большие уши и если их не приводить в порядок какие они становятся грязные. Кстати эта порода собак очень часто страдает именно болезнью ушей и от раздражения они у него краснели и он их раздирал до крови. Без ветеринарной лечебницы мы просто не обходились. Когда он умер и у нас появилась другая собака, я с самого детства приучала ее к этой процедуре. Часто разминала ушки, делала массаж и осторожненько палочкой с ваткой протирала ему раковины ушей. Сразу мой пес возмущался и постоянно хотел палочку схватить в рот и просто унести. Но с частыми процедурами он понял что можно еще от этого получить какой-то кайф. Со временем собака привыкла к процедуре чистить регулярно уши. Теперь уже в взрослом возрасте он послушно ложится то на одну сторону то на другую и тихонько слушает как я ему чищу ушки. Палочка у меня деревянная, размером как карандаш, на ней намотана вата, она удобная тем что чувствуешь на какую глубину она входит и тем что она не тоненькая я знаю что боль я ему не причиню. А вот уже с котом так не получается. Это говорит о том что если с детства не приучил животное чистить уши то уже позже эта процедура просто не получается.