Как выбрать собаку

Вы думаете завести собаку? Решение взять в дом щенка, является важным шагом. Для начала убедитесь, что вы к этому готовы. Важно учитывать стоимость содержания собаки. Но если, вы все-таки решили взять собаку, то мы вас поздравляем! Теперь настало время выяснить, какой тип собаки подходит именно вам. Для этого необходимо рассмотреть несколько факторов.

Самое главное при выборе собаки учесть тот образ жизни, к которому вы привыкли, и оценить какие его корректировки при появлении собаки вы можете себе позволить. Обратите внимание на требования вашей семьи, особенно если у вас есть дети или домашние животные. Вам необходимо подобрать оптимальный размер собаки, уровень её активности и возраст, а затем решить где приобрести собаку. Помните, что содержание собаки требует от владельца большой ответственности.

Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать собаку наиболее подходящую для вашей семьи.

Размер собаки.

Возможно, вы уже определились, что хотите выбрать собачку, которую можно всегда носить с собой, или наоборот, ваше сердце принадлежит большим собакам. Если же вы все еще не можете сделать выбор, то, скорей всего, собака среднего размера будет для вас прекрасным вариантом.

Помните, что маленькие собачки, как правило, очень чувствительны и уязвимы. Если вы случайно наступите на такую собаку или поведете себя с ней неловко, вы можете причинить ей серьезную травму. Кроме того, маленькие собачки могут быть очень чувствительны к холоду, поэтому их необходимо держать в тепле. Не забывайте, что такие собаки тоже нуждаются в дрессировке и обучении. Некоторые из маленьких собак могут быть очень жестоки и агрессивны, что, по-видимому, может быть связано с попыткой компенсировать свои малые размеры. При выборе собаки вы должны быть уверены, что готовы к этому.

Для очень крупных собак необходимо просторное помещение. Активным жизнерадостным собакам с длинным похожим на кнут хвостом требуется достаточное пространство для того, чтобы им вилять. Это позволит избежать травмы хвоста и повреждения предметов быта. При выборе большой собаки, расходы на ее содержание будут значительными. Для таких собак требуются более дорогие корма и предметы обихода, к тому же лечение большой собаки тоже будет стоить дороже. Ключевым фактором является дрессировка больших собак. Если взрослая собака крупных размеров будет вести себя как щенок, то все вокруг вас будет ходить ходуном в прямом смысле слова.

Уровень активности собаки.

При выборе собаки важно учитывать уровень ее активности. Вы, наверно, уже знаете, что некоторые собаки более энергичны, чем другие. Уровень активности собаки чаще всего зависит от породы, но это не значит, что вы, основываясь только на знании породы, сможете определить, насколько энергичной может вырасти собака. Каждой собаке нужны физические упражнения независимо от породы и размера, поэтому убедитесь в том, что вы сможете ей их обеспечить. Если вы точно знаете, что не сможете гулять с собакой чаще одного-двух раз в день, то вам следует выбрать менее активную породу, к примеру, это может быть бассет-хаунд. Если вы ищите собаку, которая сможет с вами много бегать, соревноваться в ловкости и участвовать в играх (например, аджилити), то следует рассмотреть такую породу, как бордер-колли.

При выборе собаки будьте готовы к тому, что собака может потребовать гораздо больше физических упражнений и вашего внимания, чем вы рассчитывали. Собаке, которая постоянно лает, копает во дворе ямы, ломает и грызет вещи, скорее всего, требуются дополнительные физические занятия и внимание хозяина. Большинство из этих проблем является результатом высокой активности собаки. К сожалению, некоторые владельцы собак с подобными проблемами в поведении нередко прибегают к эвтаназии собаки, хотя этого легко можно было бы избежать, если предоставить собаке достаточно внимания и физических нагрузок.

Уход за собакой.

Появление собаки в доме связано с затратами вашего времени на ее уход. Все собаки нуждаются в базовом уходе, но определенные породы в зависимости от качества шерсти требуют гораздо более тщательного ухода. Если собака имеет длинную шерсть, то уход за ней имеет особо важное значение. Большинство короткошерстных и гладкошерстных собак подвержены линьке, поэтому следует быть готовым, что за ними придется постоянно убирать. Собаки с длинными ушами нередко страдают от ушных инфекций и нуждаются в частой чистке ушей. Собаки некоторых пород, таких как мастиф, имеют обильное слюноотделение, поэтому для них требуется специальная тряпка, которой можно будет вытирать слюни. Когда они трясут головой – берегитесь!

Возраст собаки.

Воспитание щенков требует высокой степени профессиональной подготовки, им необходимо много внимания особенно в первые шесть месяцев. Учитывайте это при выборе собаки. В этот период придется посвящать щенку много личного времени. Собаки в этом возрасте могут причинять множество хлопот, они часто портят мебель и вещи. Эти проблемы со временем можно легко решить с помощью обучения и дрессировки, но все равно на первых порах от вас потребуется масса терпения. К тому же щенок может вырасти не совсем таким, как вы его представляли, особенно если он непородистый. Это необязательно плохо, просто это следует учитывать.

Выбор взрослой собаки будет целесообразным в том случае, если вы желаете сразу иметь представление о ее внешнем виде, уровне активности, характере и темпераменте. Но если вы берете взрослую собаку, это не значит, что ей можно будет совсем не заниматься. Вам все равно придется посвятить часть своего времени упражнениям и общению с ней. К счастью, большинство взрослых собак проходят подготовку, поэтому легко могут приспособиться к жизни в новом доме.

Не следует забывать о пожилых собаках. Решив выбрать пожилую собаку, вы сможете скрасить ее золотые годы. К сожалению, старых собак редко берут домой, поэтому они вынуждены доживать свой век в приютах или их усыпляют. Старая собака станет прекрасным другом для тех, кому нужна малоактивная собака. Но в этом случае следует учитывать, что она нуждается в особом внимании к здоровью, что приведет к дополнительным расходам. К тому же в отличие от щенка или взрослой собаки, продолжительность жизни старых собак довольно короткая. Если вы готовы взять на себя ответственность за старую собаку, то это будет самым сострадательным поступком с вашей стороны, который вы можете сделать для этих существ.

Породистая или непородистая собака?

Породистые собаки бесспорно более популярны. Многие люди отдают предпочтение той или иной породе собак по разным причинам. Может быть, собака определенной породы была у вас в детстве, может вы хорошо знакомы с этой породой или вам просто нравится ее внешний вид и поведение. Или же вы основываетесь на ощущении, что вам подходит именно эта порода, делая вывод из тех сведениях, которые вы узнали из литературы или от знакомых.

Если вы остановили свой выбор на породистой собаке, то убедитесь в том, что вы тщательно изучили желаемую породу. Вам необходимо решить, готовы ли взять на себя все проблемы, связанные с темпераментом, гигиеническими потребностями и здоровьем выбранной породы. Убедитесь, что собака этой породы удачно подойдет для вашей семьи и образа жизни, к которому вы привыкли.

Непородистые собаки (дворняжки), чаще всего являются результатом смешения нескольких пород собак и удачно сочетают в себе их качества и физические характеристики. Вот только в этом случае зачастую бывает сложно заранее предугадать, кто вырастет из щенка. Не существует возможности узнать, как будет выглядеть взрослая собака, а также сложно предсказать какие у нее могут возникнуть проблемы со здоровьем. Тем не менее, большинство экспертов считают, что у непородистых собак проблем со здоровьем бывает меньше, чем у породистых. В целом такие собаки, как правило, умные и добрые. Кроме этого, возможно выбрав непородистую собаку, вы спасете ее от беспризорности, усыпления или даже смерти.

Где взять собаку.

Как только вы определитесь с выбором собаки, настанет время заняться непосредственно поиском. Существует множество мест, где можно приобрести собаку. Для начала необходимо собрать сведения о человеке или организации, где вы собираетесь взять собаку, чтобы определить их репутацию. После этого посмотрите место, где содержатся собаки, чтобы убедиться, что они находятся в здоровой окружающей обстановке.

Вот несколько мест, с которых можно начать поиск:

1. Приюты для животных. Приюты для собак могут стать прекрасным местом для поиска, хотя в них чаще всего содержатся непородистые животные. Бывают случаи, что в приюте можно найти и породистую собаку. В основном собаки из приюта социализированы, но некоторые из них могут попасть в приют с улицы - это собаки, у которых никогда не было хозяина. Поговорите с сотрудниками приюта, чтобы составить представление о характере животного.

2. Общества защиты животных. Общества защиты животных занимаются поиском хозяев для бездомных собак. Большинство из них содержат своих собак в приютах, пока не найдут для них подходящий дом. В таких организациях очень ответственно относятся к передаче животных новым хозяевам, поэтому задают множество вопросов.

3. Питомники. Если вы решили купить чистокровную породистую собаку с хорошей родословной, то можно обратиться в питомник, где работают опытные заводчики с отличной репутацией. Ответственные организации должны быть всегда готовы показать помещение, где содержатся собаки и рассказать о родителях щенков. В питомнике должно быть чисто и не должно быть резкого запаха. Собаки и щенки должны выглядеть здоровыми и активными. Не стоит покупать щенка, лично не познакомившись с заводчиком.

Меры предосторожности.

Необходимо быть осторожным в случае, если вы решите взять щенка через объявление в газете с подписью отдам в добрые руки, поскольку это может значить, что собака ранее содержалась в плохих условиях или у безответственных хозяев. Такая собака может быть плохо воспитана или больна из-за того, что бывшие хозяева не следили надлежащим образом за ней и ее здоровьем.

Окончательное решение.

После того, как вы сделали окончательный выбор собаки, вам необходимо убедиться, что она здорова. Взгляд у нее должен быть осмысленным и живым, шерсть блестящей, а аппетит хорошим. Если щенок или собака обладает какими-либо особыми потребностями в связи с физическими характеристиками или темпераментом, то убедитесь, что вы готовы с ними справляться. Обратите внимание, что собаки и щенки, которые проявляют признаки агрессии или страха, а также имеют другие проблемы в поведении, потребуют дополнительного обучения и особого отношения с вашей стороны. Это не значит, что такая собака не достойна жить в хорошей семье, но хорошо, если о проблемах вы будете знать заранее. В противном случае у вас будут все основания вернуть собаку или щенка обратно заводчику, в приют или в общество защиты животных.

Перед тем как привести собаку или щенка в дом, вам необходимо изучить литературу, где рассказано об уходе за ней и ее особенностях. Убедитесь, что в вашем доме все готово, для жизни собаки. Кроме того, не забудьте сразу отвести животное к ветеринару для общего осмотра.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)