Лакомства для собак

Владельцы собак любят давать своим питомцам лакомства, вознаграждать их в процессе обучения и дрессировки за хорошее поведение или вообще без всякой причины.

Правильный выбор вида лакомства поможет сохранить здоровье вашей собаки и сделать ее счастливой. Деликатесы могут повысить калорийность здоровой диеты, и никогда не должны составлять более 10% от суточного рациона питания собаки.

Хрустящие лакомства

Твердые хрустящие лакомства различаются разнообразием вкусов, форм и размеров. Размер лакомства должен соответствовать размеру вашей собаки. Выберите ту компанию-производителя, продукция которой отвечает стандартам качества.

Мягкие лакомства

Мягкие жевательные лакомства также бывают разнообразных вкусов, форм и размеров. Они полезны во время тренировок. Маленькие кусочки удобно использовать в ходе дрессировки для немедленного поощрения вашей собаки.

Замороженные и вяленые лакомства

Замороженные и вяленые лакомства, сделанные специально для собак, обычно, бывают похожи на «человеческую» пищу. Они могут иметь различные вкусы, такие как мясо, печень, птица или морепродукты. Многие владельцы собак выбирают их для повышения эффективности тренировок, потому что они вкусно пахнут.

Лакомства для собак

Жевательные кости

Жевательные кости не являются костями животных. Иногда их делают из кукурузного крахмала или других веществ, которые легко усваиваются организмом. Большинство экспертов считает, что благодаря своей текстуре жевательные косточки полезны для зубов собаки. Хотя они более безопасны, чем реальные кости, они могут вызывать желудочно-кишечную непроходимость, если собака их проглотит. Необходимо правильно подобрать размер жевательной косточки, чтобы он соответствовал размеру вашей собаки.

Кости животных

Не следует давать собакам кости животных, поскольку это может привести к сколам и порче зубов, а также повреждению желудочно-кишечного тракта, непроходимости кишечника. Любые кости животных вредны собакам, но особенно опасны кости птиц. Предложите вашей собаке специальные жевательные косточки или другую альтернативу говяжьим, свиным или птичьим костям.

Свиные уши

Собакам нравятся лакомства из свиных ушей, но они слишком жирные, к тому же свиные уши могут быть обработаны химикатами, что небезопасно для вашего питомца. Лакомств из свиных ушей лучше избегать, иначе это может привести к ожирению у собаки.

Лакомства из сыромятной кожи

Лакомства из сыромятной кожи не рекомендуют давать собакам. Их делают из шкур животных, которые могут быть обработаны химикатами, что приведет к желудочно-кишечным расстройствам и другим проблемам со здоровьем собаки. Лучше дайте собаке специальные жевательные косточки. Существуют такие виды лакомств из сыромятной кожи, которые специально разработаны ветеринарными врачами, чтобы сохранить здоровье зубов у животных. При их выборе спросите совета в ветеринарной клинике.

Лакомства из рациона человека

Не все продукты из рациона человека подходят собакам. К числу продуктов, которые не стоит давать собакам, относятся: сыр, сосиски, крекеры, печенье и другая подобная пища. Собакам можно давать морковь, яблоки, нежирное мясо, птицу и морепродукты, так как они могут быть даже полезны собаке. Обратите внимание, что эти лакомства не должны содержать приправы и соусы. Категорически запрещено давать собакам виноград, изюм и лук, поскольку для собак они ядовиты. Чеснок также может представлять опасность, поэтому его следует давать с осторожностью и только под руководством ветеринара. По всем вопросам, связанным с питанием собаки, лучше всего спрашивать совета в ветеринарной клинике.

Диетические лакомства

Пищевые компании, специализирующиеся на производстве диетических кормов, выпускают и диетические лакомства для собак.

В качестве лакомства для поощрения собаки во время тренировок можно также использовать и обычные продукты из ее рациона.

0
Ваша оценка: Нет