Обучение глухих собак

Сьюзен Коп Беккер – писательница, известна благодаря книге о глухих собаках, в частности об их обучении. В декабре 1995 года ее семья приобрела собаку породы бостон-терьер, которую все сразу полюбили, поэтому, когда выяснилось, что собака глухая, подвергнуть ее эвтаназии уже не смогли. Сьюзен стала искать способы обучения глухой собаки. Так она смогла найти хорошего тренера, который взялся за обучение. Вместе они смогли добиться отличных результатов. Сейчас Спанки, так назвали собаку, знает около двадцати жестов и может жить нормальной жизнью, за исключением того, что ее всегда водят на поводке.

Вот некоторые советы от писательницы Сьюзен Коп Беккер.

1. Обучение глухих собак требует большой ответственности и много терпения. Важную роль в процессе обучения сыграл «словарь жестов». Глухие собаки способны запоминать жесты, знаки, изменения выражения лица. Для начала собака должна усвоить такие команды как «сидеть», «лежать», «стой», «иди» и «фу». После того, как собака запомнит их, можно будет добавлять новые команды, к примеру, «автомобиль», «прогулка» и т.д.

Обучение глухих собак

2. Во время прогулок держите собаку на поводке. Без поводка собака может гулять только в пределах огороженного двора. На ошейнике собаки закрепите информацию о том, что собака глухая, напишите кличку собаки, ваше имя и телефон. Можно надеть на ошейник маленький колокольчик, это позволит услышать вам перемещения собаки и в случае необходимости найти ее.

3. Привлечь внимание глухой собаки можно ударами по полу кулаком или ногой, так вы будете создавать ощутимые вибрации. Некоторые люди используют фонарик или лазерную указку. Так можно общаться с собакой в темное время суток.

4. Для обучения собаки используйте стандартные знаки и язык жестов. Дайте знак и установите собаку в ту позицию, в которой вы хотите ее видеть. Поощряйте ее с помощью лакомства. Повторите упражнение. Подобные уроки должны длиться около 15 минут. Дрессировка глухих собак ничем не отличается от дрессировки обычных собак, за исключением того, что команды вы подаете жестами, а не голосом.

5. Собаки способны быстро запомнить большое количество различных жестов, к примеру, некоторые глухие собаки в возрасте 5-6 лет способны запомнить до 50 команд. Спанки понимает разницу между игрушкой и мячом, знает команды «автомобиль» и «идти». В возрасте 2 лет она знала почти 20 различных команд.

6. Будить глухую собаку необходимо аккуратно и нежно. Лучшим способом является возможность легонько дотронуться до плеча или положить руку возле носа, чтобы собаку разбудил ваш запах. В награду дайте своему питомцу лакомство или просто погладьте. Не стоить допускать, чтобы пробуждение стало стрессом для глухой собаки, поэтому лакомство утешит вашего друга, просыпаться для собаки будет в радость, и она не будет злиться. Не стоит позволять гостям и детям трогать спящую собаку.

7. Поощрение в виде лакомства - отличный способ показать ваше хорошее отношении к собаке, так как глухое животное не может слышать интонацию вашего голоса. С возрастом количество съестных угощений можно сокращать, но при этом больше давать любви, ласки и заботы. Знаком того, что вы довольны, может стать хлопок в ладоши или поднятый вверх большой палец. При этом улыбайтесь как можно чаще. В качестве угощения лучше использовать полезные продукты, к примеру, морковь.

Есть и другие особенности воспитания глухих собак, но те, что приведены выше, являются основными. Подарите вашей собаке как можно больше любви и будьте терпеливы. Общаясь с глухой собакой, со временем вы сами начнете понимать как себя вести и что делать.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса (ов))

У самого был спаниель с

Аватар пользователя DeskDog

У самого был спаниель с врождённым отитом, оглох примерно в 6 лет, слава богу в щенячьем возрасте дрессировали с жестикуляцией, в последствии отношение к собаке не как не изменилось, про глухоту забывали, и собачка прожила долгу и счастливую жизнь. Если вы обнаружили что у вашей собаки проблемы со слухом не нужно особо по этому поводу расстраиваться, а лучше немедленно начинать вводить в команды жестикуляцию, и следовать инструкции в этой статье.