Охота с собакой

Что нужно знать, чтобы остановить свой выбор на определенной породе охотничьих собак? Опытному охотнику не составляет труда это сделать. Он знает, какая порода наиболее пригодна для любимого им вида охоты. Однако не следует забывать, что даже среди представителей пород, обладающих прекрасными охотничьими качествами, могут встретиться особи, непригодные для охоты. Поэтому понятна растерянность начинающего охотника, выбирающего свою первую собаку. Ниже приведены некоторые советы, облегчающие его выбор.

Что требуется от хорошей собаки? Прежде всего, независимо от того, гончая это или легавая, она должна быть хорошо сложена, обладать правильной конституцией. Рост собаки должен соответствовать стандарту, слишком мелкие или крупные собаки малопригодны для охоты. Глаза должны быть с внимательным живым выражением, шерсть блестящая, конечности правильного постава и крепкие (у собак с укороченными или короткими конечностями есть свои особенности строения).

Это то, что касается основных физических качеств. Следует помнить, что наличие хорошей родословной, даже если собака происходит из именитого питомника, не дает полной гарантии того, что ее охотничьи качества будут превосходными. Пропорции головы, длина ушей и окрас - это еще не все. Очень часто собаки, получившие высокие оценки на выставке, в полевых условиях показывают посредственные или даже никуда не годные результаты. Вы можете дорого заплатить за щенка от собак, занявших первые места в рингах экстерьерной оценки, а охотиться со своей собакой не сможете.

Поэтому лучше всего взять щенка от собаки опытного охотника, который хорошо знает породу и при разведении придает значение не только экстерьерным, но и охотничьим качествам собак. В каждой породе собак встречаются выдающиеся охотники, но бывает, что у собаки, например, слабое чутье, и тут уже ничего не поделаешь. Убедитесь, что предки, дочери и сыновья собаки, от которой вы хотите взять щенка, использовались на охоте и чистопородны.

Конечно, существуют беспородные собаки и метисы, которые показывают в работе очень хорошие результаты, но это все же те самые исключения, которые подтверждают правила. Таким собакам чаще всего чего-нибудь да не хватает.

Остановимся немного на восприимчивости собаки к дрессировке и обучению. Основные отличительные особенности хорошей охотничьей собаки - послушание и мягкий характер. В отсутствие этих качеств ничего хорошего от нее не добиться. Но не забывайте, что поведение собаки зависит от вашего. Нужна определенная строгость, которая ни в коем случае не исключает любви и ласки по отношению к ней. Будьте справедливы, но в то же время ничего не спускайте собаке, особенно в поле. Наказывайте ее, если это необходимо, но только сразу же после проступка, на месте. Исключите сладости, подушки и мягкие матрасики для собаки. Если вы живете в сельской местности, то разместите собаку в будке или вольере на улице. Одним словом, делайте из нее настоящего охотника, а не изнеженную комнатную собаку, если не хотите, чтобы вас постигло жестокое разочарование.

Прежде всего, охотник должен определить, для какого вида дичи ему нужен помощник и в каких природных условиях ему придется действовать. Каждая порода охотничьих собак выводилась для строго определенных условий охоты и типа дичи. Ряд пород можно с успехом использовать для охоты на самых разнообразных животных, как на полевую дичь, так и на болотную. Такие породы, как спаниели, особенно бретонский эпаньоль, а также сеттеры, могут применяться для охоты как на полевую, так и на болотную дичь. В то же время короткошерстный пойнтер с широким быстрым ходом, отличным верхним чутьем лучше охотится на больших открытых пространствах.

В целом тем, кто собирается охотиться в местностях с густыми зарослями и непролазным кустарником, можно посоветовать не заводить короткошерстной охотничьей собаки. Такие собаки не защищены от колючек и легко повреждают кожу, что резко снижает их работоспособность, а то и вовсе сводят ее на нет.

Среди пород охотничьих собак есть простые и сложные в плане управления ими на охоте. Как начинающему автомобилисту не рекомендуется садиться в гоночный автомобиль, так и начинающему охотнику не стоит обзаводиться собакой, обладающей сложным комплексом врожденных навыков, управление которой требует определенного опыта.

Некоторые породы легавых, например пойнтер и сеттер, очень пылкие, и начинающему охотнику трудно их сдерживать, так как требуется выучка поднимать дичь на крыло только по команде, а до этого собака должна замереть в стойке. Такие страстные охотники, как пойнтер и сеттер, в неопытных руках становятся неуправляемыми.

Начинающему охотнику, а также тому, кто не собирается заниматься охотой всерьез, разумнее и выгоднее завести легавую континентальной породы (это легавые Франции, Германии, Венгрии), которая обладает более коротким поиском и медленным ходом. К ним можно отнести также универсальных эпаньолей - французского, бретонского, пикардийского и др.

Что подразумевать под "средним" охотником? Это человек, который в выходные дни берет свое ружье и собаку и выезжает на природу, охота для него - развлечение, и он не особенно задумывается над ее «спортивными» результатами. Для гурманов, конечно же, подходят английские легавые (пойнтер, сеттер), которые на соревнованиях легавых собак обычно занимают призовые места, отличаются энергичным широким поиском, скульптурной стойкой.

Во Франции разводят очень много пород гончих. Одни используются для охоты парами или в одиночку, другие - более быстрые, сильные и выносливые - предназначены для охоты в больших стаях и требуют специальной выучки (нагонка).

Охота с норными собаками — терьерами и таксами во Франции не очень широко распространена. Эти породы применяются в основном для охоты на лисицу и барсука.

Итак, понятно, что пород охотничьих собак очень много, одни из них узко специализированы к какому-то виду дичи, в то время как другие могут использоваться шире и легче приспосабливаться к меняющимся условиям охоты. Но независимо ни от чьих советов вы сами должны решить, какого выбрать щенка. Ведь вы лучше других знаете, чего на самом деле хотите. Не забывайте, что собака не робот, не машина, она живое существо и нуждается в понимании, от вас требуется терпение, особенно в полевых условиях.

0
Ваша оценка: Нет