Основные команды. Часть 2

Часть 2. Дрессировка. Команды "Аппорт", "Барьер", "Лестница", "Вперед", "Голос", "Плыви", приучение к выстрелам

Аппортировка (команда «аппорт»)

Обычно начинается с игры. Играя, дразните щенка чуркой-аппортом, затем отбрасываете ее, одновременно командуя: «Аппорт!» Щенок бросается за нею. Когда он найдет и возьмет ее, подзываете его к себе, сажаете рядом у ноги и, приказывая: «Дай!», берете аппорт из пасти.

Раз от раза дальность броска увеличивается. Потом, когда щенок будет послушно приносить брошенный предмет, приучаете его к выдержке. Посадив собаку, бросаете аппорт, настойчиво повторяя: «Сидеть, сидеть», и лишь спустя некоторое время подаете другую, нетерпеливо ожидаемую животным команду: «Аппорт!» Если пес срывает, пытаясь броситься за аппортом раньше приказа, следует придержать его за ошейник, постепенно увеличивая продолжительность выдержки между броском аппорта и посылом собаки.

У некоторых щенков иногда наблюдается упорное нежелание взять аппорт. В таком случае, посадив питомца у ноги, силой вкладывают ему аппорт в пасть и, придерживая рукой, повторяют: «Аппорт, аппорт...» Затем, после недолгой паузы, говорят: «Дай!» и быстро отбирают аппорт, вознаграждая за послушание лакомством. Когда щенок научится держать «поноску» самостоятельно, заставляют его поднять аппорт, лежащий на земле, и только после этого, добившись четкого исполнения, переходят к броскам на расстояние.

Нужно также четко отработать подход. Вначале можно и не усаживать собаку - лишь бы поднесла и отдала аппорт. Но в дальнейшем необходимо добиваться, чтобы она садилась с аппортом у вашей ноги.

Если щенок аппортирует охотно, не нужно злоупотреблять этим, без конца посылая его. Может произойти торможение - ему надоест бегать за аппортом, и он перестанет слушаться вас. Если это произошло, не надо настаивать. Щенок должен сам постепенно втянуться в аппортировку и полюбить ее.

Вообще принуждение к аппортировке допустимо лишь в самую последнюю очередь. В тех случаях, когда приучение к ней идет туго, можно испробовать другие способы: с веревочкой (подвязав палочку к бечевке, играют со щенком, как с котенком), на кость (играют с костью, вызывая у щенка желание схватить ее). Впрочем, такие случаи крайне редки. Собаки любят аппортировать и носить аппорт

Иногда щенок заигрывается и не подносит аппорт. Тут помогает отбегание дрессировщика или, если собака хорошо отработана на команды «сидеть» или «лежать», нужно скомандовать ей: «Сидеть!», а потом подойти или подозвать. Наконец, применяется утяжеленный аппорт, весом в 1 килограмм.

Меняйте предметы, с помощью которых вы тренируете собаку на аппортировку: мягкие, кожаные, палка и платок, портмоне и т. д. Это имеет значение для ее будущего служебного использования. Не давайте ей таскать камни, куски железа. От этого у нее портятся зубы.

Жест аппортировки - взмах правой рукой вперед, как бы указывающий собаке, куда брошен аппорт.

Прыжок через препятствие (команда «барьер»)

Препятствием может служить забор, канава, ров и, наконец, специальный барьер на дрессировочной площадке.

Существует несколько способов, с помощью которых можно возбудить у собаки желание к прыжку

  • Дрессировщик сам перепрыгивает через барьер и увлекает за собой собаку
  • Дрессировщик бросает аппорт с последующей аппортировкой собаки через барьер
  • Дрессировщик бросает кость, за которой устремляется собака
  • «На злобу». Встав с другой стороны барьера, помощник дрессировщика вызывает чем-нибудь раздражение, злость у собаки, и это заставляет ее перепрыгнуть через препятствие. Дрессировщик в это время командует: «Барьер!». А когда собака перепрыгнет, поощряет, оглаживает ее
  • Перенимание. Дрессировщик приучает прыгать с помощью второй, хорошо прыгающей собаки, следуя примеру которой, устремляется через барьер и ваша собака

Нельзя тянуть собаку через барьер или подхлестывать ее. Не нужно сразу гнаться за высотой, а увеличивать ее постепенно, по мере натренированности собаки. На высоком барьере первое время приходится иногда слегка поддерживать, как бы подсаживать ее, но отнюдь не подталкивая. Некоторые собаки обегают барьер; чтобы воспрепятствовать этому, на учебных барьерах делаются с боков фанерные «крылья». Хорошо натренированные собаки свободно берут барьер высотой до двух метров и больше.

Жест команды «барьер» - взмах правой рукой, указывающий на препятствие.

Приучение к лестнице (команда «лестница»)

Вначале, повторяя: «Лестница, лестница», проводят собаку несколько раз по обычной лестнице, а потом уже переходят на учебную. Побуждения к преодолению лестницы аналогичны приемам обучения прыжку через препятствие:

  • Первоначально - подъем совместно с дрессировщиком
  • Бросание на верхнюю площадку лестницы кости
  • Бросание туда же апорта

Обычно подъем осваивается быстрее, чем спуск. При спуске никогда не нужно работать на поводке или подталкивать собаку: она может потерять равновесие, так как сохраняет его совершенно инстинктивно. Надо ободрять ее, слегка поддерживать и иногда, когда она очень боится спуска, осторожно переставлять лапы.

Жест - взмах правой руки, указывающий на лестницу.

Хождение по буму (команда «вперед»)

Хождение по горизонтально положенному бревну на подставках. Первое время вы поддерживаете собаку; потом она сама научится сохранять равновесие.

Жест - тот же, что для барьера и лестницы: взмах руки в сторону бума.

Подача голоса - лай (команда «голос»)

Вызвать лай у собаки можно несколькими способами:

  • Посадив собаку, поддразнивают ее кусочком мяса, приговаривая: «Голос, голос»... Собака возбуждается и начинает лаять (и получает кусок)
  • Привязав собаку и повторяя «Голос, голос», быстро отходят от нее (даже скрываются). Уход хозяина вызывает лай. Тогда с возгласом «Голос, хорошо!» возвращаются, отвязывают собаку и играют с нею
  • Вызывают лай на злость, которую старается возбудить у животного помощник дрессировщика, а хозяин в это время командует: «Голос!», когда же собака залает, поощряет ее • На любимый аппорт. Кладете аппорт так, чтобы собака не могла схватить его, и приказываете ей взять. Не будучи в состоянии исполнить приказ, пес лает. Остается связать это с командой «голос»
  • Путем перенимания. Подсаживают рядом собаку, приученную давать голос, и заставляют ее лаять по команде. Ваш пес начинает вторить ей.

Быстрых результатов при обучении приему «голос» можно достигнуть также с помощью музыкального инструмента. Как правило, собаки не любят музыку, а некоторые виды инструмента просто не выносят; когда слышат - воют. Это легко связать с командой «голос».

Жест команды «голос» - пощелкивание пальцами правой руки, поднятой на уровень лица.

Приучение к выстрелам

Служебная собака не должна бояться резких сильных шумов, грохота выстрелов, взрывов. Она не должна возбуждаться, лаять, слыша их. Достигается это постепенным приучением.

Вначале помощник дрессировщика стреляет где-нибудь в отдалении - дрессировщик оглаживает и успокаивает собаку. На следующий раз стреляют уже ближе. Когда собака настолько привыкнет к выстрелам, что перестанет обращать на них внимание, можно стрелять вплотную около нее, а позднее, при дрессировке по специальным службам, стрелять в момент погони за «преступником», задержания, конвоирования и т. д., добиваясь, чтобы выстрелы не могли сорвать выполнение того или иного приема и вообще повлиять на работоспособность собаки.

При этом могут наблюдаться три вида реакции: боязнь, лай (агрессия) и спокойное, безразличное отношение. В первом случае вы оглаживанием, лакомством подбодряете собаку. При лае командуете «фу!» При спокойном состоянии просто поощряете («хорошо»).

Нельзя сразу стрелять над ухом собаки. Это будет грубейшая ошибка, за которую поплатилась не одна собака. Пес испугается и на всю жизнь заполучит страх к выстрелам.

Плавание (команда «плыви»)

Служебная собака должна обязательно уметь хорошо плавать и любить воду. Иногда молодая собака сама втягивается в плавание, но чаще приходится приучать ее.

Способов приучения к воде существует несколько. Хорошо аппортирующую собаку нередко удается увлечь аппортом, бросая его в воду, сначала недалеко от берега и на мелком месте, потом - постепенно увеличивая расстояние броска и глубину.

Если собака отказывается аппортировать из воды, боится глубины, можно попробовать по-другому: купаясь, самому отплыть от берега и подзывом «ко мне» принудить последовать за собой. Можно также, оставив животное на берегу, отплыть в лодке, ласково и настойчиво повторяя: «Ко мне! Плыви!» По мере удаления хозяина волнение собаки будет возрастать; в конце концов, привязанность преодолеет боязнь воды, пес войдет в воду и поплывет.

Не нужно силой сталкивать животное в воду. Втаскивание в воду на веревке и другие виды принуждения нежелательны, хотя и применяются. Это может испугать собаку и отвратить ее от воды. Наоборот, правильно приученная собака очень любит купаться, с большой охотой сама идет в воду и хорошо аппортирует из нее.

Для обучения плаванию лучше выбирать жаркий день, тогда собака идет в воду особенно охотно. Будет нормальным купать два раза в сутки. Помните: купание - лучший вид физического воспитания собаки. Регулярное купание формирует тело, укрепляет мускулатуру и нервную систему.

Жест команды «плыви» - взмах правой руки, указывающий на водное пространство.

1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)