Почему собака лает, когда остается одна

Из всех поведенческих проблем собак, возможно, самой актуальной, является лай и скуление собаки, когда она остается одна. Непрерывный вой и гавканье делают жизнь соседей невыносимой. Почему собаки лают, когда остаются в одиночестве? Давайте разбираться.

Генетическая предрасположенность к лаю. Практически все терьеры, а также многие маленькие собачки, такие как лхасо апсо, пудель, шнауцер относятся к категории лающих собак. Они от природы предрасположены к тому, чтобы лаять на любое движение или шум. В далеком прошлом собаки сигнализировали об угрозе, например, лаем поднимали тревогу, чтобы предупредить фермера о том, что в курятник проникла лиса. В наше время эти породы собак реагируют на звонок телефона, шум в квартире соседей или шум лифта, поэтому их следует обучать не лаять, а также подавать голос по команде. Для тренировок необходимо подобрать подходящее место, где собака смогла бы вволю лаять.

Собаки лидеры. К этому типу собак относятся охранные породы. Лаем они защищают свою территорию, двор, дом, любое пространство от злоумышленников, таких как почтальон, соседи, собаки, мелкие грызуны. Стерилизованные собаки тоже могут проявлять ярко выраженную защитную реакцию. Тренировки таких собак должны включать в себя запрет лая на прохожих.

Скучающие собаки. Собакам спортивных и пастушьих пород требуются частые прогулки. Когда они долго находятся дома, им становится скучно, особенно если они живут в городе. К таким породам собак относятся ретриверы, пойнтеры, сеттеры и колли. Им необходимо придумать занятие, иначе они будут лаять. Этих собак следует выводить на прогулку два раза в день, и позволять активно двигаться не менее часа. Если вам необходимо покинуть дом на длительный срок (более 6-8 часов), то перед этим обеспечьте собаке час изматывающих физических упражнений и игр.

Собаки, испытывающие страх. Многие собаки из категории декоративных могут испытывать страх, особенно когда остаются одни дома. Также это относится к тем собакам, которым пришлось сменить место жительства. В этом случае собаки очень не любят одиночества и требуют повышенного внимания и заботы.

Дворовые собаки, которые никогда не жили в квартире, также могут вести себя беспокойно. Таким собакам требуется социализация и дрессировка. Занятия по послушанию должны сопровождаться обилием похвалы и вкусным лакомством, что укрепит доверие и сделает психику собаки более стабильной, чтобы она впоследствии смогла справиться со сложной ситуацией.

Неуравновешенные собаки будут испытывать меньше дискомфорта, если их поместить в специальную клеть или закрытый вольер, где у них будет лежанка и любимые игрушки. В этом случае большинство собак быстро успокаиваются, сворачиваются калачиком и засыпают. Когда у собак серьезные проблемы с психикой, они могут портить вещи, пачкать слюнями окружающие предметы или пытаться убежать. В этом случае могут помочь занятия с опытным тренером для собак или обращение к ветеринару, который хорошо разбирается в поведенческих проблемах животных и выпишет соответствующие лекарственные препараты.

Собака лает, когда остается одна

Советы по предотвращению лая у собак

  1. Собаку следует держать в тихой части дома.
  2. Шторы в квартире лучше закрыть, либо создать полумрак. Темнота на большинство собак действует успокаивающе, кроме того, так собаки не будет замечать визуальные стимулы для лая. Шторы также заглушают звуки, которые могут спровоцировать беспокойство.
  3. Оставлять радио или телевизор, как «белый шум». Во многих квартирах радио работает с утра до вечера, пока хозяева дома. Представьте, какой становится тишина, когда все уходят из дома и выключают все звуковые системы. Помимо маскировки внешних шумов радио или телевизор создает эффект вашего присутствия.
  4. Оставьте собаке игрушки, которые она сможет жевать. К примеру, это могут быть специальные кости, заполненные вкусным лакомством, а также кости из сыромятной кожи. Приучите собаку к тому, что получать эту замечательную игрушку она может только, когда вы уходите, тогда она начнет понимать, что оставаться одной не так уж плохо.

Занятия с собакой, позволяющие уменьшить ее чувствительность к вашим уходам, могут занять некоторое время. Все необходимо делать постепенно, поэтому запаситесь терпением и выделите для этого длинные выходные или отпуск.

Во-первых, старайтесь организовать свой день, так же как, в те дни, когда вам необходимо уйти. Накладывайте макияж, если вы женщина, ищите ключи или перчатки, берите сумку или пакет с мусором. Так собака будет думать, что все идет как обычно.

Во-вторых, давая собаке игрушку, смотрите ей в глаза и скажите, что она должна себя хорошо вести, пока вы не вернетесь. Не стоит кричать или реагировать слишком эмоционально, иначе вы можете вызвать у собаки стресс.

Сделайте вид, что уходите, создайте соответствующий шум ключами, но при этом не закрывайте дверь, так чтобы, когда собака начнет лаять вы могли быстро войти обратно. Если в вашем доме есть лифт, то спуститесь на этаж ниже, и, возвращаясь домой, лучше пользуйтесь лестницей, чтобы собака не реагировала на шум лифта. Каждый раз хвалите собаку за правильное поведение. Когда услышите, что собака начала лаять, быстро вернитесь в дом и скажите «Фу!», после чего вновь покиньте квартиру.

Ваша цель сделать перерывы, когда собака не лает, как можно длиннее. Ставьте себе цели, ограничивая их временными интервалами. Сначала уйдите на пять минут, после чего вернитесь и похвалите собаку, если она не лаяла, потом это уже будет десять минут, потом пятнадцать. В большинстве случаев, когда собака может сидеть спокойно два часа, то она может оставаться спокойной и восемь, и десять часов. Для достижения таких результатов вам может потребоваться несколько дней.

Есть собаки, которые считают, что негативное внимание от вас лучше, чем никакого внимания, поэтому они постоянно лают, добиваясь тем самым вашей реакции. В этом случае не наказывайте собаку.

Занятия с собакой по предотвращению лая могут быть утомительны, но действенны в том случае, если вы не торопитесь и делаете все правильно. За день сложно решить проблемы с лаем. Пусть соседи знают, что вы не игнорируете их жалобы и понимаете их дискомфорт, поэтому стараетесь исправить сложившуюся ситуацию. Чаще всего соседи относятся с пониманием, когда знают, что вы их услышали.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)