Путешествия на автомобиле с собакой

Если вы хотите взять собаку с собой на дачу, отвезти к ветеринару или на природу, где она сможет побегать без поводка, вам может понадобиться автомобиль.

Для некоторых людей путешествие на машине с собакой превращается в большую проблему. Иногда даже пятнадцатиминутная поездка в автомобиле для собаки невыносима.

Вот несколько потенциальных опасностей, о которых следует знать, перед тем как посадить собаку в машину. Не все собаки являются примерными пассажирами, но, взяв на вооружение несколько простых рекомендаций и соблюдая меры предосторожности, вы можете быть уверены в том, что поездка на автомобиле с собакой пройдет достаточно спокойно.

Еще до того, как посадить собаку в машину примите меры, чтобы избежать укачивания в дороге. Подсчитано, что одна из шести собак страдает от укачивания и ее может вырвать во время езды. Поэтому за два-три часа перед поездкой не стоит кормить собаку. К тому же, если вы уверены в том, что собаку может вырвать в дороге, вы можете приобрести специальные лекарства. Некоторым собакам может помочь несильное успокаивающее средство.

Если вы точно не знаете, страдает ли ваша собака от укачивания в машине, то можно предпринять тестовую поездку. Начинайте с пятиминутного путешествия вокруг дома, а потом постепенно увеличивайте время поездки, чтобы проверить, сколько ваша собака сможет находиться в автомобиле в нормальном состоянии.

Путешествия на автомобиле с собакой

Если вы планируете дальнюю поездку на автомобиле, то нужно предусмотреть остановки, на которых будете выводить собаку. Такие перерывы позволят вам размять ноги, напоить собаку, пополнить запасы питьевой воды и пр. Перед поездкой вы также можете организовать в автомобиле специальное крепление для собаки, какие обычно используют для маленьких детей. Собака должна чувствовать себя комфортно пока находится в машине. Безопаснее всего возить собак на заднем сидении автомобиля, так как подушки безопасности не рассчитаны на собак и могут причинить им вред. К тому же, когда собака находится на переднем сидении, она будет отвлекать водителя, что небезопасно во время езды.

Для небольших собак можно приобрести специальную переноску или клетку (если размер машины позволяет), которая поможет обеспечить безопасность вашего питомца в дороге. Разработанные специально для путешествия собак клетки очень удобны и дают возможность домашним животным чувствовать себя защищенными. Клетку крепят ремнями к заднему сидению автомобиля. Другие собаки прекрасно себя чувствуют, когда пристегнуты специально спроектированным для них ремнем безопасности, который не позволит животному вылететь в лобовое стекло в случае аварии. Приучать собак к подобным приспособлениям лучше с юного возраста.

Проследите за тем, чтобы езда на автомобиле не вызывала у вашей собаки стресса. Многие собаки любят ездить в машине. С помощью небольшой подготовки и простых мер предосторожности вы можете быть уверены в безопасности своего питомца. Может сначала вам это покажется проблематичным, но со временем вы привыкните, и пристегивать собаку в машине в целях безопасности будет для вас обычным делом.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)