Разведение собак

Обычно кобель может повязать суку только два раза в год: в начале весны и осенью. Этот период, который длится от пятнадцати до двадцати двух дней, называется течкой. К моменту готовности к вязке — примерно на одиннадцатый-тринадцатый день, когда выделения из влагалища становятся бесцветными, сука допускает кобеля. Это время называют охотой. Сука во время течки становится нервной, возбудимой, поскуливает, часто отказывается от корма, лает, стремится убежать, не дает себя гладить. Половая петля опухает, и появляются кровянистые или светлые выделения.

Интервал между течками у разных сук варьируют в широких пределах. Нередко течка бывает только раз в год. Не стоит волноваться по этому поводу.

Стерилизация

Для того чтобы сука не могла иметь щенков, ей можно сделать гинекологическую операцию — перевязывание яйцеводов. Яйцеклетки, выходящие из яичников во время овуляции в период течки, не смогут оплодотвориться; ритм течек у собаки сохраняется, но щенков не будет.

Такую операцию можно рекомендовать владельцам сук, которые не хотят обременять себя проблемами разведения. Здоровье собаки при этом полностью сохраняется вопреки существующему мнению, что суку нужно обязательно хотя бы раз повязать. Ветеринарная практика показывает, что число гинекологических заболеваний у сук никоим образом не связано с числом вязок.

Перекрывать яйцеводы лучше всего до первой течки - в возрасте семи-восьми месяцев. Ветеринарные врачи считают, что эту операцию можно делать в любом возрасте независимо от того, щенилась прежде сука или нет.

Вязка

Возраст. В первую течку вязать суку категорически не рекомендуется. Ведь ей в это время всего шесть-восемь месяцев. Для некоторых пород нежелательна вязка и во вторую течку.

В этом возрасте развитие суки еще не завершено, она абсолютно не готова для того, чтобы произвести на свет здоровых крепких щенков. Кроме того, она и сама подвергается большому риску из-за возможных осложнений, которые будут преследовать ее всю последующую жизнь.

Итак, вязать суку для получения потомства нужно не раньше 15-18-месячного возраста, а то и двух лет, особенно для таких крупных пород, как сенбернар, дог, которые очень долго формируются.

Выбор кобеля. Не следует стремиться обязательно повязать свою суку с чемпионом породы, который и так используется круглый год, и, как правило, на пределе своих возможностей.

Производитель должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к породе: быть правильно сложенным, здоровым, иметь хорошую родословную, отвечать стандарту по росту и другим показателям, а также быть подходящего возраста.

Возраст производителей. Оптимальным возрастом для вязок считается: для кобеля два-шесть лет, для суки два с половиной года-восемь лет. Хотя, конечно, бывают и исключения, и вязки в другом возрасте дают прекрасные результаты.

Время вязки. На этот счет существуют разные точки зрения. По мнению одних, суку лучше всего вязать на 8-10-й день после начала течки. Другие считают, что вероятность оплодотворения наиболее высока на 11-13-й день. Есть суки, у которых этот период смещен к 15-19-му дню. Суку приводят на вязку к кобелю два раза, например на 7-й и на 10-й день. Если сука не подпускает кобеля в это время, следует попробовать повязать ее на два-три дня позднее — иногда на 15-й день. Помогать "молодоженам", а также уговаривать и подбадривать их в таких случаях практически бесполезно. Часто бывает, что сука, утомленная после поездки, не подпускает кобеля. Лучше собакам предоставить сначала самим разобраться, они договорятся и без вас; им нужно некоторое время, чтобы познакомиться друг с другом. Во время вязки кобель и сука некоторое время - примерно полчаса, стоят в "замке", как бы связанные. Их ни в коем случае нельзя разъединять. После вязки суке дают возможность отдохнуть в тихом и спокойном месте.

В тех случаях, когда кобель действует неумело или сука очень возбуждена и чувствует себя неуверенно, обращаются за помощью к опытному инструктору по вязке. Существует также возможность искусственного осеменения собак; этот метод используют в ряде стран.

Перед вязкой суку необходимо привести в порядок — помыть половые органы и хвост, заранее, незадолго до течки, дать глистогонное средство. Кормить как обычно; избегать сильнодействующего слабительного. После вязки суку нельзя купать, брать с собой на охоту, особенно в местности со сложным рельефом. Собаку следует оградить от бурных игр с детьми, не утомлять ее. Одним словом, не нужно забывать, что перед вами будущая мать. В целом, в первые недели беременности в режиме суки ничего не меняют.

Беременность

Продолжительность беременности у сук - приблизительно два месяца, или 58—63 дня. У мелких пород собак бывают случаи и более продолжительной беременности — 67 и даже 70 дней.

Признаки беременности появляются довольно поздно. В первые две недели ничего нельзя заметить. Только в начале второго месяца беременности сука начинает заметно полнеть, становится более спокойной и неторопливой. По биениям сердец ветеринарный врач сможет прослушать число щенков и дать точный диагноз о беременности.

Во время беременности с сукой обращаются особенно бережно. Ее не нужно подпускать к другим собакам, следует ограничить ее активность, но в то же время ежедневно достаточно выгуливать, чтобы она была в хорошей форме. Оградите ее от утомления, нагрузок, шума. Словом, будьте с ней терпеливы и мягки.

Рацион суки увеличивают, но нельзя и перекармливать. Мяса дают примерно на 50 г больше, включают витамины A, D, препараты кальция, дают больше сырых овощей, фруктов. Это важно для развития плодов и нормального течения предстоящих родов. Рекомендуется использовать легкоперевариваемые продукты: молочные продукты, рис, яйца, мясной бульон из нежирного мяса. Ежедневно в корм добавляют две ложки пивных дрожжей. К концу беременности особенно тщательно нужно следить за чистотой.

Ложная щенность

Симптомы: сука становится раздражительной, копает под собой, как будто бы устраивает логово, укладывает с собой старую туфлю, тряпку или игрушку, подталкивая ее под живот.

Такие симптомы могут наблюдаться и у суки, которая не была повязана, они наступают через два месяца после течки. Молочные железы набухают, выделяется молозиво, температура поднимается до 39°С, и собака приходит в такое возбужденное состояние, что пугает владельца. В некоторых ситуациях полезно посоветоваться с ветеринаром.

Рекомендуется в качестве слабительного давать касторовое масло (5-50 г), смазывать молочные железы настойкой йода, но осторожно, чтобы не задеть соски, в случае крайнего возбуждения — подкожная инъекция гормона, прекращающего секрецию молока.

Роды (щенение)

Можно ли точно определить дату щенения? Да, это возможно, если каждый день измерять суке температуру (в течение, по крайней мере, недели до родов). Она должна быть примерно 38,5 °С.

В течение суток, предшествующих щенению, примерно за несколько часов до родов, температура падает на восемь десятых градуса или на градус. Например, если температура с 38,5 °С снизилась до 37,8 С, то можно готовиться к скорому появлению на свет малышей. Исключения из этого правила бывают редко. Кроме того, будущая мать ведет себя очень неспокойно: не находит себе места, жалобно поскуливает, тяжело дышит, становятся заметными первые схватки. Есть и другие признаки: на сосках при легком нажатии появляется молозиво, половая петля влажная.

Как приготовиться к родам? Прежде всего, нужно выбрать спокойное место, не на проходе, вдали от всего, что может побеспокоить собаку, температура помещения должна быть комфортной, воздух свежий (но не сквозняк).

Для собаки устраивают просторный ящик, в котором она могла бы свободно вытянуться, но в то же время могла упираться в его стенки в момент рождения щенка. Стенки ящика следует сделать достаточно высокими для щенков, но достаточно низкими для матери, чтобы она могла беспрепятственно покидать ящик после кормления. Дно необходимо застелить бумагой или чистыми тряпками, которые можно будет менять. Второй ящик готовят для щенков, в нем они будут поджидать мать, пока она не родит последнего щенка.

Если все идет нормально, наблюдайте за сукой, но предоставьте ей свободу действий. Это мнение большинства заводчиков. После появления щенка на свет сука сама освобождает щенка из околоплодного пузыря, перекусывает пуповину, тщательно вылизывая щенка, массирует его языком и стимулирует к установлению нормального дыхания и кровообращения. Вместе с плодом или следом за ним выходит плацента (послед), связанная со щенком пуповиной. Следует обязательно проследить, чтобы вышли все последы (число их обычно равно числу плодов). Считают, что не следует сдерживать инстинктивного желания суки съесть последы, поскольку в них содержатся гормоны, стимулирующие сокращение матки и выделение молока. Однако при поедании большого количества последов у суки нарушается пищеварение, и обычно число съеденных последов ограничивают двумя-тремя. В процессе родов сука теряет силы, для их восстановления попробуйте предложить ей что-нибудь вкусное.

Понятно, что после родов собаке нужно дать возможность опорожнить кишечник и мочевой пузырь, а затем оставить ее со щенками.

В каких случаях необходима ветеринарная помощь? Рекомендуется на шестидесятый день щенности показать суку ветеринарному врачу, он определит, какие возможны осложнения.

При затяжных родах, когда собака часами безрезультативно тужится, необходима помощь. Часто прибегают к кесареву сечению. До прибытия врача находитесь рядом с собакой, ободряйте и поглаживайте ее, успокаивайте голосом.

Когда кормить собаку после родов? Сначала нужно дать суке как следует отдохнуть. Предложите ей чистую воду или молока. Убедитесь, что все щенки нормально сосут. Больше пока собаке ничего не давайте - это бесполезно. Не пытайтесь посытнее ее накормить на следующий день. Достаточно трех-четырех кормлений, желательно давать сырое свежее мясо. Собака ест не только за себя – не забывайте об этом!

Сколько щенков оставлять под сукой? Нормально она может выкормить пять-шесть щенков, остальным не будет хватать молока. Очень часто рождается гораздо больше щенков - восемь-десять. Для щенков, которым не хватает молока можно найти кормилицу или самим выкармливать малышей с помощью соски.

Кормление суки в период лактации

Обычно сука кормит щенков молоком четыре-пять недель. В этот период она нуждается в полноценном кормлении. Нужно обязательно удвоить ее обычную порцию сырого мяса, а также больше давать риса и овощей, в рацион включают витамины А, В и препараты кальция. Если у суки недостаточно молока и щенки не набирают нужного веса, их подкармливают из соски или пипетки молочной смесью, которую назначает ветеринарный врач. Если щенок поскуливает, значит, он голоден или нездоров.

Со второго дня после родов утром, днем и вечером суку выводят на десятиминутную прогулку. Продолжительность прогулки увеличивают, через три недели можно гулять уже около часа. Кроме свежего воздуха, эти прогулки дают возможность отдохнуть молочным железам. Если вы заметили какие-то отклонения, измерьте температуру, при необходимости обратитесь к врачу.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Статьи по теме