Рост зубов у щенят

Рост зубов у щенят сопровождается сильным зудом, и они в этот период обычно всё грызут и рвут. Бить малыша за это бесполезно. Надо давать ему игрушки: деревянные баклушки, тряпичный мяч, старую туфлю, которые он с увлечением будет тискать и грызть в течение многих часов. Подобными игрушками животное продолжает с большой охотой играть, даже став взрослым, иногда до старости.

Постарайтесь также в это время не оставлять щенка в квартире одного. Если же этого не избежать, уходя, уберите все, что может привлечь его внимание: обувь под кроватью, свисающие концы скатерти и т.п. И пусть вас не мучают напрасные сомнения: этот «беспокойный» период не затянется слишком долго. С окончанием роста зубов пройдут и все детские шалости вашего питомца.

Не опасайтесь и другого, что, получив старую туфлю, щенок заодно примется и за ваши целые ботинки, стоящие в передней. Уже в этом возрасте щенок проявляет поразительную сообразительность и никогда не спутает «игрушку», которую ему дали, с другими предметами. Если даже нарочно запрятать «его» туфлю в куче другой обуви, он непременно отыщет ее и не тронет остальное.

0
Ваша оценка: Нет