Танцы с собаками, или музыкальный фристайл

Танцы с собаками, или музыкальный фристайл – это современный вид спорта, который представляет собой сочетание упражнений на послушание, различные трюки и танцы, способствующие творческому взаимодействию владельца с собакой. Сейчас по всему миру танцы с собаками проходят в виде соревнований.

История

Танцы с собаками появились в 1989 году в нескольких странах почти одновременно. Их практиковали в Канаде, Англии, США и Нидерландах с разницей в три года. Основным объединяющим элементом данного вида спорта стало желание привить собакам любовь к музыке. Идея танцев с собаками была позаимствована из спортивной динамичной езды на лошадях под музыку.

Первая официальная организация Musical Canine Sports International, которая заведует вопросами этого вида спорта, была основана в Канаде в 1991 году. Вскоре после этого подобные организации появись в США и Англии. В каждом регионе рождался свой собственный стиль движений и костюмов. В США предпочтение отдавали сложности трюков и красоте нарядов, а в Англии, наоборот, больше ценили способность контролировать собак. Танцы с собаками нередко показывали в различных представлениях и шоу талантов.

Танцы с собаками музыкальный фристайл

Обучение

Собак обучают танцам так, чтобы они могли работать по обе стороны от своего хозяина, а не только с левой стороны, как это принято в соревнованиях по послушанию. Это стало первым шагом к выполнению упражнений вольным стилем. Сначала собаку обучают выполнять отдельные небольшие фрагменты, сочетающие в себе несколько действий, затем эти составные части стараются объединить общим смыслом, чтобы получился танец.

Существуют два типа танцев с собаками: контролируемый фристайл (heelwork) и музыкальный фристайл.

Контролируемый фристайл (музыкальный heelwork)

Контролируемый фристайл сосредоточен на умении собаки все время находиться рядом с хозяином. Человек и собака постоянно держатся очень близко друг к другу. Если собака отходит слишком далеко, ее выступление не засчитывается. Пара движется назад, вперед и по диагонали в такт музыке. Прыжки, волна, перекаты и проход между ног хозяина не допустимы при контролируемом фристайле.

Музыкальный фристайл

Музыкальный фристайл подразумевают способность собак выполнять различные трюки и упражнения на послушание. В нем контролируемый фристайл может быть объединен с такими видами движений, как волна, одинаковые движения собаки и человека на дистанции, прыжки, вращения, наклоны и катание по полу.

Соревнования

В настоящее время существует несколько организаций, которые проводят соревнования по музыкальному фристайлу. В Великобритании Кинологический клуб официально признал контролируемый фристайл видом спорта. Правила соревнований могут быть разными в зависимости от той страны, где они проводятся. В команду может входить одна собака и один хозяин, либо две собаки и два хозяина. На соревновании большую роль играет выбор музыки и соответствие движений музыкальному такту. Вне зависимости от того, насколько хорошо движется собака, если она не попадает в такт музыки, ее выступление не получит высокой оценки.

Во фристайле нет запрещенных приемов, он призван в полной мере продемонстрировать творческий потенциал собаки.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

Здорово!!! Сколько же сил и

Аватар пользователя Tatucik

Здорово!!! Сколько же сил и умений нужно вложить, чтобы получился танец? Молодцы!Я бы тоже попробовала, тем более, что моя Гердочка очень артистична. Но боюсь, что просто времени не хватит на тренировки.

Интересно, а мой бы Софтик

Аватар пользователя Sella

Интересно, а мой бы Софтик для такого подошел?

Я бы позанималась ))) но у

Аватар пользователя Флавиа

Я бы позанималась ))) но у меня такие породы, что все таки навряд ли подойдут для такого вида спорта

Вот отличный вид спорта с

Аватар пользователя foksi

Вот отличный вид спорта с собакой, где все породы одинаково равны и вообще без разницы породистая собака или нет, большая или маленькая. Подходит всем!

не думаю что ротвейлер для

Аватар пользователя Иринка

не думаю что ротвейлер для такого подойдет

Все собаки подходят, главное

Аватар пользователя Багира

Все собаки подходят, главное правильно подобрать трюки и музыку))))Есть девушка, которая с догом танцует. Мы с моей дворняжкой тоже немного фристайлим. Если как то можно, то могу добавить фото