Выпадение шерсти у собак

Очень часто выпадение шерсти у собак является настоящей проблемой в доме. Собачья шерсть очень заметна на коврах и мягкой мебели, к тому же не меньше от этого страдает и одежда. Обычно советуют собаку вычесывать, но это мало помогает в решении проблемы.

Собаки линяют чаще всего со сменой сезона, поэтому стоит рассмотреть способы контроля линьки особенно у длинношерстных собак. Когда у собаки выпадает шерсть, это в несколько раз увеличивает время на уборку дома.

Как защитить себя и свой дом от шерсти собак

Шерсть собаки сохраняется на одежде и может быть принесена на работу, в школу и т.д., что будет создавать проблемы с окружающими. К тому же шерсть животных нередко попадает в пищу, загрязняет воздух, вызывая тем самым аллергию. Лучший способ очистить дом от шерсти, это воспользоваться пылесосом.

  1. Для уборки собачьей шерсти с деревянных или виниловых полов лучше использовать мокрую тряпку.
  2. Ковры помогают задерживать собачью шерсть в доме. Это хорошо по одной причине – вы принесете меньше шерсти из дома на работу.
  3. Для того чтобы убрать собачью шерсть, скопившуюся на мягкой мебели, используйте влажную губку.
  4. Чтобы очистить шерсть с ткани и обивочного материала мебели можно использовать специальные липкие ролики.
  5.  Убрать собачью шерсть с ковра можно с помощью специального скребка с резиновой насадкой, который обычно используют для мытья окон.
  6. Если у вас дома есть собака, которая периодически линяет, вам стоит выбирать мебель с обивкой из гладкой ткани, к примеру, искусственной кожи или другого материала, который не будет собирать выпавшую шерсть.
  7. На то место, где спит ваша собака, постелите полотенце, одеяло, простынь, пеленку, которую можно будет легко постирать.
  8. Если ваша собака любит сидеть на окне и наблюдать за улицей, то используйте для этой зоны моющееся покрытие.
  9. Занавески из гладкой ткани не будут собирать собачью шерсть так, как тяжелые портьеры из бархата или другой текстурированной ткани.
  10. Если собака часто сидит у вас на коленях, то положите рядом с вашим любимым местом специальную щетку, так вы сможете очистить шерсть, прежде чем встать и куда-то пойти.
  11. Не забывайте чистить жалюзи мокрой тряпкой, там тоже скапливается шерсть собаки.
  12. В период линьки собаки старайтесь чаще менять фильтр в кондиционере, чтобы предотвратить его засорение.
Выпадение шерсти у собак

Породы собак, которые не линяют

Есть породы собак, которые считаются гипоаллергенными, но, к сожалению, это миф, так как собак, которые вообще ни у кого не вызывают аллергию нет. Однако данные породы больше подходят для людей, которые хотят иметь дома собаку, менее подверженную линьке. Вы можете прочитать подробную статью о Гипоаллергенных породах собак

К числу собак, менее подверженных линьке, относится ирландский водяной спаниель. У этих собак очень короткая шерсть, по структуре напоминающая человеческие волосы, они меньше линяют и не оставляют аллергенов. Чистить шерсть этим собакам необходимо каждые несколько месяцев. От природы ирландский водяной спаниель очень дружелюбный, любит активные прогулки, а в теплый сезон с удовольствием купается.

Мягкошерстный пшеничный терьер имеет короткую шерсть и мало линяет. Ухаживать за ним необходимо так же, как за другими собаками с короткой шерстью, чтобы она не загрязнялась и не слипалась, ведь это может привести к сыпи на коже. Мягкошерстный пшеничный терьер - очень дружелюбная собака, она любит проводить время с людьми. С ней необходимо постоянно гулять, поскольку эти собаки очень любят бегать.

Бедлингтон-терьеры меньше по размеру, чем ирландский водяной спаниель и мягкошерстный пшеничный терьер. У них короткая шерсть, которую необходимо чистить один раз в неделю, чтобы предотвратить спутывание. Бедлингтон-терьеры очень активны, любят физические упражнения. Эти собаки отлично подойдут тем, кто живет в городах в многоквартирные домах, и хочет иметь дома собаку, не подверженную линьке.

Причины выпадения шерсти у собак

Вот несколько причин, которые могут вызвать обильное выпадение шерсти у собаки: паразиты, несбалансированное питание, гормональный дисбаланс. Правильно поставить диагноз может только ветеринар. Перед тем, как обратиться к специалисту составьте список всего, чем вы кормили свою собаку в последние несколько недель.

Невозможно переоценить важность диеты в вопросах, связанных с выпадением шерсти у собак. Очевидно, что от питания собаки напрямую зависит ее вес, состояние здоровья, уровень активности и даже особенности поведения.

Можно ли остановить выпадение шерсти у собаки?

Невозможно полностью предотвратить линьку собак. Но есть ряд мер, которые помогут сократить выпадение шерсти у собаки, а также взять под контроль распространение выпавшей шерсти по дому и налипание на одежду. Выбирайте собаку той породы, которая меньше подвержена линьке, потому что от нее будет меньше шерсти.

0
Ваша оценка: Нет

А ещё шерсть может лезть

Аватар пользователя Kirulka

А ещё шерсть может лезть из-за глистов. У меня подруга недавно жаловалась, что пес стал вялым, аппетит пропал и шерсть полезла и она не стала его водить в парк гулять (раньше гуляли всегда вместе с собаками). Оказалось, что глисты, я ей посоветовала их дронталом плюс протравить. Сколько у меня было собак (трое) эти таблетки ни разу не подводили, всегда помогали избавить любимого питомца от глистов. Так что теперь мы снова гуляем вместе в парке (я своему тоже для профилактики глистов прогнала, на всякий случай).

Безусловно, проблема линьки

Аватар пользователя Марьяна

Безусловно, проблема линьки очень актуальна для домов, где на полу имеется ковролин или лежат ковры. У нас в продаже пока не появились, а может,я просто не встречала липкие ролики для пола и мягкой мебели, просто за рубежом их много разновидностей одни выглядят как швабра только вместо тряпки сменный ролик, одни по шире, другие по уже, но очень удобно. Для мебели аналогичные, только ручка короче. Ещё имеется, не знаю, как правильно назвать, «коробочка» для сбора шерсти, которая состоит из двух типа резиновых роликов и крышки, катаешь её по месту, где надо удалить шерсть она налипает на ролики, сваливается и набивается в крышку. Пол чистый, шерсть в коробочке, вытряхнул в мусор и все. А сегодня подруга нашла специальный пылесосик маленький для сбора шерсти, но это конечно более дорогой вариант.